Урок «Решение задач на движение»

Автор: Сафиуллина Мунира Магарифовна

Организация: ГБОУ СОШ им. П.В.Кравцова с.Старопохвистнево

Населенный пункт: Самарская область, Похвистневский р-н, с. Старопохвистнево

Цель: закрепление умений решать задачи на движение

Планируемые результаты:

Предметные УУД: ученик демонстрирует понимание смысла терминов «Скорость», «Время», «Расстояние» км/ч, м/мин, м/с, км, м, см, ч, мин, с; демонстрирует умение применять формулы для решения задач на движение, сравнивать скорости, понимает, что разные тела могут иметь разную скорость движения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: ученик демонстрирует умение находить необходимую информацию в словарях, строить речевые высказывания в соответствии с планом; выполнять основные мыслительные операции (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Регулятивные УУД: ученик демонстрирует умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою работу с учетом конечного результата, стимулировать исследовательскую деятельность.

Коммуникативные УУД: ученик демонстрирует умение работать в парах, слушать партнёра и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД: ученик демонстрирует интерес к новому учебному материалу; высказывает собственные суждения и давать им обоснования.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.

Формы: фронтальная, работа в парах, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

  • карточки для групповой работы
  • мультимедийное оборудование.
  • детские ноутбуки

 

 

Оформление доски: Слайд 1“Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне действовать самому –

и я научусь”.

Древняя мудрость

 

 

 

Ход урока:

1. Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

Слайд 2.

Эти слова будут девизом нашего урока, но в начале проведем математическую разминку.

I. Самоопределение к деятельности.

Математическая разминка. (работа по группам)

У каждой группы на столе есть инструкция по выполнению «Математической разминки». Найдите. Приступаем к выполнению задания.

Какие же слова у вас получились? (клик мышкой: Время, Скорость, Расстояние, Движение) Слайд 3

-Математическая разминка – это движение мысли, а что такое движение?

- Движение – это перемещение ... в пространстве

- Используя словарь Даля прочитаем определение Движения (читает ученица)

слайд 4

Движение, время скорость, расстояние - это ключевые слова нашего урока.

  1. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке, чем мы будем заниматься?

Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи на движение. Значит скорость, время, расстояние, что характеризуют?( характеризуют движение) слайд 5
– Как найти время? Какой буквой обозначается? и назовите её единицу измерения

(слайд 6)
– Как найти расстояние? Какой буквой обозначается? и назовите её единицу измерения (продолжение слайда)

– Как найти скорость? Какой буквой обозначается? и назовите её единицу измерения (продолжение слайда)

- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы? (ответы детей)

Верно, соединим предметы с предполагаемой скоростью их движения

Слайд 7.

-Одни тела перемещаются медленно, другие быстрее, а некоторые очень быстро

- Отправимся в подводный мир. Знаете ли вы, какая рыба на Земле является самой медлительной? Ответы детей

- Самой медлительной признана Гренландская полярная акула Прочитай про него (читает обучающийся). Самая медлительная рыба в мире — Гренландская полярная акула

Этот вид акулы предпочитает холодные воды, а, как известно, чем ниже температура воды, тем ниже и скорость у животных, обитающих там. В длину гренландская акула достигает 6,5 метров, а ее вес может доходить до тонны.

Так как акула обитает в холодных водах, ей нужно много энергии, чтобы поддерживать тепло в теле, поэтому она не может быстро передвигаться. Скорость этого опасного хищника настолько низкая, что порой кажется, будто акула спит на ходу. В питание акулы входят гренландские тюлени, на которых она неожиданно нападает посреди ночи, не оставляя жертве никаких шансов.

-Давайте узнаем с какой скоростью передвигается эта рыба? Для этого что нужно сделать?( решить задачу)

Задача (Слайд): За 3 часа гренландская полярная акула в поисках пищи проплывает расстояние, равное 6 км. С какой скоростью передвигается это животное?

- Назовите условие задачи

-Вопрос задачи.

-Условие знаем, знаем вопрос, надо самостоятельно решить задачу

Проведем взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду

Слайд 10

Прочитайте вслух ответ задачи (читает обучающийся) Есть ли другой ответ?

- Молодцы, справились

-Знаете ли вы, какое животное среди млекопитающих на Земле самое быстрое? (ответы детей)

- Оказывается самое быстрое животное – это гепард. Прочитай про него, (читает обучающийся)

Гепа́рд — хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитает в большинстве стран Африки, а также на Ближнем Востоке. Быстрейший из всех наземных млекопитающих. Тело стройное, с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений, кажется даже хрупким. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закруглённые уши — то есть аэродинамическое построение тела, что служит для лучшей обтекаемости во время скоростного бега. Также гепард имеет грудную клетку и лёгкие большого объёма, что также содействует интенсивному дыханию во время скоростного бега. Поэтому за 3 секунды гепард может развивать скорость до 112 км/ч

Предлагается задача:

(Слайд 12).

Задание: слайд 13

- Найдите расстояние, преодолеваемое гепардом, зная, что скорость хищника равна 112 км/ч.

-Что известно в задаче?

-Что нужно найти?

-Зная одну скорость, можем ли мы ответить на вопрос задачи?

-Работу над этой задачей продолжим в парах. Время берем в часах ОДНОЗНАЧНОЕ число

-Проверим, что у вас получилось.(слайд 14) – О самом быстром животном на Земле узнали.

Физминутка

Ребята, найдем с какой скоростью двигались мы, выполняя физминутку. Время -3мин, а какое расстояние мы прошли? По какой формуле будем искать скорость? Что же у нас получится?

Поговорим о пернатых королях скорости.

- Кто это (слайд 15)?

-Это Сокол-сапсан . Прочитаем о нем (читает обучающийся)

Сокол – сапсан, падая с большой высоты, завидев добычу, развивает скорость до 250 км/ч. Но даже на такой скорости его может настичь золотой орёл. В горизонтальном положении они летают с максимальной скоростью 100 км/ч, если нет попутного ветра.

-Найдите задачу на листе про сокола-сапсана

Задача(слайд 16) Сокол-сапсан и золотой орёл одновременно вылетели навстречу друг другу и встретились через два часа. Скорость сокола 100 км/ч, скорость орла 90 км/ч. Какое расстояние было между ними первоначально? (читает обучающийся)

В какой форме будем записывать краткую запись данной задачи?

-Работаем в группах

- Самостоятельно сделайте чертёж и запишите решение задачи.

Проверка по слайду-(слайд 17,18) по щелчку по действиям с объяснением.

-Вот еще одна задачка. (слайд 20) Читает (читает обучающийся)

На участке дороги длиной 240км стоит знак ограничения скорости до 50 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? –Какой знак вы видите на картинке слайда? Что обозначает этот знак. Проверим не нарушил ли правила водитель? Обсуждение в парах

(Нарушил, т.к. скорость равнялась 60 км/ч).

Обсуждение и доказательство

Какие еще правила для участников дорожного движения вы знаете?

Составьте пословицу из данных слов «Тише едешь, дальше будешь».

-Как вы её понимаете?

-Раз правила Дорожного движения существуют и мы их знаем, то мы и должны их соблюдать для личной безопасности и безопасности других .

-Ребята, вспомним девиз нашего урока.

-Узнали что-нибудь нового?

-Как мы это узнавали?

-Каждое действие должно быть оценено. Найдите листы оценивания и заполните их.

-Спасибо за урок.

 

Лист оценивания ученика 4 класса

___________________________________

Ф. И.

Вид задания Знаю Не знаю Оценка

учителя

Скорость –это:

А) время, пройденное за день

Б) расстояние, пройденное за единицу времени

В) быстрота движения

Выбери верный ответ. Автомобиль ехал 2 часа со скоростью 80км/ч. Какое расстояние проехал автомобиль?

А) 40 км

Б) 160 км

В) 82 км

Выбери из данных наименований единицы скорости

А) км/ч, м/с, м/кг

Б) км/ч, м/мин, м/с, км/мин

В) ч, км/ч, м

Выбери верную формулу нахождения времени

А) t = S х V

Б) t = S : V

В) t = V : S

Итого +

Пять + отметка «5»

Четыре + отметка «4»

Три + отметка «3»

Меньше 3+ отметка «2»

 

 

 

 

Литература

1. Даль В. И. Напутное слово // Толковый словарь живого великорусского языка. Ч. 1. — 1-е изд. — М.: Типография Т. Рис, 1866. — С. XIII.

2. https://bibusha.ru/zhivotnye-semejstva-koshachikh-vidy-i-osobennosti

3. https://sreda.temadnya.com/1812568903592184245/grenlandskaya-akula-samoe-dolgozhivuschee-zhivotnoe-na-planete/


Приложения:
  1. file0.doc (60,0 КБ)
  2. file1.ppt.zip (693,5 КБ)
Опубликовано: 07.10.2022