Конспект интегрированного урока (окружающий мир + музыка) «Музыкальное путешествие в лес»

Автор: Закирова Диляра Кабировна

Организация: МБОУ СОШ №85

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель урока: продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;

Задачи:

- различать и сравнивать деревья леса;

- развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходство и различия;

- воспитывать интерес и позитивное отношение к природе;

-создание благоприятного психологического климата на уроке, индивидуальный подход к каждому ребенку; создание ситуации успеха.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-Находить связи в природе, между природой и человеком.

-Сравнивать объекты природы, делить их на группы.

-Соотносить группы растений и их существенные признаки

-Выделять характерные особенности деревьев.

Метапредметные:

Регулятивные:

-Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

-Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

-Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

-Выполнять действия по образцу.

-Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

-Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

-Строить сообщение в устной форме.

Коммуникативные:

-Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.

-Развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные:

-Осознание необходимости учения.

-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

-Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

-Работать над осознанием ответственности за общее дело.

-Учиться выражать свое мнение

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор;

2. Презентация «Музыкальное путешествие в лес»;

3.Диктатический материал:

1) Фонограммы песен о деревьях;

2)Гербарий «Деревья леса»;

3)Информация о деревьях леса;

4)Карточка исследования.

Формы и методы:

  1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
  2. Проектный метод.
  3. ИКТ.

 

 

Сценарий урока

1. Организационный этап.

Улыбнулись правой ручке, улыбнулись левой ручке,

Потрепали ушки, улыбнулись друг - дружке.

На меня все посмотрели, глубоко вздохнули, сели.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Учитель: Много рук, а нога одна. (Дерево)

- Правильно, дерево.

2) Беседа по наблюдениям во время экскурсии.

-С какой целью мы ходили на экскурсию? На какие вопросы искали ответы?

- Да. Мы учились распознавать хвойные и лиственные деревья.

2) Учитель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам послушать музыку.

- Очень внимательно послушайте эту музыку. Закройте глаза и представьте…

-Что представили вы при прослушивании? Какие картинки появлялись перед глазами?

-Эта музыка известного норвежского композитора Эдварда Грига «Утро в лесу».

3. Актуализация знаний.

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. ( лес)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Наш урок продолжается, и хочу вам сказать, что вы меня порадовали своей наблюдательностью, своими знаниями. Открою вам одну тайну. Все это вам пригодится, так как нас ждет интересная работа. Сегодня мы обобщим все наши знания о деревьях, наиболее часто встречающихся в лесах нашей республики. Тема сегодняшнего урока «Музыкальное путешествие в лес».

1) Работа с ноутбуком на сайте: (2 ученика работают за компьютером)

интерактивная карта

https://yandex.ru/maps/11119/republic-of-tatarstan/category/woodland/216391597434/?ll=50.911013%2C55.350336&sll=50.911013%2C55.327266&z=7

- Каким цветом обозначена территория нашей республики на карте?

- Посмотрите на условные обозначения и скажите, много ли лесов в нашей республике?

- Татарстан - богатый лесной край.

2) - Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?

2 пары учеников выполняют задание в ноутбуке на сайте:

https://ya.cc/t/_tx1UBAJwRwgM

(Верхний ярус – деревья, средний ярус –

кустарники, нижний ярус – травянистые растения)

3)- Ребята, скажите, а все ли мы знаем о деревьях?

- А что вы хотите узнать о деревьях?

5. Первичная проверка понимания

1) Учитель: Чтобы наша работа прошла быстрее и интереснее, работать мы будем в группах. Какие источники информации нам могут помочь, какие мы можем использовать?

  • вашем распоряжении учебник, плоды и семена деревьев, информация, которую нашли вы дома на урок. Каждая группа получает конверт, где зашифровано название дерева, о котором будет составлять рассказ. Кроме того в конверте есть сообщение, статья электронной энциклопедии, раскраска, фломастеры.

 

2)Самостоятельная работа в группах.

а) Рассказ представителя группы о дереве (берёза) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

Рассказ учителя о берёзе. Берёзу считают « русским» деревом. Ни об одном дереве не сложено столько стихов и песен, сколько о берёзе.

Звучит русская народная песня «Во поле берёзка стояла»

- Прослушав песню, вы можете сказать, какие музыкальные инструменты можно изготовить из древесины берёзы? (дудочки, балалайку)

 

Рассказ учителя. Балалайка появилась на Руси давно. Сделана она из дерева. Музыкант кистью руки ударяет по струнам, и мы слышим звонкий и певучий голос балалайки. Называют этот инструмент струнным щипковым, а музыканта, играющего на балалайке, – балалаечником.
В деревнях и сёлах балалайки делали народные музыканты-самоучки. Хорошо пели деревенские парни и девушки, но ещё лучше звучала песня, если ей подыгрывали на балалайке.

-В учебнике на стр.49.вы найдёте из древесины ещё какого дерева можно изготовить музыкальные инструменты? (скрипку из пихты)

Рассказ учителя. Сделана скрипка из дерева, играют на ней смычком. Звук скрипки очень красивый, высокий, певучий. Музыканта, играющего на скрипке, называют скрипачом. За певучий и красивый голос скрипку зовут "царицей музыки". В глубокой древности человек заметил, что натянутая тетива охотничьего лука может приятно звучать. Постепенно люди начали делать музыкальные инструменты с одной, двумя или несколькими струнами. Они-то и были предками нашей скрипки.
Сейчас скрипка выглядит так: у неё четыре струны, которые натянуты на деревянный корпус. Звук, получается, от соприкосновения струн со смычком. Но для того, чтобы заставить скрипку петь, надо быть хорошим музыкантом.

 

б)- Какое дерево считают долгожителем? (дуб)

Рассказ представителя группы о дереве (дуб) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

 

в) Учитель: Отгадайте загадку.

По опушке славится

Зелёная красавица.

Сарафан, как колокол,

По земле, да волоком.

Шапочка с опушкой,

С острою макушкой. (Ель)

 

Рассказ представителя группы о дереве (ель) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

 

Рассказ учителя. Мрачный и тёмный стоит еловый лес. Еловые ветки почти не пропускают солнечный свет. Иголки у елей - это необычные листья. С их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло. Часто ель зовут ещё и музыкальным деревом. Её белая, слегка блестящая древесина незаменима при изготовлении музыкальных инструментов.

Ёлкой стали называть « рождественскую ель» деревце Нового года. А обычай встречать Новый год пришёл из Германии. Там родилась легенда о деревьях, что пышно расцветают среди зимы. Но, так как среди зимы только ели стояли зелёные и нарядные, это дерево и выбрали. Ветки стали украшать серебряными звёздами да золотыми шарами, чтобы казалось, что она и в самом деле цветёт.

Послушайте новогоднюю песню « В лесу родилась ёлочка».

 

г) Рассказ представителя группы о дереве (сосна) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

 

5.Динамическая пауза

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Дети встали на носочки

И присели, как грибочки.

Встали – сели, встали – сели

И на место тихо сели

 

6. Первичное закрепление.

1)Разгадывание кроссворда. (дополнительное задание)

2) Повторение правил поведения в лесу.

- А как нужно вести себя в лесу?

Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.

Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.

Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.

Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.

Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1)Прочитать с.45-48. Ответить на вопросы

2)*Подготовить сообщение о пользе тополя.

3)**Составить кроссворд на тему «Деревья»

8. Рефлексия (подведение итогов )

 

Я знал(а), что …

 

 

Я узнал(а), что…

 

 

Я хочу узнать…

 

 

 

Учитель: А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою деятельность на уроке. У каждого из вас на партах лежат разноцветные прямоугольники, выберите один, который соответствует вашему настроению. (Трех цветов)

1)Узнали много нового и интересного, отлично поработали, получили оценку «5». (Зеленый)

2)Хорошо поработали, узнали на уроке новое для себя, получили оценку «4». (Желтый)

3)Не все получилось, получили оценку «3». (Красный.)

 

 

Выставление отметок

 

Источники и литература:

 

1.УМК:

1)Учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова 2 класс

2).«Окружающий мир « Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Н.Ф.Виноградовой

2.Методическое пособие:

1)«Мастер-класс учителя начальной школы» методическое пособие с электронным приложением Е.А.Андреева

2) Рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» 2 класс

4.Дополнительная литература:

1)Учебник «Музыка» Л.В.Школяр

2)«Интегрированные уроки» Т. Н. Ситникова

5. Интернет ресурсы


Приложения:
  1. file0.docx (31,7 КБ)
  2. file1.ppt.zip (5,6 МБ)
Опубликовано: 03.12.2021