Классный час по патриотическому воспитанию «Никто не забыт, ничто не забыто»
Автор: Пешкова Оксана Валериевна
Организация: МБОУ СОШ №2
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Карасук
Автор: Мысак Елена Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ №2
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Карасук
Цель: расширить знания школьников о Великой Отечественной войне, дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле, познакомить с героем Великой Отечественной войны З.А. Сорокиным.
Задачи:
- способствовать воспитанию патриотических чувств обучающихся на ярком примере героизма нашего земляка - героя Советского Союза, его храбрости и мужества;
- воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к памяти защитников Отечества, чувство гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;
- развивать навыки самостоятельной творческой и поисковой работы;
- содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей;
- формировать умения и навыки поиска нужной информации.
Планируемые результаты: закрепление и углубление исторических знаний обучающихся, развитие и воспитание патриотических чувств на ярком примере героизма нашего земляка - героя Советского Союза, его храбрости и мужества.
Личностные УУД:
- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- формировать мотивацию к работе на занятии и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим выводам и мнению.
Регулятивные УУД:
- выдвигать гипотезы;
- самостоятельно формулировать тему и цели занятия;
- работать с информацией, представленной в разных формах;
- планировать собственные действия в процессе восприятия информации, оценивать свою познавательно-творческую деятельность.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, презентация);
- перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- взаимодействовать с учителем в процессе творческой деятельности, формировать мыслительную деятельность, (сравнивать, сопоставлять) расширять словарный запас и кругозор, владеть умениями совместной деятельности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Организация пространства:
- фронтальная
- индивидуальная
- групповая
Практическая значимость: предлагаемое занятие может быть использовано как учителями начальной школы в урочной и внеурочной деятельности, так и педагогами дополнительного образования.
Оборудование: звукозапись песен военных лет, речь Левитана, портрет З.А. Сорокина, выставка рисунков обучающихся к его произведению "Поединок в снежной пустыне", физическая карта России, условные обозначения - флажки, карточки для работы в группах "Список всех известных побед Гвардии капитана З. А. Сорокина", в парах "Награды".
Ход классного часа
- Организационный момент.
Звучит песня «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля).
2. Определение темы классного часа. Целеполагание.
- Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Что же это за события?
- В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось …
(Звучит речь Левитана – о начале Великой Отечественной войны)
- 22 июня 1941 год. Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн. человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тыс. танков, изрыгающих огонь и свинец - все это двигалось на нас, на наших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами.
- 22 июня был выходной день. Спали города и сёла, после выпускных вечеров гуляла молодёжь. Выпускники мечтали о своём будущем. Ничто не предвещало беды. Едва начинал брезжить рассвет, часы показывали четыре утра…
- Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, низко кланяется живым.
Прошла война,
Прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
- Нам пришла шифрограмма. Расшифровав её, вы сможете узнать о ком пойдёт речь. (Сорокин Захар Артёмович - это наш Герой)
Полный текст статьи см. приложение