Конспект урока по русскому языку 2 класс УМК «Школа России»
Автор: Щеткина Елена Геннадьевна
Организация: МБОУ «Ильинская СОШ №1»
Населенный пункт: п. Ильинский
Русский язык 2 класс УМК «Школа России»
Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука в конце и в середине слова».
Цель: уточнить представление учащихся о мягком знаке как знаке обозначения мягкости согласного на письме, формировать умение различать твердые и мягкие согласные звуки.
Формирование УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Определять степень успешности своей работы и работы других;
- Проверять и оценивать друг друга;
Познавательные:
- Развивать умение анализировать;
- Умение ориентироваться на страницах учебника;
- Находить ответы на вопросы;
- Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные:
- Развивать умение слушать и понимать других;
- Оформлять свои мысли в письменной и устной речи;
- Развивать умения договариваться о совместной работе;
Личностные:
- понимать причины успеха в учебной деятельности;
- умение высказывать своё отношение к работе;
Этапы урока |
Содержание |
I.Орг.момент |
На уроке не зевай – |
II.Актуализация знаний
III.Самоопределение к деятельности
|
На доске записаны буквы: «е ё и я ю» -Прочитайте запись. -Что объединяет все эти буквы? -Что бы вы еще добавили сюда? (ь) -Что же теперь мы можем сказать об этих буквах? -Когда в слове пишется мягкий знак? -Сколько букв для записи мягкого знака существует в русском алфавите? (одна) -Вспомним, как пишется мягкий знак. -Где может стоять мягкий знак? (в середине и в конце слова) -Итак, пропишите в своих тетрадях строку. -Обведите у себя три самые лучшие буквы.
У доски два ученика работают на отдельных сторонах, остальные дети пишут в тетрадях. -Запишите слова в два столбика: в правый - с мягким звуком [Л'], в левый — слова с твердым звуком [Л]. Стрелка, пальцы, большой, мелкий, школьник, ёлка, пальто, учитель, школа, лук. Проверяем работу на доске. Слова левого столбика. -Где в слове стоит мягкий знак? Почему в слове написал мягкий знак? (ь знак стоит в начале и в середине слова; звук мягкий) Слова правого столбика. -Есть ли в слове мягкий знак? - Какой вывод мы можем сделать? Мягкий знак пишется в середине или в конце слова, когда согласный звук произносится мягко. -Кто догадался, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? -Итак, цель нашего урока – закрепить умения писать слова с мягким знаком. |
IV.Работа по теме урока
Физкультминутка
|
Наши друзья и помощники Алиса и Женя решили задержаться на берегу мягких согласных звуков. Там жил-был один чудак, звали его Мягкий знак (Ь). Он прятался в разных словах и не любил разговаривать. Несмотря на свою молчаливость, Мягкий знак помогал смягчать некоторые согласные. Алиса и Женя решили поближе познакомиться с такой чудной буквой. Оказалось, что Мягкий знак — одна из тех букв, которая совсем не имеет звука, поэтому всегда молчит.
Я буду произносить слова, если в слове нужен Ь, вы приседаете, если не надо писать стоите. Гусь, тополь, гость, рысь, друг, волк, мебель, замок, тень, ладонь, пирог, рыбак, огонь, арбуз, мел, мель. -Как превратить слова: мел - в мелкое место; угол - в топливо; шест - в число? -Запишите парами слова. -В чём их различие? мел - мель угол - уголь шест – шесть -Сравните слова по количеству букв в первом и втором столбике. -А по числу звуков? (в первом звуков и букв одинаково, а во втором звуков меньше, чем букв) -Почему? (ь не обозначает звука) Вывод: Мягкий знак не обозначает звука, поэтому букв больше, чем звуков. Одинаково ли произносится звук [л] в первом и во втором словах? (Нет. во втором слышатся мягко) -Какая буква показывает, что согласный звук [л] надо произносить мягко? -Когда Ь обозначает мягкость согласного? (Когда согласный слышится мягко, а после него нет гласных) -Какой вывод мы можем сделать? Вывод: мягкий знак пишется после согласного и указывает на мягкость предшествующего согласного. Какой вывод можем сделать, был мел добавили Ь стала мель? Вывод: Может менять смысл слова.
Работа на карточке Зачеркните слова, в которых не нужно было писать букву «Ь» (мягкий знак). КОНЬКИ, ЗОНЬТЫ, СОСУЛЬКА, ПАЛЬКА, ВЕШАЛЬКА, СТУПЕНЬКИ, ПЕСЕНЬКА, ПАЛЬТО, ЛЕСЕНЬКА, ЛИСОНЬКА, ОЛЕНЬ, ОБЕДЬ, МЕБЕЛЬ, ГЛОБУСЬ. Взаимопроверка (всё правильно – ставят +, не всё – исправляют ошибки) - на доске запись и ученики проверяют друг друга парами Правильный ответ: КОНЬКИ, ЗОНЬТЫ, СОСУЛЬКА, ПАЛЬКА, ВЕШАЛЬКА, СТУПЕНЬКИ, ПЕСЕНЬКА, ПАЛЬТО, ЛЕСЕНЬКА, ЛИСОНЬКА, ОЛЕНЬ, ОБЕДЬ, МЕБЕЛЬ, ГЛОБУСЬ. |
V.Закрепление изученного материала. |
Прочитайте скороговорку. У пенька опять пять опят. Повторите ее правильно и быстро несколько раз. Напишите по памяти. Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков. -Запишите, изменяя выделенные слова по образцу. Образец: мыло — (какой?) пузырь — мыльный пузырь. Школа — (какая?) —... мебель. Сигнал — (какой?) —... флажок. Зеркало — (какой?) — ... карп. Село — (какая?) —... местность. Журнал — (какой ?) — ... столик. Сила — (какой?) — ... ветер. Самостоятельное выполнение упражнения 149. Проверка |
VI.Итог урока
|
-Какой секрет русского языка вы знаете? (когда и зачем пишется мягкий знак) -Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно? - Молодцы. -Урок закончен. |
VII.Домашнее задание
|
Стр. 87 упр. 150. |
- Сайты в сети Интернет:
- Сайт ЯКласс https://www.yaklass.ru/
- Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс, Рамзаева https://vk.com/wall-68130961_98912
- Инфоурок https://static.infourok.ru/1o6/309a632d/images/logo/logo-yellow-white.svg