Воздух вокруг нас
Автор: Сановская Екатерина
Организация: воспитатель
Населенный пункт: Ростовская область
Цель: Закрепить и систематизировать знания детей про воздух.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать укреплять знания детей о неживой природе;
- С помощью доступных способов показать, то воздух есть везде: в воде, в земле, в продуктах, организме человека;
- Обобщить знания детей о необходимости воздуха для всего живого;
- Ознакомить детей с таким явлением природы – ветер, рассказать об использовании силы ветра человеком;
- Объяснить факторы, влияющие на чистоту воздуха и способы очищения воздуха: снег, дождь, зеленые насаждения.
Развивающие:
- Развивать мышление, память, внимание, самостоятельность, эстетические чувства;
- Развивать у детей интерес к окружающей среде.
Воспитательные:
- Воспитывать желание исследовать природные богатства земли;
- Воспитывать ответственное отношение к окружающей среде.
Демонстрационный материал: макеты и изображения: деревья, кусты, птицы, лиса, белка, река из материи, доска, фланелеграф.
Раздаточный материал: стаканы с водой, соломинки, щепотка земли, сахар-рафинад на каждого человека, надувные шарики, весы, свеча, листы бумаги, вентилятор, резиновые игрушки, кусочек резины, спички, дидактическая игра «Очищает, загрязняет».
Ход занятия:
- Дети, я знаю, что среди вас есть настоящие мечтатели и фантазеры, поэтому давайте устроимся поудобнее на ковре, закроем глаза и представим, что мы в хвойном лесу.
(Звучит музыка)
- Что вы видите внутренним зрением?
(Ответы детей)
-А кто из вас смог вспомнил, как вам дышится в хвойном лесу?
(Ответы детей)\-Да, это потому, что сосны и ели очищают воздух. И не только в хвойных лесах, но и в смешанных, где много кустов, деревьев, трав дышится легко. В лесу нет автомобильных дорог, заводов, которые выбрасывают в воздух дым.
-А что нужно делать людям для того, что бы воздух был чистым, как вы думаете?
Дети:
-Больше садить деревьев, кустов, цветов, ухаживать за растениями, беречь их.
-Кто мне скажет: какой он-воздух?
(Ответы детей)
-Правильно, невидимый, прозрачный. Но увидеть его все-таки можно. Вы хотите увидеть воздух? того, чтобы что-то исследовать, взрослые создают исследовательские лаборатории, а в нашей группе есть исследовательский уголок. Мы с вами проведем несколько исследований. Присаживайтесь за столы. Внимательно рассмотрите первый стакан (с водой). Что вы видите на стенах?
(Ответы детей)
-Да, маленькие пузырьки. Это – воздух. Ним в воде дышат…
Дети: Рыбки, моллюски, водоросли.
- Значит, воздух в воде есть. А в земле? Давайте проверим. Я думаю, что нет.
-Бросьте во второй стакан горсть земли. Что происходит?
Дети: Идут пузырьки.
-Значит, и в земле есть воздух. А кто же ним дышит в земле?
Дети:
Жуки, червяки, кроты.
-Бросьте в третий стакан кусочек сахара-рафинада. Видите, воздух есть везде. А в нас самих есть воздух? Как вы думаете?
(Ответы детей).
-А как можно проверить? Возьмите трубочки и подуйте в стакан с водой. Вот видите, и в наших легких есть воздух.
Слышен стук в дверь. Заходит Знайка. Он держит в руках два воздушных шарика – большой и поменьше.
Знайка: Здравствуйте, ребята, у меня случилось приключение. Мне пришлось приземлиться в вашем детском саду.
-Это у тебя воздушные шарики? Очень хорошо, потому что мы с ребятами говорим о воздухе. Ты, Знайка, немного погости у нас. Дети, давайте рассмотрим шарики, на которых прилетел наш гость. Как вы думаете, если взвесить эти шары, тог они будут одинаково весить?
(Ответы детей. Воспитатель размещает на весах шары).
-Верно, этот шарик тяжелее – в ней больше воздуха. Воздух имеет вес, а еще упугость.
(Ребенок спускает шарик и отпускает).
-А сейчас проведем такое исследование: зажжем свечу. Она будет гореть до тех пор, пока мы ее не погасим, или пока не догорит вся. Стоит лишь накрыть ее стаканом, перекрыть доступ воздуха, как свеча немного погорит и погаснет. Мы доказали еще одно свойство воздуха: поддержание горения.
-А как услышать воздух? Давайте сожмем резиновую игрушку. Слышите звуки? Это из игрушки воздух выходит со звуком. А как почувствовать воздух?
(Ответы детей: открыть окно и подставить лицо).
- Такой эксперимент мы проводить не будем, конечно. Как же еще можно почувствовать воздух именно сейчас?
(Ответы детей)
-Верно, можно подставить ладонь ко рту и подышать на нее. Какой воздух?
Дети: Тёплый.
-Вот вы и почувствовали воздух, который находился в ваших легких. А что можно сделать, чтоб воздух двигался?
(Дети: взмахнуть листом бумаги)
-Что вы почувствовали?
(Дети: легкий ветерок)
- Движение воздуха – это и есть ветер. И сейчас мы в движении передадим его образ.
Физкультминутка
- А как в природе образуется ветер? Теплый воздух все время поднимается вверх, а холодный – опускается вниз, воздух все время сменяется, образуя движение ветра. Таким образом образуется ветер.
-Знайка, ты с нами играл, веселился, а мы приготовили для тебя задания. Ты ведь все задания выполнишь с ребятами, правда?
- Дети, образуйте новые слова от слова «ветер»
(Ответы детей: ветерок, ветренный, ветрище, ветродуй, безветренный, проветрить).
-А как ветер помогает человеку?
(Ответы детей: двигает крылья водяной мельницы, гоняет по морям и океанам парусные корабли, нагоняет тучи, высушивает болота, дает прохладу человеку и животным).
-А сейчас послушайте такую историю. Это было осенью. Листья на деревьях пожелтели и падали на землю. Мама с сыном Сашей решили убрать во дворе – смести листву в несколько куч. «мама, можно я подпалю их?» - спросил Саша. «Ни в коем случаи!» - ответила мама.
Дети, как вы думаете, почему мама не разрешила подпалить листву своему сыну?
Если спалить листву, образуется едкий дым, который загрязняет воздух. Это вредит здоровью человека, животных и птиц. Так же будут вянуть растения, сохнуть, им станет тяжело дышать. Лучше закопать листву, она перегниет и станет удобрением.
-Что нужно сделать, чтобы в комнате был чистый и свежий воздух?
(Ответы детей: нужно делать влажные уборки, проветривать помещения, садить комнатные растения).
Воздух необходим и человеку, и животным, и всему живому на земле. Давайте попробуем сдавим нос пальцами и крепко закроем рот. Долго ли мы можем находиться в таком состоянии?
(Ответы детей).
— Значит, воздух нам просто необходим! А какой нужен воздух всему живому?
-Чистый и свежий.
-Что должны делать люди, чтобы всем дышалось легко?
(Дети: люди должны беречь зеленые насаждения, сажать растения).
-Ребята, без фабрик и заводов человек не сможет прожить. Интересно, какие выбросы в атмосферу сделают эти заводы, если они не оснащены фильтрами? Давайте сделаем мини-завод.
(Опыт с горелой резиной. На стекле оседает сажа и образуется дым неприятного запаха).
-Дети, для того чтобы не загрязнять воздух, на фабриках и заводах устанавливают фильтры, садят деревья, кусты, цветы.
-Поиграем в игру «Очищает-загрязняет». Картинки, на которых изображены предметы, загрязняющие воздух расположим на столе, где черная тучка, а возле голубого облака – предметы, очищающие воздух.
(Загрязняют: автомобили, лаки, краски, табачный дым, дым от костра, аэрозоли, фабричный дым.
Очищают: снег, дождь, цветы, деревья, кусты, фильтры для фабрик).
Подведение итогов занятия.
-Ребята, вы сегодня хорошо постарались и за это вам
Знайка вручит подарки – воздушные шары!
Знайка с воспитателем раздают воздушные шары.