Урок по литературному чтению «Любимое пушкинское стихотворение»
Автор: Гребенюк Юлия Александровна
Организация: МОБУ СОШ №6 им. И.Е. Убийко
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Сергиевская
Подготовка:
Оформление доски:
- По центру: Александр Сергеевич Пушкин.
- Литературный календарь с портретом А.С.Пушкина.
- Тема: «Любимое пушкинское стихотворение».
Цель:
- Прививать любовь к пушкинской поэзии;
- Учить видеть красоту поэтической картины русской природы;
- Закреплять понятия: патриотизм, дружба и лицеистские привязанности как высокую ценность человеческих взаимоотношений.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги А.С. Пушкина, видеоматериал, презентация, аудиозапись стихотворений А.С. Пушкина.
Ход занятия:
- Обращаю внимание на доску, где записана тема, представлены иллюстрации. Провожу небольшую беседу, как будет проходить занятие.
Вступительное слово: «А.С. Пушкин! Это имя приходит к нам в раннем детстве с колыбели. Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения русского поэта. Ведь еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». Сегодня наше занятие посвящается творчеству А.С. Пушкина».
- Викторина «Проверь себя». (повторение раннее усвоенного материала).
Викторина представлена на слайдах.
- Назовите дату рождения А.С. Пушкина. (06.06.1899).
- С какого года началась лицейская пора А.С. Пушкина? (с 12 лет).
- Как звали близкого друга А.С. Пушкина лицеисты? (Жанно).
- «Он наш поэт», - чьи слова и по какому поводу они были сказаны? (И. Пущин. После описания А.С. Пушкиным розы).
- Где и перед кем было прочитано Александром Пушкиным стихотворение «Воспоминание о Царском Селе»? (На публичном экзамене в присутствии знаменитого поэта Г.Р. Державина).
- «Пари, как орел, но не останавливайся в полете!» - кто сказал поэту эти слова? (Н. М. Карамзин).
- Почему Александр Сергеевич Пушкин оказывается в ссылке в Кишинёве? (За эпиграммы на царя т его приближенных).
- Как и где «родилось» стихотворение «Узник»? (Работая чиновником в Кишинёве, посещая острог, после бесед с арестантами).
- В ссылку в село Михайловское к А.С. Пушкину приезжал друг. Кто он? (Иван Пущин).
- Кому из своих друзей-декабристов поэт послал стихотворение в Сибирь? (Ивану Пущину).
- Как называлось это стихотворение? Прочитайте начало этого стихотворения.
(И.И. Пущину
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный
Твой колокольчик огласил.)
- Какое впечатление от этих строк?
- Как понимаете последнюю строчку?
- Чему учит это стихотворение?
- Беседа «Знакомый А.С. Пушкин»
«Еще с раннего детства вам, ребята, читали сказки А.С. Пушкина. Многие сказки знакомы вам по мультфильмам. В начальной школе вы знакомились со стихами и сказками великого поэта. Давайте вспомним, какие это стихи?»
Ребята называют:
«Опрятней модного паркета»;
«Зима! Крестьянин торжествуя…»;
«Зимний вечер»;
«Зимнее утро» и другие.
- О чем эти стихотворения?
- Что в них отражено?
Предполагаемые ответы обучающихся.
- Правильно, ребята.
Заряд бодрости получал поэт от природы. Михайловские рощи, поля Болдино, парк Павловского рождали новые творческие силы. Прекрасные картины русской природы возникали под пером поэта. Эти картины близки и дороги нам.
Подумайте, какое из стихотворений вам особенно запомнилось и вам хочется его прочитать?
- Чтение стихотворений из курса начальной школы и в 5 классе:
- «Зимнее утро»;
- «Зимний вечер»;
- «Зима! Крестьянин торжествуя…»;
- «Опрятней модного паркета»;
- «Вступление к поэме «Руслан и Людмила» и другие.
(Ребята делятся впечатлениями о чтении, кто прочитал выразительнее и интереснее).
- Чтение стихотворений из программы 6 класса:
- «Узник»
- О чем это стихотворение?
- От какого лица идет повествование?
- Какие эпитеты передают настроение?
- К чему призывает орел узника?
- «И.И. Пущину»
- Кто их художников изобразил встречу А.С. Пушкина с другом Иваном Пущиным?
- Как называется репродукция? (Художник Н.Н. Ге. «Пушкин и Пущин в селе Михайловском»).
- Любимое время года А.С. Пушкина.
Как вы считаете, какое время года особенно любил поэт? (Правильно! Осень).
«Унылая пора очей очарованья…» начинаю читать эти строки.
- Находим слова, которые передают настроение поэта.
- Какой день описывает поэт?
- Какие строки передают любовь поэта к русской пророде?
- Какая рифма в этом стихотворении?
Через стихи поэта мы видим нашу Россию. Почувствовали звучность русского слова через строки пушкинской поэзии. Хочется надеяться, что А.С. Пушкин не будет забыт вами.
- Подведение итогов занятия.
Источники: Я. Грот «Пушкинский Лицей», Ю. Тынянов «Пушкин», Н. Эйдельман «Прекрасен наш союз», Н. Резник – «Галич – учитель Пушкина», Г. Чулков «Жизнь Пушкина», В. Аннушкин Иванович «Учитель Пушкина», В. Вересаев «Пушкин в жизни».