Дистанционный урок по русскому языку «Перенос слов»

Автор: Выставная Юлия Павловна

Организация: МБОУ СОШ №12

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новониколаевская

Класс: 1.

Тема: Перенос слов.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: - ознакомление учащихся с правилами переноса слов.

Задачи урока:

обучающие:

- формировать новые способы действий;

- обеспечить в ходе урока усвоение знаний о переносе слов;

развивающие:

- формировать умения логически рассуждать, выделять главное;

- развивать воображение, мышление, речь обучающегося;

воспитательные:

- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

- способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Регулятивные УУД:

  • определять цель урока с помощью учителя;
  • учится работать по предложенному материалу;

Познавательные УУД:

  • Научиться переносить слова;
  • Учиться делать выводы о результате работы на уроке;

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

(Слайд 4)

Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами урок русского языка. Надеюсь у вас хорошее настроение, и урок пройдет интересно!

 

Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?

 

  1. Актуализация знаний.

Минутка чистописания. Запись в тетради.

Ребята открываем тетради, записываем число, классная работа.(Слайд 5.)

Внимательно посмотрите на экран, и скажите какая буква повторяется чаще других?

(Слайд 6.)

- Хорошо. Буква Л.( Слайд 7.)

Сегодня на уроке мы с вами повторим написание заглавной и строчной буквы Л. А так же соединения с гласной буквой У, и согласной буквой К. (слайд 8.)

  1. Самоопределение к деятельности.

Ребята посмотрите, Незнайка рассказывает своим друзьям, что он делал вчера на уроке русского языка.( слайд 9.)

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес е-два-

И получил за это два.

Укол я перенес у-кол-

И получил за это кол.

Опять я перенес о-пять-

Теперь, наверно, будет пять.

Как вы думаете, правильно ли Незнайка перенес слова?

А как можно правильно перенести слова ? (ответы детей)

Давайте поможем Незнайке правильно перенести слова! ( Слайд 10.)

-Назовите тему урока.(слайд 11.)

  1. Работа по теме урока.

Работа в учебнике.

- Ребята откройте учебник на странице 36.(Слайд 12.)

Упр.1 стр.36

- Прочитайте текст. Как вы думаете, это текст? Если да, то докажите почему? ( Ответы детей)

- А чего нету у этого текста ? ( Заголовка)

- Придумайте заголовок.

- Выполните задание.

Упр.2 стр.36-37. ( Слайд 13.)

Ребята, прочитайте текст еще раз.

Как вы думаете почему у нас в тексте выделены 2 слова: медленно и кучевые? ( Потому что они перенесены на другую строку.) (Слайд 14.)

- Прочитайте, что нужно запомнить. ( Слайд 15.)

- Как переносятся слова с одной строки на другую?

- Выполните самостоятельно последнее задание.

  1. Физкультминутка. (Слайд 16.)

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия,

( Ходьба на месте.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

( Поднимание и опускание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

( Приседания.)

И сказали три кота:

-Красота! Красота!

( Хлопки в ладоши.)

  1. Закрепление изученного материала. ( Слайд 17.)

Прохождение онлайн теста по теме урока.

https://infourok.ru/testConstructor/link/6242d457768d3

  1. Рефлексия.( Слайд 18.)

- Оцените свою работу.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (8,0 МБ)
  2. file0.docx (22,7 КБ)
Опубликовано: 09.04.2022