Конспект урока с презентацией
Автор: Ибрагимова Гульсия Абдулловна
Организация: МБОУ СОШ
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Ишимбайский район, с. Новоаптиково
Цель урока: совершенствовать умение находить однокоренные слова, выделять в словах корень;
Формируемые УУД:
Предметные УУД: научиться находить однокоренные слова, выделять в словах корень, сравнивать однокоренные слова и слова-синонимы.
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные УУД: делать логические выводы, добывать новые знания
Регулятивные УУД: учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат.
Оборудование: проектор,ноутбук, экран, презентация по теме, учебник,рабочие тетради,карточки с заданиями
Методы и формы обучения: коллективный, групповой, фронтальный, индивидуальный, объяснительно-иллюстративный, словесный, проблемный, частично-поисковый.
Тип урока: формирование новых знаний
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой к уроку.
- Каким вы хотите, чтобы был наш урок?
- Что необходимо сделать для успешного обучения?
- Актуализация знаний.
Повторение о частях речи.
Работа по карточкам. Распределить слова по частям речи. Учитель диктует слова:
Ракета,красивый,он,читать,трактор,легкий,четыре,мы,рисует,восемь.
Имя существительное |
Имя прилагательное |
Глагол |
Местоимение |
Имя числительное |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Карточки собираются на проверку, итоги сообщаются на следующем уроке.
- Минутка чистописания.
Прочитайте предложения:
Учиться всегда пригодится.
Учёба и труд всё перетрут.
Корень учения горек, а плод сладок.
- Как можно назвать эти предложения, одним словом?
- Объясните смысл пословиц.
(Выслушиваются мнения детей, идёт работа над смыслом пословиц)
1 пословица: знания никогда не бывают лишними, без знаний сложно приспособиться в жизни;
2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.
3 пословица: учиться тяжело, зато много пользы от учебы, от полученных знаний, которые в жизни всегда пригодятся.
- Какую пословицу выберем девизом урока?
- Запишите эту пословицу каллиграфически правильно.
- Какие орфограммы встретились?
3. Самоопределение к деятельности.
-Послушайте сказку и подумайте , о чём пойдет речь сегодня на уроке.
Встретились однажды корень куста и корень слова.
- Здравствуй, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- А я тоже корень, - отвечает другой.
- Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живешь?
- П я живу в словах, - отвечает второй.
- Ну какой же корень может жить в словах?! – усмехнулся первый. – Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растет?
- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. – От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня.
- Подумаешь! – не унимается первый. – Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
- Без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения даже назвать-то нельзя! – не сдается второй.
Услышали их спор люди и говорят:
- Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.
-Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- Об однокоренных словах. Какие слова называются однокоренными?
4.Работа над новым материалом
В толковом словаре Ожегова Слово КОРЕНЬ - многозначное: корень растения, корень зуба, корень слова.
Существует такая пословица:
Без здорового корня не будут расти ни деревья, ни зубы.
Как вы ее понимаете?
Какое значение слово корень имеет отношение к предмету «Русский язык»?
Презентация (слайд 1.)
-Какая цель стоит перед нами? (Определить признаки однокоренных слов)
(Слайд 2.) Читаем стих.про сад,выписываем выделенные слова,выделяем корень.
Вывод: Однокоренные слова имеют одинаковый корень.
Слайд 3. Спишите только однокоренные слова. Проверьте: слайд 4.
Вывод: Однокоренные слова имеют общее лексическое значение.
Закрепление: слайды 5-6 (устно)
- Физминутка.
Снятие утомления мышц . Выполняют комплекс упражнений.
- Работа по учебнику.
1)Упр.107 стр.61.
Прочитайте. Докажите , что в правом столбике записаны однокоренные слова. Выполните письменное задание к упражнению.
Гимнастика для глаз. Расширение поля зрения.
Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места.
2) Работа по группам. Упр.109 стр.62.
1 группа выписывает слова с корнем «соль», 2 группа - с корнем «свет», 3 группа – «звон» Проверка: с каждой группы выступает один ученик.
3) Работа со словом из словаря.
- Отгадайте загадку:
Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная…(картошка)
-Каким другим словом мы называем картошку? - картофель
-Как вы думаете слова картошка и картофель однокоренные или слова-синонимы?
-Это слова-синонимы, так как у них одинаковое значение,но корень разный, нет чередования ф/ш. Существительное же картошка -- просторечное название картофеля, каких достаточно много (например, картоха, картофан).
Однокоренные к слову картошка (картошечка, картошина, картошинка, картошечный) имеют корень картош-.
Морфемный состав этого, можно сказать, всенародного слова, совсем другой.
-Найдите слово Картофель в орфографическом словаре, запишите его в тетрадь, обозначьте орфограммы. Запомните написание этого слова.
7. Закрепление изученного материала.
Игра «Найди лишнее слово»
У.: -А сейчас словесная игра на внимательность. В каждой строке есть «лишнее» слово. Вы должны его назвать и объяснить свой выбор.
На доске:
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут, лосёнок.
8. Подведение итога урока.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
- Обратите внимание на пословицы, с которых начался наш урок. Можно ли сказать, что слова из пословиц подходят к теме нашего урока?
- А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?(есть одкоренные слова)
- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?
-Назовите два признака однокоренных слов.
9. Рефлексия.
- Каких результатов мы достигли? Получилось у нас достигнуть цели урока?
- Выразите своё отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную
учебную деятельность и, выбрав одно предложение постарайтесь закончить
его:
* Сегодня я узнал(а) …..
* Было интересно….
* Было трудно….
10. Оценивание работ учащихся за урок.
Дом.задание: упр.111 стр.62 творческое задание по составлению проекта «Семья слов»,нарисовать свое «дерево» с однокоренными словами.
- Урок окончен, спасибо!
Используемая литература :
1 .Орфографический словарь
2. Толковый словарь Ожегова
3. Сборник пословиц, поговорок, загадок для детей от 5 до 10 лет.
4. Бацура Е.В. Физкультминутки - детская гимнастика для глаз в стихах
5. В.Волина «Занимательное азбуковедение»