Дистанционный урок математики в 1 классе

Автор: Милена Олеговна Саввиди

Организация: МБОУ СОШ 8 им. В.И. Севастьянова

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Белореченск

Тема: «Как люди измеряют длину. Сантиметр.»

Форма: Урок – исследование.

Цели урока:

- создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме;

- - познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);

- - развивать словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;

- развивать умение работать самостоятельно, делать выводы;

Целевая аудитория:

Учащиеся 1 класса.

Этапы урока:

1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового

2. Создание проблемной ситуации.

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

3. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Усвоение новых знаний

4. Практическая направленность

Цель: Усвоение новых знаний

5. Самостоятельная работа

Цель: Усвоение новых знаний

6. Рефлексия

Учебные материалы:

Учебник математики, 1 класс

Рабочая тетрадь к учебнику математики

Информационные ресурсы

Инструкция для учащихся и родителей

Уважаемые ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики. Сегодня мы с вами должны узнать, какие свойства предметов можно сравнить, а какие нет, и почему. Такие свойства называются величинами.

Девиз урока:

Математика нужна!

Математика важна!

В жизни пригодиться!

Изучая математику ,

Не следует лениться!

План работы.

  1. Откройте тетради по математике и запишите число 23.01.
  2. Выберите из предложенных записей натуральный ряд:

1) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …

2) 5 6 7 8
3) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …

3. Проверьте себя (шторка).

4. Используя данный натуральный ряд вычислите значение сумм и разностей:

2+6 9-6 3+6 7-6

4+6 1+6 8-6 8+1

5. Проверьте себя (шторка).

6. А теперь посмотрите на предложенные фигуры и назови их.

А теперь ответьте на вопросы:

- Можем ли мы сравнить: какая форма – треугольная или овальная – больше? Является ли форма величиной?

- Можно ли сказать какой цвет больше? Является ли форма величиной?

- А чей размер ноги меньше: мамин или ….

- Как догадались?

- Как доказать?

- Будет ли размер являться величиной?

7. Теперь предлагаю выполнить практическую работу и выяснить, является ли длина предметов величиной. Возьмите три полоски разных цветов (слайд 4). Попробуйте сравнить полоски по длине.

- Какая из них самая длинная?

- Вывод: является ли длина величиной?

8. А теперь предлагаю отдохнуть и посмотреть мультфильм «38 попугаев».

Отдохнули? А теперь вспомните, какие животные мерили длину удава? Эти мерки были одинаковы или разные? Какой длины был удав, когда его мерил слонёнок? А мартышка?

А в попугаях длина удава была какой? Что вы заметили?

Значит, можно сделать вывод, что чем больше единичный отрезок, тем меньше раз он укладывается.

9. Теперь предлагаю вам познакомиться со старинными единицами измерения длины (напечатай в «Поиск» «Википедия. Старинные единицы измерения» и прочитай информацию).

10. Сейчас используются более точные, общие для всех стран единицы измерения.

А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня знакомимся, вы узнаете из учебника (стр. 26).

11. Выполните следующие задания по учебнику:

№ 62 с. 26

№ 63 с. 26

№ 65 с. 27

№ 66 с. 27

12. Теперь ответьте на вопросы:

- что знали до этого?

- что нового узнали?

- что осталось непонятным?

- что было трудным?

Спасибо за урок! До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx (17,6 КБ)
Опубликовано: 09.04.2022