Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Фразеологизмы»

Автор: Власенко Наталья Викторовна

Организация: ГБОУ ЛО «Лужская школа-интерант»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Луга

Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами.

Задачи:

1) образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.

2) развивающая: развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.

3) воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный

Средства: учебник, словари, карточки, кластер, тетради, ИКТ

Ресурсы:

Учебник «Русский язык» 3 класс 1 ч.

Электронное приложение к учебнику Канакиной.

Методическое пособие.

Наглядный и раздаточный материал.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой.

Здравствуйте, скажем, руками,

Здравствуйте, скажем, глазами,

Здравствуйте, скажем, ртом: «Здравствуйте!»

Станет радостней кругом!

Прекрасного всем настроения и много новых знаний!

2. Словарная работа. Минутка чистописания.

- Ребята, какое же словарное слово встретилось в нашем приветствии? (здравствуйте)

-Какая орфограмма встречается в этом слове? (непроизносимый согласный звук в)

  • Значит, мы должны запомнить правописание этого слова, тем более каждый день мы его произносим. Давайте красиво и правильно запишем это слово в тетрадях и подчеркнём непроизносимый согласный в. Открываем тетради и записываем число.
  • Пожимая друг другу руку, мы не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья. Запишем слова:

Зд . ровье Будь зд . ров! На доске

  • Что общего у этих слов? Как мы их назовём? (корень, однокоренные)

3. Актуализаця знаний (составление кластера на доске)

а) - Ребята, вспомните, из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений. А предложения - из слов.)

- Сколько значений может быть у слова? Как мы называем? (однозначные и многозначные)

  • Слова, близкие по значению называются?..(синонимы)
  • Противоположные? (антонимы)
  • Одинаково звучат, разное значение? (омонимы)

- Где мы можем узнать, уточнить значение слова? (словари синонимов, антонимов, омонимов)

б) Послушайте историю из книги К. Чуковского «От двух до пяти». Про какие же значения говорится в этом рассказе?

«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…»

  • Ребята, ответьте на вопросы:

-Почему Светлана не увидела лета?

-Что имела ввиду мама Светы?

-Почему девочка не поняла маму? А вы, слышали когда-нибудь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает?

-А можно ли заменить его, одним словом? Каким? (скоро)

4. Постановка учебной задачи.

-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм. (карточка на доске)

-Слышали ли вы когда это слово? Знаете, что оно обозначает? Хотите узнать?

Значит, какая тема нашего урока?

Правильно, фразеологизм.

Какие цели мы перед собой поставим?

1. Узнать, что такое фразеологизм.

2. Объяснять значение фразеологизмов.

3. Составлять предложения с фразеологизмами.

4. Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах.

5. Постановка проекта выхода из проблемной ситуации

Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Давайте посмотрим это на примерах.

а) Работа с учебником.

  • стр.49 упр.83 Прочитайте стихотворение Б.Заходера.
  • Кто такой тапир? В каком смысле он повесил нос? Как заменить одним словом? (расстроился, загрустил)

Значит, такие обороты речи не надо понимать буквально, смысл не выводится из отдельных значений слов, это устойчивое сочетание, в котором нельзя заменить слово или пропустить - называются фразеологизмами.

б) Правило – фразеологизм - устойчивое сочетание слов

Вывод и составление кластера: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом. Это сочетания слов, которые нельзя разрывать,

-А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре)

б) Знакомство с фразеологическими словарями.

-Значения фразеологизмов можно найти во фразеологических словарях. (учебник стр. 155)

Например, вот таких.

д) Физкульминутка (на внимание), «Привет» с капитаном крабом

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем-

Надо косточки встряхнуть.

6.Первичное закрепление во внешней речи.

а) Упр. 84. Нахождение значений фразеологизмов в словарях.

  • Отдохнули. А теперь поработаем в группах. Вам нужно в словарях найти значения этих фразеологизмов и записать, напротив. Работаем дружно, не ссорясь и прислушиваясь, друг к другу.

Один из членов каждой группы познакомит нас с полученным результатом.

-Молодцы. Каждая группа справилась с поставленной задачей.

б) Коллективная работа.

-Ответьте мне на вопрос, зачем мы используем в своей речи фразеологизмы, если можно сказать одним словом?

-Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы их будем знать, и научитесь их использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь.

Давайте прочитаем стихотворения Е. Лаврентьевой и понаблюдаем, как с помощью фразеологизмов она могла приукрасить свои произведения.

Нос повесил Муравей-

Потерял своих детей:

Вдруг какой-то Муравьед

Проглотил их на обед?

Утонули, заблудились,

Мухомором отравились,

К пауку попали в сети…

И дрожат от страха дети!

Где сейчас вы, муравьишки?

А тем временем детишки

На пеньке у лесопилки

Сочиняют вслух страшилки.

-Какой же фразеологизм вы здесь заметили?

Как вы понимаете значение этого фразеологизма?

Недоволен рыболов:

-Почему плохой улов?

Размышляя над вопросом,

Он клевал всё время носом

Бежали голову сломя

Из леса Стёпа с Федей.

Увидели средь бела дня

В малиннике медведя.

 

По грибы Егор пошёл

Собирал он здорово:

Два гнилых сморчка нашёл,

А наврал с три короба.

-А теперь составьте предложения с данными фразеологизмами.

7. Самостоятельная работа

а) Работа по карточкам.

в) Проверка

На столах у вас лежат карточки-тесты. Нужно правильно выбрать значения фразеологизмов и отметить крестиком. Начинаем.

Закончили. А теперь проверяем по экрану. У кого всё правильно встаньте. Молодцы, многие справились с заданием.

7. Рефлексия.

Вот и подошёл наш урок к концу.

- Вспомните, какой была тема нашего урока?

Самооценка.

– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук. Показ слайда
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

8. Домашнее задание

Приложение:

КАРТОЧКА-ТЕСТ

О каком человеке так говорят:

1. Он выйдет сухим из воды:

ловкий

робкий

2. У него денег куры не клюют:

богатый

бедный

3. У него зимой снега не выпросишь:

     щедрый

жадный

4. Он водит всех за нос:

показывает людям дорогу

обманывает людей

 


Приложения:
  1. file0.doc (55,5 КБ)
Опубликовано: 23.11.2021