Разработка урока в начальной школе по теме «Перестановка слагаемых»

Автор: Чуваева Ирина Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ № 45 им. Маршала Г.К. Жукова»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Предмет: математика

Класс:1класс

Тип урока: урок открытия новых знаний (реализован по технологии деятельностного метода).

Тема: « Перестановка слагаемых».

Цель урока: познакомить учащихся с новым способом действия для быстрого и удобного вычисления на основе переместительного свойства сложения.

Дидактические материалы: учебник «Математика. 1 класс» (авторы Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И.)

Оборудование:

индивидуальные карточки

слайды к уроку

задания для самостоятельной работы, образцы и эталоны для самопроверки

Планируемые результаты:

Личностные: формирование личностного смысла учения, позитивной самооценки и самовосприятия .

Метапредметные:

Коммуникативные: развитие речи на основе грамотного употребления математических терминов, умения работать в паре, участвовать в коллективном обсуждении проблемы в процессе продуктивного взаимодействия с классом и учителем.

Регулятивные: понимать цель и смысл выполняемых заданий, принимать учебную задачу, целенаправленно развивать произвольность своих действий, оценивать успешность своей деятельности.

Познавательные: развивать умение с помощью учителя формулировать проблему, ставить задачи урока,логически рассуждать и доказывать.

Предметные: освоение приема табличного сложения в пределах 10 и применение его при решении числовых выражений.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Самоопределение к деятельности

Настрой учащихся класса на учебную деятельность, создание доброжелательной рабочей атмосферы.

Приветствуют друг друга и учителя. Настраиваются на учебную деятельность.

Встают около парт.

Повернулись, улыбнулись (поворачиваются друг к другу, улыбаются),

В море знаний окунулись (садятся за парты).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 

1. Даю задание ( карточка№1).

- Возьмите карточку.

Вы идете в гости на день рождения.

Можно опаздывать?(Нет)

Выберите путь №1 или №2, который вам поможет не опоздать на праздник. Выбранный вариант пути обведите в круг.

Работают на карточках (смотри приложение).

 

 

 

2. Даю наводящие вопросы:

Что вы делали?

Какой результат получили?

Какой вывод сделали?

Обосновывают выбор.

 

 

 

3.Провожу работу по актуализации необходимых знаний.

- Запишите выражение, которое помогло найти длину первой дорожки.

Фиксирую на доске

- Прочитайте выражение несколькими способами.

- Запишите результат. Как называется данная запись?

Делают запись в тетрадь.

( 5+3)

Проговаривают в устной речи компоненты действия сложения.

Производят вычисление. Повторяют термин «равенство».

 

 

4. Даю задание (карточка № 2).

- Надо собрать игрушки, перед тем как пойти в гости. Переложите из красной коробки в белую. (С помощью линии. Проведенной по линейке).

Кто выполнит- встает около парты.

Работают на карточках по вариантам (смотри приложение).

 

3. Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

1.Провожу беседу, помогающую выявить место и причину затруднения.

- Кто встал первым, вторым, третьим?

Какой вариант записан на вашей карточке? (Задания на карточках составлены таким образом, что первыми выполнят задание уч-ся 1 варианта).

-Какой вопрос вы бы хотели мне задать?

-Положите рядом карточки 1 и 2 вариантов. Сравните. Смогли найти ответ на свой вопрос?

 

 

Почему первыми выполнили задание учащиеся, у которых 1 вариант?

 

Учащимся 1 варианта надо было перекладывать меньшее количество предметов к большему.

 

2.Подвожу итог вышесказанным репликам учеников.

-В жизни часто надо выбирать наиболее удобное и быстрое решение. Это помогает экономить время.

 

 

 

-Разберите карточки по вариантам.

Сколько предметов в белой коробочке у 1 варианта?

Сколько предметов в белой коробочке у 2 варианта?

 

7

3

 

 

 

 

 

Сколько предметов в красной коробочке у 1 варианта?

Сколько предметов в красной коробочке у 2 варианта?

Учитель записывает данные на доске через клетку.

 

-Что вы должны были сделать с предметами в коробках?

-Каким математическим действием мы воспользуемся, чтобы найти общее количество предметов?

3

7

 

Ученики записывают данные в тетради в строчку через клетку.

 

Объединить.

Сложением.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

1.Подвожу итог вышесказанным репликам учеников.

-Ставим знак «плюс» между слагаемыми.

-Найдите результат. Огласите.

Какие результаты?

Какой знак можно поставить между выражениями 7+3…3+7?

-Сравните записи левой и правой части. Что общего?

- Чем отличаются?

Сделайте вывод:

Ставят знак.

 

10

 

Одинаковые.

Равно.

 

Действие, слагаемые, результат.

Слагаемые поменялись местами.

 

От…. слагаемых результат …..

Отвечают на вопросы. Оценивают правильность ответов. Учатся выслушивать разные точки зрения.

 

 

 

 

-Что нам помогает на уроке проверять наше предположение?

- Давайте уточним наши предположения с помощью учебника. Откройте страницу 14.

- Какой вариант 1 или 2 справился быстрее?

Какое слагаемое : большее или меньшее на первом месте?

К какому же слагаемому удобнее, быстрее прибавлять, к большему или меньшему?

Учебник. Читают текст.

 

Сравнивают.

1 вариант

Большее.

 

 

 

2. Подвожу обучающихся к формулированию темы и цели урока.

- Сформулируйте тему урока. (Открываю тему урока, записанную на доске заранее).

Тема: Перестановка слагаемых.

Цель: научиться видеть, когда в задании применяется данный способ.

Строят монологическое высказывание.

 

Физ. минутка

 

5.Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Организую проведение интеллектуального батла.

-По очереди назовите и зафиксируйте в виде записи выражений суммы, значения которых равно 9.

Даю установку классу.

-Вы- эксперты. Слушаем внимательно. Если ошибка – поднимаем руку.

Не повторяют выражения. Записывают по очереди, в два столбика.

 

 

2. Провожу работу с использованием нового способа.

-Выберите пары выражений, в которых слагаемые переставлены местами. Запишите по образцу.

К доске выходят по одному. Составляют равенства по образцу данному ранее на доске: 7+3=3+7.

3.Обобщение : формулирование свойства в виде формулы.

-Первым слагаемым у нас было число 1, 2,3,.. т.е. первое слагаемое мы можем заменить любой буквой ,например,а.

Второе слагаемое, отличное от первого, но на этом месте то же может стоять любое число. Заменим б.

На доске:

Все ученики делают записи в тетради.

 

Учатся представлять информацию в виде формулы.

 

а + б

4. Провожу обсуждение степени понимания.

-Как можно продолжить данную запись, ориентируясь на правую часть столбика равенств?

 

= б + а

5. –Обоснуйте.

Формулируют переместительное свойство сложения.

Проговаривание во внешней речи по очереди.

1. Организую работу в парах.

Вставьте пропущенные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант

 

3+5=…+3

…+1=1+2

 

2 вариант

 

7+1=… +7

…+4=4+3

Обмен тетрадями в паре.

 

2. Организую работу с усложнением материала.

-Сравните, не вычисляя.

2+6…6+2

5+1…6+1

 

- Какими же знаниями вы пользовались, выполняя задания?

 

 

 

 

 

 

 

Одна пара выходит к доске. Вставляют пропущенные числа. Обосновывают.

Формулируют свойство.

Пробуют применять новые знания в нестандартных заданиях.

Перестановка слагаемых. Натуральный ряд чисел.

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

1. Даю задание на карточках. Записываю эталон для самопроверки самостоятельной работы (карточка№3).

2.Организую самопроверку по эталону:

-Смотрю на выражение, нахожу выражение с такими же слагаемыми, соединяю, т.к. здесь используется переместительное свойство сложения.

3.Даю критерии для самооценки. Но, не спрашиваю результат ( просматриваю после сдачи работ учителю).

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

Выполняют самопроверку по эталону. Вносят коррективы.

 

Самооценка.

 

8. Рефлексия.

1. Предлагаю составить синквейн по теме ( ученики впервые выполняют эту работу, поэтому делаем вместе устно, фиксируя на экране-слайды).

- С какой математической операцией (действием) работали?

- Назовите компоненты действия сложения.

Составляют синквейн по теме.

Обобщают все этапы урока.

Сложение.

Слагаемые.

 

- Какое действие совершали со слагаемыми?

- Какой вывод делали?

2. Подвожу итог урока. Прошу оценить выполнение поставленных задач.

- Какая же была тема урока?

-Все ли получалось быстро и верно при выполнении заданий?

- Продолжим работу по этой теме на следующем уроке.

Переставляли.

 

Результат не изменился.

 

 

Учатся соотносить поставленные задачи с результатом урока.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (282,9 КБ)
Опубликовано: 23.11.2021