Методическая разработка урока
Автор: Кармаева Вероника Валерьевна
Организация: МОУ ООШ с.Котоврас
Населенный пункт: Саратовская область, Балашовский р-н, с.Котоврас
Автор: Ермолаева Надежда Ивановна
Организация: МОУ ООШ с.Котоврас
Населенный пункт: Саратовская область, Балашовский р-н, с.Котоврас
СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ТЕМА УРОКА: «Обобщение раздела: «Здоровье и безопасность». Круговая тренировка».
ЦЕЛЬ УРОКА: «обобщить знания об устройстве организма человека и физкультурных способах, позволяющих положительно влиять на него и укреплять здоровье человека».
ЗАДАЧИ УРОКА:
- Повторение и углубление знаний о здоровье и безопасности человека, о средствах, методах сохранения и укрепления здоровья посредством физической культуры и окружающего мира, применение их на практике.
- Развитие познавательных процессов (речь, наблюдение, сравнение, обобщение, мышление, освоение социальной роли) и физических качеств (координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания, навыков сотрудничества со сверстниками).
- Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми в разных социальных ситуациях. Пропагандировать ЗОЖ, формировать в сознании обучающихся бережное отношение к своему здоровью.
- Профилактика нарушения осанки.
ТИП УРОКА: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ: Школа России. Учебник для 2 класса в 2–х частях, автор: Плешаков А.А., 2-я часть, рабочая тетрадь, издательство «Просвещение», 2013 год. В.И.Лях «Физическая культура. 1 – 4 классы», М.:Просвещение, 2013г.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет начальных классов.
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ: учебники, рабочие тетради, толковый словарь, сигнальные карточки, гуашь, бумажный макет человека, термометры, стаканы с водой, г/коврики, т/мячи, бумажные круги , ватман, м/медийная доска.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 40мин.
ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ: 1110 – 1150
- Мотивация к учебной деятельности
НИ: Здравствуйте, дети!
ВВ: Здравствуйте, ребята!
НИ: Все готовы, можно начинать. Свои знания и умения вы покажете во время сюжетно-ролевой игры. А кем вы сегодня будете, узнаете, отгадав загадку:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)!
Давайте представим, что мы великие художники, которым предстоит создать картину здорового и безопасного образа жизни для организма человека.
2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности
ВВ: Художник – это творческая личность с большим воображением. Давайте представим себе солнце, воду, свежий воздух, а мы такие загораем. Ложимся на коврики и повторяем всё за мной. (Просмотр фрагмента мультфильма «Я на солнышке лежу» и выполнение разминки). Молодцы! Мы с вами выполнили физразминку и привели наш организм в рабочее состояние. А как, вы думаете, какова же тема нашего урока? (Ответы детей, тема и цель открывается на доске).
НИ: Необычно, правда, ребята? Как и нахождение на уроке 2-х учителей. Почему - 2 учителя? (Ответы детей).
3. Актуализация
ВВ: Прежде чем разделиться на 2 группы великих художников, мы должны с вами вспомнить, каким же образом мы должны заботиться о здоровье нашего организма? (Ответы детей).
НИ: Ребята, а каких знаменитых русских художников вы знаете? Учениками какого художника вы хотели бы быть? Его фамилией назовите свою рабочую группу. Сейчас я буду называть группу, а вы будете занимать свои места за столами. Итак, наша цель – перенести все наши знания о здоровье и безопасности человека, правилах сохранения и укрепления здоровья на полотно и к концу урока на доске появится наша картина ЗОЖ.
НИ: 1. (Тема «Строение тела человека», стр. в учебнике 4-5) Художник, прежде чем написать картину, делает набросок, который послужит началом. Наш набросок – это знание нашего организма, т.е. правильное расположение внутренних органов. Проверим, как наши группы справятся с этим заданием. Каждая группа получает бумажный макет и внутренние органы на цветной бумаге. С помощью клея, размещают органы на макете и прикрепить готовый макет на доску. Приложение 2
2. Тест от Знайки1.Этот орган похож на две розовые губки. С его помощью человек дышит. а) легкие б) мозг в) сердце 2. Этот орган заведует нашими мыслями, чувствами, следит за работой сердца и легких. За это его называют главным командным пунктом организма. а) печень б) мозг в) кишечник 3. В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Называют его «внутренней кухней» организма. а) кишечник б) желудок в) печень 4.Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нем окончательно переваривается, превращается в прозрачный раствор и впитывается в кровь а) печень б) желудок в) кишечник 5. Этот орган размером с кулак , он непрерывно сжимается и разжимается, как насос, гонит кровь в сосуды. а) легкие б) желудок в) сердце
4. Обобщение и систематизация знаний
ВВ: Мы вспомнили строение организма человека, а что нужно делать, чтобы он был всегда здоров? (Ответы детей).
ВВ: Правильно, заниматься физкультурой и спортом. Сейчас мы проведем круговую тренировку в форме эстафет, чтобы мы были сильными и здоровыми.
- «Тик-так». По команде игрок добегает до стула, садится на него и делает наклоны головы в разные стороны и произносит: «Тик – так», возвращается назад.
- «Хло-хлоп». У направляющего в руках т/мяч, а на полу лежат круги, двигаясь к цели (стулу), вставая на круг, игрок должен подкинуть т/мяч на собой, ударить в ладоши и сказать: «Хлоп-хлоп».
- «Прыг – скок». Игроки прыгают между полосами до указанного места, приговаривая: «Прыг-скок».
- «Топ-топ». По команде игрок добегает до стула, садится на него и, топая ногами, произносит: «Топ-топ», возвращается назад.
А теперь добавим к рисунку то, что мы сейчас выполнили (дети добавляют рисунок с выполнением упражнений и надпись «Физкультура и спорт»).
НИ: (Тема «Если хочешь быть здоров», стр. в учебнике 9)
Чтобы быть здоровыми, людям нужно не только заниматься физкультурой, но и правильно питаться разнообразной пищей. Люди получают её благодаря растениям и животным. Ваше следующее задание разделить продукты на 2 группы: одна пишет полезные продукты, другая - неполезные (Представители команд обосновывают свой ответ у доски и прикрепляют макеты еды, надпись «Правильное питание» ).
Работа с сигнальными карточками «ДА» и «НЕТ».
Чтобы быть здоровыми нужно не только правильно питаться, соблюдать режим дня, но и правильно ухаживать за зубами. Сейчас проверим, а наши художники умеют это делать? Я читаю высказывание, а вы с помощью сигнальных карточек отвечаете, согласны вы со мной или нет.
Чистить зубы надо два раза в день – утром и вечером;
Почистив зубы на ночь, съешь конфетку, чтобы во рту остался приятный привкус;
Верхние зубы надо чистить движением сверху вниз, нижние – снизу вверх.
Чистить зубы надо только с наружной стороны, а с внутренней достаточно провести языком;
Чтобы хорошо почистить зубы требуется не менее 3 часов;
У каждого должна быть собственная зубная щетка, пользоваться чужой нельзя.
(Прикрепляют макеты умывающегося ребенка надпись «Чистота – залог здоровья!»)
ВВ: (Тема «Берегись автомобиля», стр. в учебнике 12) У: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему светофор так назван?
Д: В дословном переводе с греческого «носитель света», «несущий свет».
ВВ: Давайте заглянем в толковый словарь и найдем значение слова «светофор» –это световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железных дорогах. А как вы знаете сигналы светофора, сейчас проверим. Сыграем в игру «Светофор», для этого группы становятся напротив друг друга. Прежде чем начать игру, я прочитаю вам стихи С. Михалкова, а вы мне подскажете хором недостающие слова и покажете движения, которые нужно выполнить.
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться ... (опасно). (Стоят неподвижно)
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь ... (открыт). (Маршируют на месте)
Желтый свет ... (предупрежденье) (Хлопают в ладоши),
Жди сигнала для движенья.
Правила игры: учитель показывает командам разноцветные карточки: красная – дети стоят неподвижно, зеленая – маршируют на месте, желтая – хлопают в ладоши. Тот, кто перепутал сигналы, делает шаг вперед из шеренги. Очко получает учащийся, сделавший меньше ошибок.
НИ: (Тема «Домашние опасности», стр. в учебнике 18), (Тема «Пожар», стр. в учебнике 22-23, «Лесные опасности» стр. 28-29 учебника). Но ведь опасности подстерегают нас не только на дороге, но и в других местах:
-Какие опасности встречаются в лесу?
- Какие опасности подстерегают нас дома?
- Правила противопожарной безопасности?
- Чтобы не было беды у воды?
(Прикрепляют макеты безопасного поведения надпись «Соблюдение безопасности»)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
ВВ: Мы много говорили о составляющих здоровья человека, в этот список входит и закаливание. В начале урока мы с вами закалялись, но вот, например, водой закаляться нужно правильно. У Вас на столах лежат листы с заданиями, в которых указана температура закаливания водой с 1 и по 16 день закаливания. В 1 день закаливания температура воды составляет 360С и все последующие дни снижается на 10С. Ваша задача, при помощи градусника измерить температуру воды в 2 стаканах и отметить галочкой в какой день нужно использовать измеренную одну и другую температуру воды для закаливания. Можно ли использовать эту температуру в другой день?
Ребята, а как вы думаете правильная ли у вас осанка? А давайте проверим! Дети встают к стене спиной (прав осанка – соприкосновение со стеной затылка, лопаток, ягодиц и ног).
(Прикрепляют макеты закаливания надпись «Закаливание»)
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
НИ: Вот и написан наш авторский шедевр. Я хочу, чтобы вы поделились впечатлениями: что понравилось, допущены ли были ошибки, какое задание было трудным, почему? А может быть кто-то из вас решил после урока, что он хочет стать художником или получить какую-то другую профессию, связанную с темой нашего урока?
Н.И. Назовите помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, врачи.)
- Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня?
- Что такое личная гигиена? Какие предметы должны быть
у человека личными, а какие могут быть общими?
(Выслушиваются ответы детей).
7.Рефлексия
НИ: А сейчас каждый из вас, покажет нам, какое у него настроение в данный момент! У вас на столе стоит гуашь желтого (солнечного) цвета, зеленого(весеннего) и черного (мрачного) цвета. Намажьте ладошки тем цветом, который соответствуют вашему настроению и оставьте свои ладошки на ватмане, а мы с ВВ вам поможем ! (Под музыку «Раз ладошка, два ладошка намазывают ладошки гуашью, показывают и оставляют на ватмане отпечатки)
1. Сегодня на уроке я узнал, что…
2. Сегодня на уроке я научился..
3. Больше всего сегодня на уроке мне было интересно тогда, когда..
4. По теме урока я ещё хотел бы узнать…
5. Дома я хотел бы по теме урока сделать…
Домашнее задание: ф/к : комплекс 3 или водные процедуры, закаливание;
окр. мир: (на выбор) 1. информационный проект: «Какие опасности чаще всего меня подстерегают и почему?»;
- нарисуйте правила безопасного поведения на водоемах;
- рабочая тетрадь (страницы данной темы).
ВВ: Урок окончен, спасибо за работу.
НИ: До свидания!
4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
1 зад
Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.
|
1. лёгкие, желудок, шея 2. печень, руки, ноги 3. кишечник, живот, почки 4. сердце, головной мозг, грудь
В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни». |
1. лёгкие, желудок, шея 2. печень, руки, ноги 3. кишечник, живот, почки 4. сердце, головной мозг, грудь
Этот орган похож на длинный извилистый «коридор», в котором окончательно переваривается пища |
1. лёгкие, желудок, шея 2. печень, руки, ноги 3. кишечник, живот, почки 4. сердце, головной мозг, грудь
Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды |
Табурет, стул Ожог Выключатель, розетка Падение Соковыжималка, мясорубка Удар электричес- ким током Чайник, утюг Отравление Лекарства Поврежде -ние пальцев
|
Табурет, стул Ожог Выключатель, розетка Падение Соковыжималка, мясорубка Удар электричес- ким током Чайник, утюг Отравление Лекарства Поврежде -ние пальцев
|
Табурет, стул Ожог Выключатель, розетка Падение Соковыжималка, мясорубка Удар электричес- ким током Чайник, утюг Отравление Лекарства Поврежде -ние пальцев
|
Табурет, стул Ожог Выключатель, розетка Падение Соковыжималка, мясорубка Удар электричес- ким током Чайник, утюг Отравление Лекарства Поврежде -ние пальцев
|
Предмет: Физкультура + Окружающий мир
Класс: 2
Учителя: Кармаева В.В., Ермолаева Н.И.
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Обобщение раздела: «Здоровье и безопасность». Круговая тренировка».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Цель: обобщить знания об устройстве организма человека и физкультурных способах, позволяющих положительно влиять на него и укреплять здоровье человека.
Задачи:
1. Повторение и углубление знаний о здоровье и безопасности человека, о средствах, методах сохранения и укрепления здоровья посредством физической культуры и окружающего мира, применение их на практике.
- Развитие познавательных процессов (речь, наблюдение, сравнение, обобщение, мышление, освоение социальной роли) и физических качеств ( координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания, навыков сотрудничества со сверстниками).
3. Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми в разных социальных ситуациях. Пропагандировать ЗОЖ, формировать в сознании обучающихся бережное отношение к своему здоровью.
4. Профилактика нарушения осанки.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты: формируемые УУД |
I |
Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу |
Здравствуйте ребята! Мы урок наш начинаем, Что учили – вспоминаем НИ: Все готовы, можно начинать. Свои знания и умения вы покажете во время сюжетно-ролевой игры. А кем вы сегодня будете, узнаете, отгадав загадку: У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть И бумаги плотный лист, А еще – мольберт-треножник, Потому что я … (художник)! Давайте представим, что мы великие художники, которым предстоит создать картину здорового и безопасного образа жизни для организма человека.
|
Проверяют готовность к уроку
|
Личностные Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов Коммуникативные Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
II |
Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности
(5 мин)
|
ВВ: Художник – это творческая личность с большим воображением. Давайте представим себе солнце, воду, свежий воздух, а мы такие загораем. Ложимся на коврики и повторяем всё за мной. Молодцы! Мы с вами выполнили физразминку и привели наш организм в рабочее состояние. А как, вы думаете, какова же тема нашего урока? НИ: Необычно, правда, ребята? Как и нахождение на уроке 2-х учителей. Почему - 2 учителя? (Ответы детей).
|
(Просмотр фрагмента мультфильма «Я на солнышке лежу» и выполнение разминки под музыку).
(Ответы детей, тема и цель открывается на доске). |
Познавательные Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу Формируем умение составлять план и последовательность действий Личностные Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
|
III |
Этап актуализации (6 мин) Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
|
ВВ: Прежде чем разделиться на 2 группы великих художников, мы должны с вами вспомнить, каким же образом мы должны заботиться о здоровье нашего организма? (Ответы детей). НИ: Ребята, а каких знаменитых русских художников вы знаете? Учениками какого художника вы хотели бы быть? Его фамилией назовите свою рабочую группу. Сейчас я буду называть группу, а вы будете занимать свои места за столами. Итак, наша цель – перенести все наши знания о здоровье и безопасности человека, правилах сохранения и укрепления здоровья на полотно и к концу урока на доске появится наша картина ЗОЖ . НИ: 1. (Тема «Строение тела человека», стр. в учебнике 4-5) Художник, прежде чем написать картину, делает набросок, который послужит началом. Наш набросок – это знание нашего организма, т.е. правильное расположение внутренних органов. Проверим, как наши группы справятся с этим заданием. Каждая группа получает бумажный макет и внутренние органы на цветной бумаге. С помощью клея, размещают органы на макете и прикрепить готовый макет на доску. Приложение 2 2. Тест от Знайки
|
Ответы детей
Приходят к выводу о внешнем и внутреннем строении человека
Работа в группе по теме: «Строение тела человека»
Выполнение теста Эстафета
|
Личностные Формируем внутреннюю позицию школьника Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила Регулятивные Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Познавательные Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Формируем умение представлять информацию по предложенному плану Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника |
IV |
Обобщение и систематизация знаний (8 мин)
|
ВВ: Правильно, заниматься физкультурой и спортом. Сейчас мы проведем круговую тренировку в форме эстафет, чтобы мы были сильными и здоровыми.
А теперь добавим к рисунку то, что мы сейчас выполнили НИ: (Тема «Если хочешь быть здоров», стр. в учебнике 9) Чтобы быть здоровыми, людям нужно не только заниматься физкультурой, но и правильно питаться разнообразной пищей. Люди получают её благодаря растениям и животным. Ваше следующее задание разделить продукты на 2 группы: одна пишет полезные продукты, другая - неполезные Работа с сигнальными карточками «ДА» и «НЕТ». Чтобы быть здоровыми нужно не только правильно питаться, соблюдать режим дня, но и правильно ухаживать за зубами. Сейчас проверим, а наши художники умеют это делать? Я читаю высказывание, а вы с помощью сигнальных карточек отвечаете, согласны вы со мной или нет. Чистить зубы надо два раза в день – утром и вечером; Почистив зубы на ночь, съешь конфетку, чтобы во рту остался приятный привкус; Верхние зубы надо чистить движением сверху вниз, нижние – снизу вверх. Чистить зубы надо только с наружной стороны, а с внутренней достаточно провести языком; Чтобы хорошо почистить зубы требуется не менее 3 часов; У каждого должна быть собственная зубная щетка, пользоваться чужой нельзя. (Прикрепляют макеты умывающегося ребенка надпись «Чистота – залог здоровья!») ВВ: (Тема «Берегись автомобиля», стр. в учебнике 12) У: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему светофор так назван? Д: В дословном переводе с греческого «носитель света», «несущий свет». ВВ: Давайте заглянем в толковый словарь и найдем значение слова «светофор» –это световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железных дорогах. А как вы знаете сигналы светофора, сейчас проверим. Сыграем в игру «Светофор», для этого группы становятся напротив друг друга. Прежде чем начать игру, я прочитаю вам стихи С. Михалкова, а вы мне подскажете хором недостающие слова и покажете движения, которые нужно выполнить. Если свет зажегся красный, Значит двигаться ... (опасно). (Стоят неподвижно) Свет зеленый говорит: «Проходите, путь ... (открыт). (Маршируют на месте) Желтый свет ... (предупрежденье) (Хлопают в ладоши), Жди сигнала для движенья. Правила игры: учитель показывает командам разноцветные карточки: красная – дети стоят неподвижно, зеленая – маршируют на месте, желтая – хлопают в ладоши. Тот кто перепутал сигналы, делает шаг вперед из шеренги. Очко получает учащийся, сделавший меньше ошибок. НИ: (Тема «Домашние опасности», стр. в учебнике 18), (Тема «Пожар», стр. в учебнике 22-23, «Лесные опасности» стр. 28-29 учебника). Но ведь опасности подстерегают нас не только на дороге, но и в других местах: -Какие опасности встречаются в лесу? - Какие опасности подстерегают нас дома? - Правила противопожарной безопасности? - Чтобы не было беды у воды? |
(дети добавляют рисунок с выполнением упражнений и надпись «Физкультура и спорт»
(Представители команд обосновывают свой ответ у доски и прикрепляют макеты еды, надпись «Правильное питание» )
Самостоятельная работа с толковым словарем
(Прикрепляют макеты безопасного поведения надпись «Соблюдение безопасности») |
Регулятивные Формируем умение составлять план и последовательность действий Познавательные Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Формируем умение представлять информацию по предложенному плану Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
|
V |
Применение знаний и умений в новой ситуации (8 мин)
|
ВВ: Мы много говорили о составляющих здоровья человека, в этот список входит и закаливание. В начале урока мы с вами закалялись, но вот, например, водой закаляться нужно правильно. У Вас на столах лежат листы с заданиями, в которых указана температура закаливания водой с 1 и по 16 день закаливания. В 1 день закаливания температура воды составляет 360С и все последующие дни снижается на 10С. Ваша задача, при помощи градусника измерить температуру воды в 2 стаканах и отметить галочкой в какой день нужно использовать измеренную одну и другую температуру воды для закаливания. Можно ли использовать эту температуру в другой день? Ребята, а как вы думаете правильная ли у вас осанка? А давайте проверим! Дети встают к стене спиной (прав осанка – соприкосновение со стеной затылка, лопаток, ягодиц и ног).
|
Практическая работа
(Прикрепляют макеты закаливания надпись «Закаливание») |
Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника Познавательные Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Формируем умение представлять информацию по предложенному плану
|
VI |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (6 мин)
|
НИ: Вот и написан наш авторский шедевр. Я хочу, чтобы вы поделитесь впечатлениями: что понравилось, допущены ли были ошибки, какое задание было трудным, почему? А может быть кто-то из вас решил после урока, что он хочет стать художником или получить какую-то другую профессию, связанную с темой нашего урока? Н.И. Назовите помощников в сохранении здоровья. - Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня? - Что такое личная гигиена? Какие предметы должны быть у человека личными, а какие могут быть общими?
|
(Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, врачи.) (Выслушиваются ответы детей).
|
Познавательные Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Коммуникативные Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
|
VII |
Рефлексия (4 мин) |
НИ: А сейчас каждый из вас, покажет нам, какое у него настроение в данный момент! У вас на столе лежат ладошки желтого (солнечного) цвета и черного (мрачного) цвета. Наденьте на руки те, которые соответствуют вашему настроению! (Под музыку «Раз ладошка, два ладошка надевают и показывают свои ладошки) 1. Сегодня на уроке я узнал, что… 2. Сегодня на уроке я научился.. 3. Больше всего сегодня на уроке мне было интересно тогда, когда.. 4. По теме урока я ещё хотел бы узнать… 5. Дома я хотел бы по теме урока сделать… Домашнее задание: Комплекс 3 и окр. мир: (на выбор) 1. информационный проект: «Какие опасности чаще всего меня подстерегают и почему?»;
ВВ: Урок окончен, спасибо за работу. НИ: До свидания!
|
|
Регулятивные Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Коммуникативные Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
Познавательные Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Формируем умение представлять информацию по предложенному плану Коммуникативные Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Полный текст статьи см. приложение