Интерьер
Автор: Диляра Кабировна Закирова
Организация: МБОУ СОШ №85
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
- образовательная – познакомить учащихся с понятием “интерьер”, требованиями к оформлению помещений;
- воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;
- развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать.
Задачи:
Предметные: сформировать представления о том , что такое интерьер, дизайн, стиль, о профессии дизайнера
Метапредметные : развивать связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память;
Личностные: развивать интерес к практической деятельности, желание создавать что-то своими руками.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; проектный, диалогический.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа.
Дидактическое обеспечение урока:
Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку
Для учащихся: коробки, клей, ножницы, цветная бумага, картон, иллюстрированные вырезки из журналов, открыток, бросовый материал.
Список методической и долнительной литературы:
1. Учебник « Технология» 4класс. О. А. Куревина, Е. А. Лутцева.
2.« Мастер-класс учителя начальной школы» методическое пособие с электронным приложением Е.А.Андреева
3. Интернет ресурсы
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте?
Все ли в порядке: карандаши, альбом и тетрадки?
Есть у нас девиз такой!
Все, что надо под рукой!
II. Актуализация знаний (введение в тему)
-Для чего нужна наша классная комната?
- Удобно ли здесь учиться? Почему?
- Что украшает наш класс?
( ответы детей:
Жалюзи, комнатные растения, классный уголок.)
- Что вам хотелось бы добавить для того, чтобы учиться, получать знания, общаться с друзьями? (ответы детей)
- - Дизайн — это искусство компоновки, стилистики и украшения. https://youtu.be/hQKoTqnAk4g–дизайн
- Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. https://youtu.be/wYbAQZvmMQo- интерьер
- Декоративное убранство объединяет в себе элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.
-Как вы думаете, чему уделяется особое внимание при оформлении помещений? (ответы детей)
При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:
Функциональным, когда в жилище всё приспособлено для жизни. Каждая комната имеет своё назначение, а удобно расставленная мебель делает жилье более комфортным.
Гигиеническим - это звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, санитарно-гигиеническое оборудование.
Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства.
Квартиры или комнаты обычно соответствуют характеру хозяина, его привычкам. Это является главным при разработке интерьера.
Интерьер может быть выполнен в каком-то стиле, а может содержать в себе лишь намёк на какой-либо стиль. При декорировании интерьера учитывается его назначение, удобство для человека, а также художественная стилистика.
Художники могут использовать цитирование, т.е. заимствование из прошлых эпох художественных образцов.
III.Определение темы и цели урока. (Цель: формулирование проблемы, темы и задач.)
- А теперь предлагаю вам вспомнить свою комнату. Чем она вам нравится?
Удобно ли заниматься, отдыхать, играть?
-Чем она украшена? Чем бы вы хотели её украсить?
-Есть ли в вашей комнате растения? Какие?
Какие мастера участвовали в создании вашей комнаты?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Ответы детей : Интерьер. Создание интерьера моей комнаты.)
IV. Обобщение
- Интерьер несёт информацию о жизни и быте людей, а также о мастерах, которые участвовали в его создании.
V. Разработка проекта
(Данный этап основной. На данном этапе используют добытую информацию, развиваются мыслительные операции, происходит анализ и синтез, самостоятельно составляется алгоритм действия.)
Предлагаю побыть вам в роли создателей своего интерьера своей детской комнаты.
1. В чём сходство и в чём различие комнат на рисунках? Что заметили?
2. Как вы определили?
3. Рассмотрите художественное оформление интерьеров старинных и современных домов (учебник с. 122)
4.Первичное закрепление (в тетради с.36)
- Рассмотрите предметы интерьера, отвечают ли они своему назначению?
-Соответствует ли их форма, цветовое решение, отделка требованиям моды, современному стилю?
- Какие мастера участвуют в создании интерьера?
- Кто такой дизайнер?
-Проектировщик?
-И мы сегодня тоже постараемся побывать в роли дизайнеров и специалистов по составлению проектов.
- Интерьер несёт информацию о жизни и быте людей, а также о тех мастерах, которые участвовали в его создании.
-На сегодняшний день дизайнер очень востребованная профессия, имеет большой спрос. Может кто-то из вас захочет освоить эту профессию, а сегодняшние приобретенные навыки помогут вам в этом.
- Каким может быть цветовое убранство интерьера, в школе , дома? Для школьных помещений, для дома.
- Какие предметы мебели будут необходимы? Как их следует расположить, чтобы было удобно пользоваться?
-Объясни свое решение.(ответы детей )
VI. Физ.минутка («Зарядка»)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Деление учеников на группы
а) создание групп, работа над проектами:
первая группа – проект «Макет спальни»
вторая группа – проект «Макет гостиной»,
третья группа – проект «Макет кухни»
(раздать коробки)
б)В процессе работы вы должны заполнить технологическую карту, после окончания работы защитить проект, пользуясь этой картой.
в) посмотрите, какими требованиями должен соответствовать интерьер помещения.
Требования к проекту (Чтение упр.№1)
- Интерьер должен соответствовать назначению помещения.
- Гармония вещей и пространства.
- Единый стиль интерьера.
Выбор элементов (макета), материалов, инструментов, оптимальной технологии:
- Обсудите, какие материалы вам понадобятся? Распределите роли, кто чем будет заниматься. Приступайте к работе.(Фото1, Фото 2, Фото3)
Выполнение учащимися макетов комнат
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Защита проектов учащихся.
1 группа: «макет комнаты кухни»
2 группа: «макет гостиная комната»
3 группа: «макет спальня»
У вас у всех хорошее выполнение работы. Есть конечно недостатки , (если есть), все проявили творчество, самостоятельность выполнения работы с разными материалами.
- Какие цели мы ставили? Достигли вы их? Выскажите свое мнение. Выставление оценок. Выставка готовых поделок.
IX .Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)