Урок литературного чтени «Храбрый опенок»
Автор: Рахматуллина Алсу Данисовна
Организация: МБОУ Школа №85
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Автор: Фролова Оксана Анатольевна
Организация: МБОУ Школа №85
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цели:
1. Знакомство с новым произведением Э. Шима “Храбрый Опенок”.
2. Формирование читательских умений и навыков (выразительно читать, работать с текстом произведения).
- обогащение читательского опыта, словаря учащихся;
- развивать речь и мышление учащихся;
3. Развитие интереса к чтению, расширение читательского кругозора;
4. Воспитание любви к природе, бережное отношение к ней (правила сбора грибов).
Оборудование:
- портрет Э. Шима;
- репродукции осенних пейзажей: И. Левитана “Золотая осень”, В. Серова “Октябрь. Домотканово”, и др.;
- модели обложек;
- макеты грибов;
- мультимедийный проектор (музыкальные произведения о природе МРЗ, анимации дождя, падающих снежинок, список рекомендуемых для чтения произведений писателя);
- рисунок картузика;
- плакаты бумаги, акварельные краски, фломастеры, карандаши;
- выставка книг Э. Шима.
Музыкальный ряд:
- “Осенняя песня” П. И. Чайковского;
- “Святки” (декабрь) П. И. Чайковского.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Под “ Осеннюю песню” П. И. Чайковского учитель начинает урок:
Осень золотая
К нам в окно глядит,
Удачи Вам желает,
Листвою шелестит
- Я начала урок со строк о природе, так как именно о ней продолжится наш разговор.
- О каком времени года мы с вами говорим?
- строчки из стихов про осень (Пушкин «уж небо осенью дышало…» Трутнева «Осень»)
2. Проверка домашнего задания по выбору:
-Какое произведение мы изучали с вами на прошлом уроке? (Недосмотренные грибы)
-кто автор этого произведения? (Пришвин)
-Как вы поняли «недосмотренные» грибы? ( те которые остались)
Дома вы должны были разгадать кроссворд, по желанию нарисовать рисунки грибов, которые встретились в рассказе или приготовить сообщение про грибы.
- ………….. приготовила презентацию про грибы
3. Сообщение темы и целей урока.
1) Подсказка.
- Произведение, с которым мы ознакомимся сегодня тоже о родной природе, перекликается темой с предыдущим произведением. С писателем мы тоже уже знакомы по сказке “ Белка и Ворон”. Этот человек влюблен в красоту родных лесов и полей, человек, который умеет видеть скрытое и любит разгадывать загадки природы.
В своих рассказах и сказках он передает, что удалось ему подглядеть и услышать во время своих лесных прогулок: как чудесно, трогательно, забавно, трудно живет удивительный мир лесов, полей, озер и болот; как красивы вырезные листья клена или сверкающие на солнце ледяные сосульки; как звенит тишина в лесу, какими звуками полна луговая трава. Прочитав его рассказы, нам самим хочется больше увидеть и услышать, окунуться в окружающий их мир.
2) Фамилия автора состоит из 3-х букв. Догадались, кто автор произведения?
- Правильно, это писатель Эдуард Шим, в этом году ему исполнилось бы 82 года со дня рождения. Сегодня мы познакомимся с очень интересным и трогательным произведением, которое называется ЙЫРБАРХ КОНЁПО (“Храбрый Опенок”)
-что мы должны сделать, чтобы изучить это произведение? (прочитать, ответь на вопросы, рассуждать,)
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Предварительная работа по тексту
– Вы догадались, кто главный герой произведения? (опенок)
– Опёнок – это что?(гриб)
– Какими качествами наделяет автор героя в самом названии?
– Что значит быть ХРАБРЫМ? Посмотрим в словарь
– Ребята, давайте составим модель обложки этого произведения (ученик выставляет название и автора)
– А почему мы не можем закончить обложку? (Не читали, надо определить жанр и тему.)
5. Физминутка
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
По вот другой дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим , до лужайки добежим.
Стоп, грибочков наберём, и пешком домой пойдем.
4. Самостоятельное (ознакомительное) чтение произведения Э.Шима “Храбрый Опенок”.
Помните что вам необходимо определить жанр и тему произведения. В произведении встречаются новые слова, их значение мы посмотрим в словаре.
Читаем произведение (учитель и хорошо , читающие ученики.)( во время чтения идёт лексическая работа (с. 123.)
Используется рубрика “Словарь”.
Авось – может быть.
Боровики – белые грибы.
Ветер – сиверко – северный ветер
Картузик – небольшая фуражка, мужской головной убор с жестким козырьком. (Рисунок)
Кафтан – длинный пиджак.
Неказистый – некрасивый, непривлекательный.
- Нам неоходимо было определить тему и жанр произведения.
– Как вы думаете, что это за жанр произведения? (рассказ)
– Почему? (в нем повествуется о грибах)
–какая произведения тема ? (о природе)
- теперь мы можем закончить обложку? (да)
5. Выявление первичного восприятия произведения.
- Кому понравилось произведение?
- Какое настроение оно вызвало? Было ли вам весело или грустно? В какие моменты?
- Кто герои в произведении?
- Какие грибы встретились в рассказе?
- Как автор называет грибы?
- Когда грибники собирают грибы?(в начале осени)
- Какой ещё герой остался? (опенок)
- Почему его не брали? (он неприбранный, невидный, неказистый. Он не нравился грибникам)
- Посмотрите на иллюстрацию в книге и найдите отрывок в рассказе. Зачитайте
- Почему грибы стали «СХОДИТЬ»? (потому что поздняя осень)
- Прочитайте как автор описывает осень?
- А какие грибы бывают поздней осенью? (никаких)
- Найдите это предложение в тексте? (бредут с пустыми кузовками)
- Что такое кузовок? Подберите синонимы (корзинка, лукошко, короб )
- Кого нашли грибники? (опенка)
- Каким был опенок (храбрым)
- Что значит бать храбрым? (ничего не бояться)
- А ещё какой он был ? (неказистый, но милый, хитрый)
- Почему грибники поклонились опенку? (долго искали, а он их дождался)
- Чему нас учит это произведение? (Это произведение вызывает чувство уважения, благодарности. Оно учит нас быть благодарными, не стесняться говорить “спасибо” беречь природу).
- Как мы с вами можем беречь природу?
6. Физкультминутка.
Мы тихонечко встаём и корзиночку берём,
Раз грибочек, два грибочек
Вот и полный кузовочек.
7. Работа по учебнику
А сейчас мы с вами продолжим работу и откроем тетради с 52 №2
Прочитайте задание, а ……. вслух. Что надо сделать, чтобы его выполнить? (найти ответ в тексте, и списать)
Выполните самостоятельно. Иду по рядам, проверяю. Зачитайте свой ответ.
8. Самостоятельная работа.
Выполните самостоятельно №3 с52. и оцените свою работу, как обычно.
Проверка по слайду.
9. Работа над сюжетом . Работа в парах.
Сейчас вы будите работать в парах.
Но чтобы начать работу, вспомним правила работы в парах:
-не кричи , говори так, чтобы слышал только сосед -не молчи, высказывай и обосновывай своё мнение -не перебивай, выслушай товарища до конца -придите к общему мнению |
– перед вами листочки, подпишите их, вам нужно ещё раз вспомним как проходили события и построить сюжетную линию (т.е. составим план пересказа ) кому будет сложно, есть вопросы-подсказки. Можно воспользоваться ими.
– С чего начинается рассказ?
– Как развивались события?
– Чем закончился рассказ?
Зачитайте свой план и сдайте свои работы.
10. Обобщение и систематизация знаний
– С каким произведением мы сегодня познакомились?
– Почему оно так называется?
– Главный герой гриб-Опёнок.
– Чему учит этот рассказ?
11. Контроль и самопроверка знаний
– Подумайте и скажите кто сегодня хорошо работал и почему?
12. Домашнее задание
1. Пересказать рассказ
2. Выполнить №4 с 52
- Благодарю вас за проделанную работу
Список литературы:
«Литературное чтение» Л.А.Ефросинина , М.И.Оморокова , М. Вентана-Граф , 2013
Словарь С.И.Ожегова http://slovar-ozhegova.biz/
Энциклопедия грибов https://gribowiki.ru/