Внеклассное занятие для младших школьников на тему «Все профессии важны»
Автор: Дьячковская Любовь Константиновна
Организация: МБОУ УД СОШ №2
Населенный пункт: р.п. Усть-Донецкий
Цель: расширить уровень знаний младших школьников о профессиях и их значимости в жизни;
Задачи:
- формировать познавательный интерес младших школьников к людям разных профессий;
- выявить у младших школьников уже имеющиеся знания о профессиях;
- расширить знания, кругозор, словарный запас младших школьников ;
- развивать интерес к профессиям у младших школьников;
- воспитывать уважение к людям труда у младших школьников.
Оборудование:
- Компьютер, проектор, презентация.
- Иллюстрации профессий;
- Игрушечные: молоток, ножницы и ткань, стетоскоп, указка, книги, игшрушки, руль, пилотка, тельняжка, каска, шпатель, грабли, письма, музыкальный инструмент, ножницы и расческа, поварешка, жезл полосатый, лопата.
Форма внеклассного мероприятия: игровая.
Ход занятия
I. Организационный момент.(Слайд-)
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы обсудим, чтобы произошло, если бы все люди на земле перестали работать. Что случится, если врач оставит свою работу и уедет домой отдыхать ?
Дети: - Люди, которые нуждаются в медицинской помощи, не смогут ее получить вовремя, поэтому им может стать гораздо хуже или они вовсе могут умереть. (Слайд-)
А что случится, если свою работу приостановит дворник?
Дети: - На улицах скопится большое количество мусора, листвы, неприятный запах, будут созданы антисанитарные условия. (Слайд-)
Да, ребята, вы абсолютно правы! Поэтому целью сегодняшнего занятия будет не только познакомиться с многообразием профессий, но и понять, что все профессии важны!
II. Основная часть (Слайд-)
Давайте наше занятие начнем с того, что каждый выберет себе профессию, которая по его мнению, подходит ему больше всего. (Учащиеся выбирают иллюстрации с изображением понравившейся профессией). (Слайд-)
Все значат что-то в жизни этой.
И инженеры, и поэты,
Кассиры, дворники, певцы
И музыканты, продавцы.
Профессий много на планете,
И все нужны, поверьте дети!
Физминутка «Профессии» (Слайд-)
Трактор водит – тракторист, (Крутят воображаемый руль)
Электричку – машинист, (Руки на поясе, «пружинка»)
Стены выкрасил – маляр, (Имитируют движения покраски)
Доску выстрогал – столяр, (Трут ладошки друг об друга)
В доме свет провел – монтер, («Фонарики»)
В шахте трудится – шахтер, (Топают ногами)
В жаркой кузнеце – кузнец, (Перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает – молодец! (Хлопки)
А сейчас я буду читать загадки ,а кто услышит в отгадке свою профессию,встанет и выйдет к доске с иллюстрацией.
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…(Строитель)(Слайд-)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)(Слайд-)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)(Слайд-)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)(Слайд-)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,... (воспитатель)(Слайд-)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)(Слайд-)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
Как воздушная принцесса,
В форме лётной ...(Стюардесса)(Слайд-)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)(Слайд-)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)(Слайд-)
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)(Слайд-)
Его работы ждёт земля,
Едва рассвет лучи зажжёт.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень – пострижёт. (фермер)(Слайд-)
Доставит письма и газеты,
Несёт посылку на край света,
Хранить умеет все секреты. (Почтальон)(Слайд-)
Перед хором я стою,
Все молчат, а я пою.
Кто же я? Что за артист?
Ну, конечно же, …(Музыкант)(Слайд-)
Она делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. (Парикмахер)(Слайд-)
Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня — кузница его. (Повар)(Слайд-)
Кто обычно терпеливо
Протоколы составляет,
Если правила водитель,
На дороге нарушает? ...(Автоинспектор)(Слайд-)
Он копает и копает,
И усталости не знает.
Что-то ищет он все время:
Тайны из народов древних. (Археолог)(Слайд-)
Молодцы!
Дома вы поговорили с родителями, о их профессиях, нарисовали рисунки и подготовили рассказы.
Рассказы младших школьников о профессиях своих родителей. (Слайд-)(Демонстрируют свои рисунки).
Ребята о профессиях своих родителей говорили гордо, с уважением, какой сделаем вывод? (Каждая профессия необходима и важна.)
Физминутка «Профессии»(Слайд-)
Трактор водит – тракторист, (Крутят воображаемый руль)
Электричку – машинист, (Руки на поясе, «пружинка»)
Стены выкрасил – маляр, (Имитируют движения покраски)
Доску выстрогал – столяр, (Трут ладошки друг об друга)
В доме свет провел – монтер, («Фонарики»)
В шахте трудится – шахтер, (Топают ногами)
В жаркой кузнеце – кузнец, (Перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает – молодец! (Хлопки)
Игра «Ассоциации» (Слайд-)
Ученики выбирают инструмент, который подходит их выбранной профессии.
Подведение итога
Ребята! Наше занятие подходит к концу. Играя, мы вспомнили и узнали множество разнообразных профессий. Желаю вам больших успехов в учебе, и предлагаю еще раз назвать те профессии, о которых мы сегодня говорили
- Можно ли назвать самую главную профессию?
( Нет, потому что любая профессия важна.)
«Самая трудная профессия — быть человеком.» Хосе Хулиан Марти (Слайд-)
Список используемой литературы.
https://deti.parafraz.space/est-professiy-ochen-mnogo-stihi-dlya-doshkolyat-i-shkolnikov/
https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-profesijah-dlja-detei.html
2. Интернет-ресурсы.
3. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники.
4. Юрмин Г.А. Все работы хороши, выбирай на вкус! М.: Дет. Лит., 1999.
Полный текст статьи см. приложение