Внеурочное мероприятие по русскому языку Проект «Письмо животному»
Автор: Девятова Елена Михайловна
Организация: МКОУ «Спасская СОШ»
Населенный пункт: Воронежская область, п. Вишнёвка
Предмет |
Русский язык |
Программа и УМК |
Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Школа России» |
Оборудование |
Проектор, ноутбук, карточки с индивидуальными заданиями, цветные карандаши. |
Учитель |
Девятова Елена Михайловна |
Класс |
2 класс |
Тип мероприятия |
Ролевая игра |
Технологии, применяемые на уроке |
|
Методы по источнику знаний |
|
Методы по уровню познавательной активности |
|
Приёмы умственной деятельности |
|
Принципы обучения |
|
Мотивация учения на разных этапах урока |
|
Формы работы |
Групповая. |
Формирование УУД
1. Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса;
Проявлять доброе отношение к животным и желание сохранять природу.
2. Регулятивные УУД
принимать и сохранять заданную учебную цель;
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.
3. Познавательные УУД
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;
обобщать полученные знания;
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: повторить знания об имени существительном; формировать умение работать с текстом.
Цель: Формировать умение работать с текстом
Задача: Написать письмо животному, используя знания, полученные на уроках русского языка
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Мотивация к учебной деятельности |
Словесное приветствие. |
Приветствует детей, проверяет их готовность к работе. Настраивает на активную работу.
Посмотрите на меня. Помашите мне левой рукой, правой. Похлопайте в ладоши Пусть это мероприятие принесет нам радость общения друг с другом. |
Организовывают рабочее место.
|
Актулизация знаний |
Видеофильм «Природа. Бобровый питомник»https://zapovednik-vrn.ru/gallery/video/filmy/priroda-bobrovyj-pitomnik/ |
Предлагает детям посмотреть фрагмент видеофильма «В краю речных строителей» |
Смотрят видеофильм |
Диалог по содержанию видеофильма
|
- Расскажите о животных, о которых вы узнали из фильма? Почему их место обитания заповедник? Кто вам больше всего понравился? Учитель предлагает выбрать карточку с названием понравившегося животного. |
Рассказывают о животных. Выбирают предложенные учителем карточки. |
|
Самоопределение к деятельности |
Презентация материала о заповедниках |
Учитель рассказывает о Баргузинском и Воронежском заповеднике |
Ученики получают информацию |
Формулирование темы и цели мероприятия |
- Ребята, а вы хотите проявить свое участие в охране животных. Что вы предлагаете?
Написать письмо животному. Что необходимо уметь, чтобы написать письмо? Какие правила русского языка надо знать? |
Размышляют, как помочь животным. Вспоминают правила и формы работы с текстом. |
|
Физкультминутка |
Упражнение «Хомка, хомка,хомячок» Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками) |
Учитель показывает движения |
Дети повторяют движения за учителем |
Квест «Письмо животному»
Активизация мышления |
Квест-технология |
Учитель предлагает детям создать папку «Письмо животному». Объясняет ход игры: введение, задание, роли, критерии оценки, заключение. Раздает конверты с заданиями. Учитель помогает детям справиться с квестом. Оцените свое отношении е к работе. Воспользуйтесь карточками (+,-, и). Ребята мы с вами получили книгу, которая называется лэпбук. |
Дети делятся на группы с учетом выбранной карточки названия животного.
Распределяют роли. Читают и выполняют задания
Дети читают письмо. Высказывают свое мнение.
|
Применение полученного опыта работы с текстом |
Использование лэпбука |
Учитель показывает сайт Воронежский государственный природный заповедник имени В.М. Пескова,
Организация проводят конкурсы, в которых дети смогут принять участие, используя полученный лэпбук. |
Дети обсуждают применение их писем. |
Рефлексия |
Подведение итога мероприятия |
- Ребята, что вас больше всего заинтересовало? |
Школьники делятся своими впечатлениями |
Литература
- Рыжова Н.А. Экологический проект «Письма животным». Методические рекомендации. – М., Ториус 77, 2017. – 160с.
- Воронежский государственный природный заповедник имени В.М. Пескова
https://zapovednik-vrn.ru/gallery/video/filmy/priroda-bobrovyj-pitomnik/
Полный текст статьи см. приложение