Урок–путешествие «Наш край»
Автор: Сляднева Лариса Анатольевна
Организация: МБОУ «СОШ №2» ИГОСК
Населенный пункт: г. Изобильный
Цели и задачи:
- развивать познавательные интересы детей, углублять представления о природе Ставропольского края, о животном и растительном мире.
- развивать умение работать с картой и дополнительной литературой.
- развивать бережное отношение к достопримечательностям края, природе.
Форма: урок-путешествие. Ученики 7 класса проводят урок для учащихся 3 класса.
Оборудование:
1. Книжная выставка:
- энциклопедия о животных и растениях;
- «Красная книга Ставропольского края»;
- произведения Ставропольских писателей;
2. Наглядный материал:
- карта Ставропольского края;
- иллюстрации-ландшафты Ставропольского края
- презентация о редких представителях флоры и фауны Ставрополья;
- гербарии растений Ставрополья;
Ход урока:
1 стюардесса приглашает учеников:
- Дорогие ребята, здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на борту нашего самолёта, который совершит путешествие над прекрасной землёй – Ставропольского края. Путешествие будет длиться 40 минут. Просьба занять свои места, устраивайтесь поудобней. Приятного вам полёта! (дети рассаживаются по своим местам)
2 стюардесса:
- Какой он наш край? Какая природа окружает нас? Вот об этом мы и поговорим во время нашего путешествия.
1 стюардесса читает стихотворение:
Я живу на Ставрополье,
Где степей больших раздолье,
Где громада гор зелёных
Смотрят в небо удивлённо.
Где целебная водица-
Можно всем нам вот напиться,
Я люблю свой край родной
Потому что он друг мой!
(включается видеозапись с видами Ставропольского края)
2 стюардесса:
- Обратите внимание на обзор в ваших иллюминаторах – мы облетаем территорию нашей малой Родины, площадь которой более 66,2 тыс. кв. км.
1 стюардесса:
В состав края входят 26 районов, 19 городов, 742 села. Наиболее крупные города — Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск,Кисловодск,Георгиевск,Буденновск,Минеральные Воды, Михайловск, Зеленокумск, Светлоград, Изобильный,
В Ставропольском крае проживает около 2 млн. 700 тыс. чел.
Ребята-экскурсоводы:
- Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 (г. Бештау).(обратите внимание – мы сейчас там пролетаем)
1 стюардесса:
- А сейчас, дорогие друзья, рассмотрим карту Ставропольского края – она перед вами.
Экскурсоводы:
- Знаете ли вы, что мы живём на дне моря? Да, ходим, бегаем, ездим по дну огромного моря, которое когда-то катило здесь свои волны. Море, некогда заливавшее окрестности Ставрополья носило название Среднесарматского. Оно было слабосолёным. Это море постепенно исчезло более 5 миллионов лет тому назад. Только Маныческая впадина напоминает нам о том, что здесь было морское дно. До сих пор находят окаменевшие морские отложения - кости китов, тюленей, дельфинов.
Наш край богат песком, глиной, каменным углём, галькой, гипсом - бывшими морскими отложениями.
Но главным богатством края является минеральная вода.
Экскурсовод:
- Ребята, что для каждого из вас значит «Ставрополье», «Ставрополь».
Ответы учащихся:
Ставрополь — это малая Родина, частица великой России.
Экскурсовод:
Ребята, а кто дал название «Ставрополь» нашему городу?
Ответы учащихся:
Императрица Екатерина II.
Экскурсовод:
Когда это произошло?
Ответы учащихся:
В 1777 году.
Экскурсовод:
Ставрополь — это греческое слово. В то время модно было давать городам греческие названия. Что оно означает в переводе на русский язык?
Ответы учащихся:
Город Креста.
Если ученики не владеют этими сведениями, их сообщает учитель.
2 стюардесса:
- А что вы видели в иллюминаторы?
- зелёные насаждения.
- дороги.
- большие кварталы.
- озера
- поля
1 стюардесса:
-Да, ребята, сейчас мы пролетаем над Ставропольской возвышенностью.
Экскурсоводы:
В Ставропольском крае 44 государственных природных заказника и 66 памятников природы. Из 114 природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад, Дендрарий.Настоящими природными музеями под открытым небом являются Беломечетский песчаный карьер в Кочубеевском районе, Косякинский карьер близ Ставрополя, Кагарлинский карьер в Новоалександровском районе, Георгиевский карьер, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.
2 стюардесса:
- А вы знаете какие полезные ископаемые находятся в недрах нашего края?
(рассматриваем карту)
Экскурсоводы:
- земли Ставропольского края обладают уникальным ландшафтом. Богатство полезными ископаемыми и разнообразие добываемых ресурсов связано с непростой геологической историей. На протяжении сотен и тысяч лет здесь формировались полупустыни, широкие равнины и высокогорье. Полезными ископаемыми богата вся территория Ставропольского края, но в полной мере она еще не исследована.
Основные из них – нефть, газ, поваренная соль, строительные материалы и подземные воды, в том числе – минеральные, целебные воды, грязи, которые используют в лечении курорты и здравницы.
- Ребята, а главное достояние нашего края – хлебная нива и урожаи зерновых культур: пшеница, ячмень, подсолнечник, лен, рапс.
Имеются месторождения редких и радиоактивных металлов.
1 стюардесса:
-Люди каких национальностей живут в нашем крае?
(армяне, грузины, русские, даргинцы, украинцы, осетины, кабардинцы и др.).
- Сколько национальностей в нашем классе?
(ответы детей)
- Всего более 100 национальностей проживают в Ставропольском крае, наш край многонационален, несмотря на это Ставропольский край всегда был сплоченный и дружный.
- Любое путешествие утомительно. Давайте с вами отдохнём.
(проводится физминутка)
По родному краю.
Дружно пролетаем
(расставили руки как крылья самолёта)
Справа от нас – зеленый луг
(поворот и наклон вправо)
Слева находится лес
(поворот в другую сторону)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками)
2 стюардесса:
- Флора и фауна Ставрополья уникальны своим разнообразием: от высокогорных лугов до степных ковылей. (презентация о животном и растительном мире Ставрополья)
1 стюардесса:
- Каких диких животных увидели вы? (дикие кабаны, кавказские волки, бурые медведи, лесная кошка, рысь, лиса, олени, зайцы, лоси).
2 стюардесса:
- А какое разнообразие растительного мира! Продолжаем просмотр презентация о животном и растительном мире)
Стюардессы:
Мы загадаем загадки, а вы их отгадайте:
- Какое растение опыляют только шмели? (Клевер)
- Какое растение растет вдоль дорожек? (Подорожник)
- Растет зеленый кустик – дотронешься, укусит. (Крапива)
- Горел в траве росистой фонарик золотистый, потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик)
- Но не все люди бережно относятся к дарам и красотам природы. На протяжении веков люди брали у нее все, что хотели, ничего и никогда не жалея, не задумываясь о последствиях. Немало растений и животных из- за этого уже исчезло с лица Земли, а многие вот-вот исчезнут. (Рассматриваем на слайдах редких и исчезающих животных)
- Каких животных Ставропольского края, занесенных в « Красную книгу», вы увидели? (ответы детей)
Стюардессы:
- Посмотрите на «Красную книгу Ставропольского края» - какая она тяжелая и толстая. Вот сколько животных и растений мы уже можем не увидеть вообще.
- Что мы с вами можем сделать, чтобы природа Ставрополья оставалась красивой и не исчезали ни насекомые, ни птицы, ни звери? (ответы учащихся)
- Да, ребята, каждый человек должен понимать, что природе тоже бывает плохо и обязательно помочь ей.
- К. Д. Паустовский сказал: «Рыбе – вода, птице – воздух, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Запомните эти слова. Читайте энциклопедии и научно- популярные детские книги – это самые умные и добрые ваши друзья.
А наше путешествие подошло к концу. Экипаж 7 класса желает вам расти достойными жителями Ставропольского края! И дарит на память атлас-путеводитель о достопримечательностях края. До свидания!
Список литературы
- А.К.Дусавицкий, Е.М. Кондратюк, И.Н. Толмачева, З.И.Шилкунова. Урок в развивающем обучении. - М.: Вита Пресс, 2008.
- Е.В.Ч удинова, Е.Н.Букварева. - Окружающий мир. - М.: Вита Пресс, 2003.
- Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1–4 классы. – М.: ВАКО, 2008. – 256 с. – (Мастерская учителя)
- Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 4 класса. Часть 2 – Самара: Федоров, 2002. – 112 с.
- Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нестандартные уроки в начальной школе / сост. М.С. Умнова – М. Глобус. Волгоград. Панорама, 2008 – 240 с.
- Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – Ростов – на – Дону: Учитель, 2004. – 151 с.
- Ивановский В.А. Занимательное краеведение. Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений Ставропольского края. - Ставрополь: РИО СФ МГОПУ, 2003. - 280с.
- Константинов Ю.С. Детско-юношеский туризм. Учебно-методическое пособие – г.Москва, ФЦДЮТиК, 2006 г. -600 с.
- Кругов А.И. Ставропольский край в истории России.(1941-97).Часть 3. Материалы по краеведению средних учебных заведений. Ставрополь, 1997.
- Литература Ставрополья. Учебник для начальной школы. Ставрополь, 2000. Наш край: документы, материалы, 1917 – 1977г.г. Ставрополь, 1983.