Конспект урока математики во 2 классе по теме: Программа действий. Алгоритм
Автор: Закерничная Анастасия Владимировна
Организация: МБОУ СШ № 72
Населенный пункт: г. Ульяновск
Учебник: Л.Г. Петерсон. Математика, 2 класс.
Тема урока: Программа действий. Алгоритм
Цели: Познакомить учащихся с понятиеми «программа действий», «алгоритм», учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов.
Планируемые результаты обучения с учётом развития компетенций 4 К
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию и понимание личной ответственности за результат.
Предметные УУД: учащиеся научатся составлять простейшие программы заданных алгоритмов, использовать знаки и символы для создания алгоритмов учебных и бытовых процессов.
Метапредметные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формировать умение аргументировать своё предложение(коммуникация), рассуждать применять полученные знания в изменённых условиях, находить новые способы решения учебной задачи (креативность), умение работать в парах, готовность слушать собеседника и вести диалог (кооперация), осуществлять самоконтроль, способность анализировать собственную деятельность и оценивать её результат (критическое мышление).
Ход урока:
- Орг. момент
Учитель: Здравствуйте, рябята. Сегодня на урок к на пришёл необычный гость Робот Роб.
Чтобы его включить нам нужно найти кодовые слова – активаторы.
Перед началом работы давайте просканируем эмоциональный фон в нашем классе.
На столах лежат пиктограммы – «солнечно», «переменная облачность» и «облачно».
Для чего и на каком уроке мы обычно используем эти символы?
Ученики: Эти пиктограммы мы используем на уроке окружающего мира для определения погоды дня.
Учитель: Верно. А сегодня с помощью этих пиктограмм вы покажете ваше настроение, вашу «внутреннюю погоду».
- У кого сегодня приподнятое настроение, желание узнать новое и выполнять задания Робота Роба – поднимите пиктограмму «солнечно».
- Те из ребят, которые сегодня немного грустят и сомневаются в своих силах, поднимите пиктограмму «переменная облачность».
- У кого совсем грустное настроение, нет настроя на работу на уроке, поднимите пиктограмму «облачно».
Спасибо за то, что поделились своим настроением.
В нашем классе стало так солнечно, что солнечная батарея Робота Роба зарядилась на
30 %.
Продолжим его заряжать, а заодно узнаем тему нашего урока.
- Самоопределение к деятельности, устный счёт.
Учитель: Решите примеры на карточках по вариантам и заполните схему на доске.
Ученики выполняют задания на карточках, вписывают буквы в таблицы.
Проверка по эталону на доске.
1 вариант 2 вариант
Карточка 1 Карточка 2
50-15 60-7
37+5 44+8
83-60 94-70
31+34 22+25
83-43 66-16
75-63 48-25
23+65 54+34
13+16 16+14
40 |
29 |
12 |
45 |
65 |
42 |
88 |
23 |
|
50 |
24 |
30 |
88 |
47 |
53 |
23 |
52 |
А |
Л |
Г |
О |
Р |
И |
Т |
М |
|
О |
П |
Е |
Р |
А |
Ц |
И |
Я |
Учитель:
Попробуйте объяснить значение отгаданных слов.
Ученики: Операция – медицинская процедура, действие. Алгоритм -?
Учитель: Вы верно сказали – операция -многозначное слово. Одно из значений – действие.
Скажите, какие действия вы делаете каждое утро перед приходом в школу.
На доске карточки. Распределите их по порядку выполнения действий.
Проснуться |
Умыться |
Причесаться |
Заправить постель |
Позавтракать |
Идти в школу |
Учитель: Откройте учебник на странице 75 и сверьте ваши ответы.
Когда вы поставили карточки по порядку, вы создали программу действий – это алгоритм.
А если записать этот алгоритм символами – это будет программа.
Сформулируйте тему урока.
Ученики: Программа действий. Алгоритм.
Учитель: Кто сможет сформулировать цель нашего урока?
Ученики: Научиться составлять алгоритмы и записывать их.
Учитель: Слова-активаторы отгаданы и наш Робот Роб включился. Он заряжен на 50%.
Вот вам первое задание Роба.
- Работа по теме урока.
Работа в парах.
Учитель: Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним правила работы в парах.
Ученики:
- Высказываться по очереди и выслушивать каждого;
- Рассматривать все высказанные предложения;
- Не давать обидных комментариев на предложения одноклассников.
Учитель: И самое главное, помните, каждый из нас может ошибаться, но совместными усилиями мы найдём верное решение.
Составьте алгоритм и запишите программу приготовления борща.
- Налить в кастрюлю воды и поставить её на огонь.
- Купить в магазине капусту, морковь, свёклу, картофель.
- Включить плиту.
- Почистить и порезать овощи.
- Посолить борщ.
- Положить в кастрюлю порезанные овощи.
- Налить борщ в тарелку.
- Выключить плиту.
- Полить борщ сметаной.
Учитель: Проверяем какие алгоритмы у вас получились.
После обсуждения на доске появляется алгоритм: 2 -3-1-4-6-5-8-7-9
Учитель: Какие молодцы! Справились успешно. Вы знаете, что роботы общаются на языке программ, поэтому я загружаю программу приготовления борща Роботу Робу – и его зарядка достигает 70%.
4. Физминутка.
Учитель: Пора нам отдохнуть и подзарядиться!
Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят,
Два – суставы не скрипят,
Три – прозрачен объектив.
Я исправен и красив!
4.Закрепление изученного материала.
Учитель: На доске алгоритм решения текстовых задач. Используя его, решите задачу № 4 стр.76
1. Внимательно прочитать задачу. |
2. Определить условие и вопрос задачи. |
3.Определить какое действие и почему нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи. |
4.Решить задачу. |
5.Записать решение и ответ. |
После коллективного обсуждения ученики записывают решение и ответ в тетрадь самостоятельно. Один ученик работает у доски.
Учитель: Задача решена верно. Наш Робот Роб заряжен уже на 90 %. Для полной зарядки осталось поиграть.
Игра «Точка»
Старт игры – точка. Вам нужно следовать программе, двигаться по стрелочкам и вернуться в эту же точку.
1→, 1↑, 3→, 1↓, 1→, 1↓, 1←,1↓, 1←, 1↓, 3→, 1↓, 2←, 2↓, 1→, 2↓, 1→, 1↓, 3←, 2↑, 1←,2 ↓, 3←, 1↑, 1→, 2 ↑, 1→, 2↑, 2←, 1↑, 3→, 1↑, 1←, 1↑, 1←, 1↑
Ученики выполняют задание в тетради, следуя программе.
Учитель: посмотрите, это же портрет Робота Роба. Нарисуйте ему глазки и улыбку. Он улыбается, потому что благодаря вам, он заряжен на 100%!
5. Подведение итогов урока и рефлексия.
Учитель: Что такое алгоритм?
Ученики: Порядок действий.
Учитель: Что такое программа?
Ученики: Запись алгоритма на понятном исполнителю языке.
Учитель: Как можем записать программу?
Ученики: С помощью слов, символов, знаков.
Учитель: Какое задание было для вас наиболее интересным?
Давайте просканируем ещё раз наш эмоциональный фон. Покажите пиктограммы настроения:
- «Солнечно» - сегодня у меня всё получалось, было интересно.
- «Переменная облачность» - было интересно, но не со всеми заданиями я справился.
- «Облачно» - было трудно и неинтересно.
Спасибо за ваши «солнечные и облачные» ответы.
Домашнее задание.
Робот Роб приготовил для вас игру-бродилку.
Цель игры: проложить для Роба такой маршрут,
чтобы он мог собрать мусор и доставить его в контейнер на переработку. Робот понимает язык программирования. Поэтому вам будет нужно составить алгоритм движения и записать программу.
Ученики получают карточки с игрой.
|
|
|
|
|
ФИНИШ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
СТАРТ
|
|
|
|
|
|
Спасибо за работу. Урок окончен.
Список используемой литературы.
1. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. - М.: ВАКО, 2007. -208 с
2. Компетенции «4К»: формирование и оценка на уроке : Практические рекомендации / авт.-сост. М. А. Пинская, А. М. Михайлова. — М. :Корпорация «Российский учебник», 2019. — 76, [4] с.
3. Петерсон Л.Г. Математика (в 3 частях). 2 класс. Ч. 1 : учебник / Л. Г. Петерсон. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 80 с. : ил.