Обобщающий урок-игра «Поэтическая тетрадь»
Автор: Кацагорова Екатерина Александровна
Организация: МБОУ СОШ №1 им.А.Ф. Крамаренко
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск
Технологическая карта урока
Описание урока |
|
Предмет |
Литературное чтение |
Класс |
3 |
Тема |
Повторение и закрепление изученного материала по разделу «Поэтическая тетрадь» |
Автор урока |
Кацагорова Екатерина Александровна,учитель начальных классов |
Образовательная организация |
МБОУ СОШ №1 |
Район |
Приморско-Ахтарский |
Город |
Г.Приморско-Ахтарск |
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения изученного материала |
Время реализации урока |
40 минут |
Цели урока |
Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по темам раздела «Поэтическая тетрадь» |
Планируемые результаты |
Предметные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета. Метапредметные: познавательные: умеют строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы; регулятивные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности; коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера. |
Дидактическая структура урока |
1) Организационный этап (проверка готовности учащихся и кабинета к уроку, выявление отсутствующих). 2) Мотивационный этап, постановка цели и задач урока (принятие правил игры). 3) Закрепление и повторение изученного материала по разделу «Поэтическая тетрадь» («Своя игра») 4) Контроль и оценка учебных достижений учащихся (подведение итогов игры, определение победителя) 5) Рефлексия (определение уровня достижения цели урока, самооценка работы) |
Дополнительная информация |
|
Вид мультимедиа компонента |
Презентация (игра) |
Ресурсы, оборудование, материал |
компьютер, проектор, сигнальные карточки, настольные таблички для названий команд, презентация «Своя игра» |
Список учебной и дополнительной литературы |
Климанова Людмила Федоровна, Голованова Мария Владимировна, Горецкий Всеслав Гаврилович; Издательство: Просвещение, 2016 г |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы |
шаблон игры http://didaktor.ru/kak-polzovatsya-shablonom-viktoriny-svoya-igra/
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Технология деятельностного метода, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
- Ребята, здравствуйте! Я рада приветствовать вас на уроке! Вы готовы к работе? Тогда мы начинаем наш урок! |
Приветствие учителя |
Предметные: осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке. |
Мотивационный этап, постановка цели и задач урока |
- Это наш последний урок по разделу «Поэтическая тетрадь» и поэтому он будет проходить в формате «Своей игры». Поэтому сначала давайте разобьёмся на команды. Деление на команды происходит по жеребьевке, учитель раздает разноцветные жетоны случайным образом и формирует таким образом команды. Все вопросы разбиты на четыре категорий, в каждой категории по 5 вопросов. Право выбора категории и номера вопроса предоставляется команде, получившей белые жетоны. Но перед началом игры вы должны назвать свою команду, |
Отвечают на вопросы учителя, определяют цель и задачи урока. Определяют название команды. |
Коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; познавательные: обобщать (делать выводы), понимать информацию |
Закрепление и повторение изученного материала I четверти |
Начало игры. - Команда, получившая белые жетоны, делает первый ход: определяет категорию и номер вопроса. Учитель фиксирует баллы команд, передает право хода первой правильно ответившей команде. |
Участники команд выполняют задания, отвечают на вопросы категорий. Капитан каждой команды фиксирует участников команды, давших верный ответ. |
Предметные: умеют применять знан,полученные при изучении раздела Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость при ответах на вопросы и решении задач. Метапредметные: познавательные: умеют, применять полученные знания для решения учебных и познавательных задач; регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и способу действия произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге при выработке общего решения в совместной деятельности. |
Физкультминутка |
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. (Наклоны вправо-влево) |
|
Регулятивные УУД Формируют: - умение соотносить свои действия с действиями учителя; -умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативные УУД Обеспечивают - социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности; |
Контроль и оценка учебных достижений |
Подведение итогов игры. Определение команды победителя.
|
Капитан каждой команды обобщает работу своей команды. |
Метапредметные: регулятивные: ставить цели, планировать пути их достижения; коммуникативные: слушать собеседника, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера; познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы). |
Рефлексия |
– Всё ли мы узнали, что планировали? Ничего ли не забыли? – Что получилось? – Что осталось непонятным? – Закончите предложение: 1) На уроке мне понравилось… 2) На уроке мне было трудно… |
Отвечают на вопросы учителя. Дают оценку своей работы, знаниям. |
Личностные: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений Метапредметные: коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы) |