Вода и ее свойства
Автор: Шевченко Ксения Николаевна
Организация: МБОУ СОШ 8
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Белореченск
Цель урока:
Создать условия для формирования знаний о свойствах воды, развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
-формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов и практической работы;
-формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения,
-делать выводы по результатам
-наблюдений, анализировать и обобщать;
Развивающие:
-создать условия для личностного развития ученика;
-активизации самостоятельной деятельности;
-развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы;
Воспитательные:
-создать условия для воспитания коммуникативной культуры, , выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование:
1) 3 прозрачных стакана разной формы ( 2 из них наполнены чистой питьевой водой)
2) чистый маленький камень (такой, чтобы поместился в стакан)
3) небольшое количество песка или мел, измельченный в порошок
4) ложка соли
5) чайная ложка
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Николаевна. Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, мы организуем научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учеными. Чем занимаются ученые? (Задают вопросы, ищут ответы на эти вопросы, наблюдают, проводят опыты, проверяют свои догадки)
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
- Чтобы узнать тему нашего урока, попробуйте отгадать загадку. На свете нет её сильнее, На свете нет ее буйнее. В руках ее не удержать И на коне не обогнать.
- Правильно «вода»
-А кто из вас сможет мне ответить, что такое вода?
( Вода – вещество.)
А любое вещество имеет свои свойства.
А о свойствах воды вам известно? (Нет)
А если мы не знаем о свойствах воды, то тогда о чем мы будем говорить?
(находить свойства воды)
Сегодня на уроке мы узнаем о воде и какими свойствами она обладает.
Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!
3.Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы.
- Ребята, у меня стакан наполнен жидкостью. Как вы думаете, что может здесь находиться? (Вода)
- А как мы можем быть уверены, что это вода? Есть похожие вещества на воду? (Да есть, перекись, спирт)
— К концу урока мы должны узнать: «Является ли жидкость в стакане – водой?»
4.Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний
К: Сегодня мы должны раскрыть тайны воды, и тайна действительно есть. Исследования знаменитого японского ученого Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, которые образуются при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и от того, какие звуки и музыка окружают воду, какие слова слышит вода, и даже от того, думают люди о ней или не обращают на нее внимания. Поэтому и формы кристаллов можно встретить различные.
- Как считаете, легко ли было ученым прийти к таким выводам?
- Я думаю нелегко. И сегодня у вас тоже есть возможность стать учеными и определить свойства воды.
-А в ходе опыта необходимо соблюдать правила.
1. Чётко следуй инструкциям
2. При выполнении опыта будь аккуратным.
- Давайте проверим необходимые нам материалы.
1) 3 прозрачных стакана разной формы ( 2 из них наполнены чистой питьевой водой)
2) чистый маленький камень (такой, чтобы поместился в стакан)
3) небольшое количество песка или мел, измельченный в порошок
4) ложка соли
5) чайная ложка
5. Реализация проекта.
-Итак, перейдем к самим опытам.
Опыт 1.
Возьмем стакан №1.
Сделайте глоток из стакана №1.
Обсудите и ответьте на вопрос: «Есть ли вкус у воды?»
1) не имеет вкуса
Опыт 2.
При любом опыте или исследовании, нюхать нужно правильно. Для этого держим сосуд на расстоянии 20 см, и движением руки направляем поток воздуха в свою сторону. Существуют вещества, которые имеют резкий запах, и можно обжечь носовую полость.
Возьмем стакан №1.
По правилам понюхайте содержимое стакана.
Обсудите и ответьте на вопрос «Есть ли запах у воды?»
Запишите ответ на капельке №2.
2) не имеет запаха
Опыт 3.
Опустите камушек в стакан №1.
Обсудите, что произошло.
Ответьте на вопрос: «Почему камень видим?»
3) прозрачная
Опыт 4.
Перелейте воду с одного стакана в другой пустой стакан
Ответьте на вопрос: «Почему вода вылилась?»
4) текучая, жидкая
Опыт 5.
Возьмем два стакана разной формы
Перелейте все содержимое стакана №1 в чашку.
Ответьте на вопрос: «Изменила ли форму вода?»
Запишите ответ на капельке №5.
Расскажите классу о проведенном опыте и его результате.
принимает любую форму, в которую её налить
5) принимает любую форму, в которую её налить
Опыт 6.
Опустите в стакан №1 ложку песка или мела.
Хорошо размешайте.
Понаблюдайте, растворился ли песок или мел в воде?
Опустите в стакан №2 ложку соли.
Хорошо размешайте.
Понаблюдайте, растворилась ли соль в воде?
Ответьте на вопрос: «Все ли растворяется в воде?»
6) растворяет не все
Итак, вода обладает следующими основными свойствами:
1) не имеет вкуса
2) не имеет запаха
3) прозрачная
4) текучая, жидкая
5) принимает любую форму, в которую её налить
6) растворяет не все
7. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята наше занятие подходит к концу.
Какие свойства воды мы сегодня с вами узнали?
Почему вода соленная в морях и океанах?
Что вы нового и полезного узнали для себя?
Понравилось ли вам занятие?
Спасибо вам за занятие.