Урок русского языка на тему «Второстепенный член предложения – дополнение»
Автор: Захаренкова Елена Эдуардовна
Организация: МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»
Населенный пункт: Смоленская область, г. Смоленск
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: познакомить со второстепенным членом предложения – дополнением; его признаками, ролью в предложении.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- выполнять правила поведения на уроке;
- осваивать правила сотрудничества с учителем, взрослыми, одноклассниками
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формулировать с помощью учителя учебную цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия по эталону;
- Познавательные: формировать умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, создавать способы решения проблем познавательного характера;
- Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать собеседника, вступать в диалог, планировать и продуктивно сотрудничать с одноклассниками и взрослым при выполнении учебного действия.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- знакомиться с понятием «дополнение»;
- учиться различать в предложении дополнения;
- осуществлять поиск необходимой информации для ответа на поставленный вопрос при помощи анализа предложенных источников информации, выполнения заданий творческого и поискового характера.
Оборудование: Нечаева Н.В. Русский язык: Учебник для 3 класса.- Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2014.; карточки с ребусом (на пару), мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, магнитная и маркерная доски, набор карточек с терминами, используемыми на уроке, для составления схемы, конверты с пунктами алгоритма для работы в группах, фломастеры.
Урок построен на основе технологии проблемного обучения с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся.
Этапы урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Ознакомление с новым материалом.
- Первичное закрепление
- Систематизация и обобщение знаний.
- Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
I. Оргмомент. (Приложение 1. Презентация. Слайд 2)
- Ребята, наш урок русского языка я хочу начать очень необычно. Предлагаю вам решить пример в ребусе. Сколько получилось?
- В школе отметку «пять» ещё называют «отлично». Желаю вам сегодня на уроке отличного настроения и отличной работы!
-Откройте тетради и запишите число, «классная работа».
II. Актуализация знаний.
1. Работа с ребусом (в паре). (Приложение 2.)
- А теперь попробуйте разгадать ребус. Какое слово получилось у вас? (Пример – имер + е + д + ложка = ка + пение – п = предложение)
2. Работа с понятием «предложение». Составление схемы. (Работа в паре)
- Давайте попробуем вспомнить всё, что мы уже знаем о предложении. На обратной стороне листочков с ребусом запишите одним словом или короткой фразой одну любую известную вам информацию об этом понятии. Постарайтесь не повторять информацию соседей.
На маркерной доске формируется схема:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Выражает законченную мысль
Повествовательное Побудительное Вопросительное
Восклицательное Невосклицательное
Распространённое Нераспространённое
3. Подготовка к формулированию темы урока и постановке цели.
- А можно я тоже дополню информацию? (Учитель пишет двоеточие и ставит три стрелочки и три вопросительных знака под заголовком «второстепенные члены».)
- Вы догадались, что я хочу этим сказать?
- Но сегодня на уроке речь пойдёт только об одном второстепенном члене. Понять, как он называется, вам поможет игра.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно дополняйте.
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются … ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города , планеты -
Это тоже всё …ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они …СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ !!!
- Что вы сейчас делали со строчками стихотворения? (Дополняли.)
- Образуйте от этого слова однокоренное существительное. Какое слово получилось? (Дополнение)
- Вот вы и произнесли название одного из второстепенных членов предложения.
- Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 3)
- Какова будет наша цель? Что мы можем о нём узнать?
III. Изучение нового материала.
1. Работа с предложениями.
Открывается половина доски, на которой записаны слова: Тема, урок, мама, ученик.
- Что общего у этих слов? (Сущ., в ед.ч, в И.п., в нач. форме)
Открывается другая половина доски, на которой записано начало предложения (главные члены): Ребята познакомились.
- Предлагаю каждому дополнить предложение подходящими существительными и записать его в тетрадь. (Индивидуальная работа в тетради)
- Прочитайте свои предложения.
- Что вы делали с предложением? (Дополняли.)
- А что произошло с существительными? (Они изменили окончания, форму, появились предлоги).
- Что ещё у них изменилось? (Падеж.)
- Какими членами предложения стали эти слова?
- Кто догадался, что такое дополнение и может сформулировать правило?
- Где найдём подтверждение своим выводам?
2. Работа с рубрикой «Сведения о языке». Учебник, стр. 69.
- Откройте учебники и самостоятельно прочитайте рубрику «Сведения о языке» (В это время учитель на доске пишет слово «Дополнение»)
- Давайте запишем новые знания о дополнении в виде схемы. (Фронтальная работа с заранее приготовленными карточками на магнитной доске).
- Какая ещё важная информация о дополнении содержится в правиле? Найдите её. (Подсказка на Слайде 4: дополнение подчёркивается пунктирной линией _ _ _ _ )
Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже.
Если задашь их, без промедления
Тут же отыщутся дополнения.
3. Физминутка «Весёлая зарядка» (под мелодию песни «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте…») (Слайд 5)
4. Составление порядка действий при определении дополнения. (Работа в группах)
- Как найти дополнение в предложении? Предлагаю в группах обсудить порядок действий. Необходимую информацию найдёте в конвертах. (Приложение 3.)
Проверка по Слайду 6:
- Нахожу главные члены предложения.
- Нахожу второстепенный член, выраженный существительным.
- Ставлю вопрос к этому существительному от сказуемого или другого второстепенного члена предложения.
- По падежному вопросу определяю падеж существительного.
- Если существительное стоит в косвенном падеже, то это дополнение.
- Подчёркиваю дополнение пунктирной линией.
IV. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа по вариантам: упр. №393, стр. 68. ( Слайд 7)
- Используйте новые знания при выполнении упражнения № 393 на стр. 68. Запишите номер упражнения в тетрадь.
- Прочитайте задание а). Будем работать по вариантам: 1 вар. запишет первые три предложения и подчеркнёт в них дополнения, 2 вар. – предложения 4, 5 и 6. Обязательно используйте алгоритм.
- Прочитайте предложения. Назовите дополнения.
V. Итог урока. Рефлексия.
1. Обобщение по теме.
- И я записала предложение. (Учительница гордится своими (кем?) ____ .
- Кто мне поможет его дополнить и найдёт дополнение?
- Как вы думаете, почему я выбрала это предложение? Да, я горжусь вашей работой на уроке. Вы – молодцы.
- Наш урок подходит к концу. Какая была тема урока?
- Кто хочет ещё раз рассказать всем присутствующим, что же такое дополнение?
- Мы достигли цели?
2. Лингвистическая загадка.
- Мы начали урок ребусом, а закончим лингвистической загадкой (Слайд 8).
- Найдите в этих странных записях дополнения. Чтобы предложения обрели смысл, подставьте нужные части речи. Прочитайте получившиеся предложения.
1. Старик ловил существительным существительное.
2. Приплыла к местоимению рыбка.
- Кто заметил что-то новое, что появилось во втором предложении?
- Но об этом мы поговорим на следующем уроке.
VI. Домашнее задание по выбору: упр. №396 (а), стр. 69 или карточка (Приложение 4.)
- Выберите домашнее задание. Кто хочет – может выполнить упражнение №396, стр. 69, а кто хочет – может взять карточку на столе.
- Спасибо за работу. Наш урок окончен.
Список используемой литературы
- Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/[А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
- Нечаева Н.В. Яковлева С.Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: В 2 ч. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2014.
- Татьяна Рик. Детская писательница. Сказки. (narod.ru)
- ЗАПОМИНАЛОЧКИ | Материал (русский язык) по теме: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)
- Веселая зарядка "Эй Лежебоки" | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)
- Персональный сайт преподавателя литераты - Упражнения по теме «Дополнение» (ucoz.ru)
- солнышко лучистое: 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru)