Урок-путешествие русского языка в 3 классе «Состав слова»
Автор: Маряткина Елена Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ № 31
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Сценарий урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Обобщение знаний о составе слова» (3 класс)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели урока:
Образовательные:
Систематизировать и обобщить знания и умения по теме «Состав слова».
Развивающее:
Развивать самостоятельные навыки учащихся; письменную речь, умения применять правило на письме; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи, делать выводы, анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к городу и родной природе, через краеведческие знания. Воспитывать культуру межличностных отношений, культуру поведения на уроке, соблюдение гигиенических норм; прививать внимание, аккуратность.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
презентация к уроку;
раздаточный материал ( карточки);
плоскостные изображения (корабликов, корней, названий улиц, горы-суффиксы).
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Структура урока:
- Организационный этап.
- Выход на тему, цель, учебные задачи.
- Применение знаний и умений.
- Физ. минутка.
- Применение знаний и умений
- Подведение итогов занятия.
- Рефлексия деятельности
- Информация о домашнем задании (комментирование).
- Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (Слайд 1)
На уроке не болтай
Рассуждай и убеждай,
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг!
- Сегодня у нас будет необычный урок, а урок-путешествие по нашему городу и его окрестностям. (Вспоминаем правила работы в парах, дети читают памятку и вспоминают, как оцениваем друг друга и сообщаем о выполнении задания, соединяем руки «домиком»).
За работу будете получать фишки-солнышки, которые в конце урока мы подсчитаем и оценим нашу работу и работу каждой пары.
- Выход на тему, цель, учебные задачи.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам нужно отгадать загадки, слова-отгадки запишем в тетрадь, а первую букву из слова отгадки будем записывать в квадраты с цифрами. (На доске плакат с квадратами с цифрами, как в кроссворде.)
Загадки:
В лесу темно,
Все спят давно.
Одна птица не спит,
На суку сидит,
Мышей сторожит. (Сова) (Слайд 2)
-Запишите слово, подчеркните орфограмму, давайте проверим, правильно ли записали слово.
- Какая первая буква в этом слове, запишем её в квадраты с цифрами 1,3,7.
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка:
Был цветок и нет цветка. (Одуванчик) (Слайд 3)
-Запишите слово, подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
- Какая первая буква в этом слове? Запишем её вместо цифр 2,9.
Замечательный дружище-
Деревянная ручища
Он у плотников в почете:
Колет, рубит- весь в работе. (Топор) (Слайд 4)
-Запишите слово, подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
- Первую букву этого слова запишем вместо цифры 4.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
Что за дом у них такой,
До краев налит водой? (Аквариум) (Слайд 5)
-Запишите слово, подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
- А теперь первую букву слова-отгадки запишем вместо цифр 5,11.
Чик-чирик!
К зернышку прыг.
Клюй, не робей.
Кто же это? (Воробей) (Слайд 6)
-Запишите слово, подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
- Какая первая буква у слова-отгадки? Запишем её вместо цифр 6,10.
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Всем я помогаю. (Линейка) (Слайд 7)
-Запишите слово, подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
- А вот первую букву этого слова-отгадки запишем вместо цифры 8.
-Что повторяли, выполняя эти задания? (Обмен тетрадями, проверка и оценивание, сообщение о выполнении заданий.)
-Прочитайте, что у нас получилось? Сформулируйте тему нашего урока.
Тема нашего урока:
«Обобщение знаний о частях слова».
-Поставьте перед собой цели сегодняшнего урока?
-Запишем их на специальной доске-целей.
-Как достигнуть поставленных целей.
- Применение знаний и умений
1. Задание «Город слов» (Слайд 8)
-Как называется город, в котором мы живём?
-Запишем зелёной пастой посередине строки.
- Посмотрите мы попали в «Город слов», как в любом городе здесь тоже есть улицы, но необычные, «Улица проверочных» и «Улица проверяемых».(На доске плоскостное название улиц.)
- Здесь живут жильцы, которые любят ходить друг к другу в гости, давайте им поможем соединим их домики дорожками. А вам нужно будет записать сначала проверочное слово, а затем через тире проверяемое, слова будем записывать парами в строку и подчеркивать безударную гласную в корне, выделяя корни слов. (На доске слова в домиках, проверяемые с пропущенными безударными буквами. Одна пара учащихся работает у доски.)
-Кому непонятно задание?
-Запишите еще по две пары слов.
-Какие вы подобрали слова. (Учащие зачитывают слова.)
-Чему мы учились, выполняя это задание.
- Проверьте друг у друга, оцените, сообщите о готовности пары к дальнейшей работе.
2. Задание «Роща однокоренных слов» (Слайд 9)
- Наш край очень богат великолепными лесами, а как называются наши леса (тайга). Запишите зелёной пастой посередине новой строки.
-А тем временем мы попали в «Рощу однокоренных слов»
- Корни здесь уже посажены и нам нужно с вами вырастить рощу, прикрепляя к каждому корню однокоренное слово на карточке.
- У нас пять корней, и вы будете записывать слова в пять столбиков в зависимости от корней (выделяя корни слов). (Две пары учащихся работают у доски.)
-Кому непонятно задание?
(На доске прикреплены картинки с изображением корней, на каждом подписаны корни: дорога, трава, река, вода, сова. На отдельных карточках напечатаны однокоренные слова, есть и лишние слова, но учащимся об этом не сообщается.)
- Давайте прочитаем, что же выросло из наших корней.
- Чему мы учились, выполняя это задание.
- Проверьте друг у друга, оцените, сообщите о готовности пары к дальнейшей работе.
3. Задание «Гора суффиксов» (Слайд 10)
-Наш край славиться ещё и горами, как они называются?
-Запишите посередине строки зелёной пастой.
-И сейчас мы будем забираться на вершины гор, но наши горы необычные, это «Горы суффиксов». Чтобы забраться на вершину нам нужно к словам добавлять суффикс и подниматься всё выше и выше.
(На доске даны суффиксы, на карточках, на столах слова, дети прибавляют суффикс к слову и записывают новые слова, выделяя корень и суффикс.) (Одна пара работает у доски.)
-Кому непонятно задание?
-Зачитайте слова, которые у Вас получились.
- Проверьте друг у друга, оцените, сообщите о готовности пары к дальнейшей работе.
- Физ.минутка (Слайд 11)
Релаксация под музыку с показом.
-Встанем из-за парт и покажем все, что знаем о нашем крае.
Город у нас вот такой…красивый (руки вперед, большой палец вверх)
Горы вот такие…высокие (руки вверх, поднимаемся на носочках)
Леса вот такие…..необъятные (разводим руки в стороны)
Реки вот такие….быстрые и шумные (бег на месте)
Озеро вот такое…. глубокое (присесть на корточки)
А мы вот такие….умные, хорошие, дружные (гладим себя по голове).
-Садимся на свои места, продолжим работу.
- Применение знаний и умений
4.Задание «Река приставок» (Слайд 12)
- Кто знает как называется река, которая протекает в нашем городе?
- Правильно, это Ангара, очень быстрая, шумная и красивая река Сибири.
Запишите посередине строки зелёной пастой её название.
- Продолжим наше путешествие по реке теперь уже на корабликах, но они не обычные, каждый везет приставку к словам, а слова у вас в тексте на карточках, обратите внимание кораблики и предложения записаны разным цветом, каждому цвету предложения соответствует свой кораблик с приставкой.
(На доске плоскостное изображение корабликов с приставками, некоторые не подходят к заданию)
-Кому непонятно задание?
-Зачитайте, что у Вас получились.
- Все ли кораблики нашли свой причал? А почему?(Слайд 13)
- Проверьте друг у друга, оцените, сообщите о готовности пары к дальнейшей работе.
5.Задание «Озеро предложений» (Слайд 14)
- Рядом с каким знаменитым озером мы живём?
- Запишите посередине строки его название.
-Наше путешествие продолжается и мы доплыли к «Озеру предложений».
- Возьмите карточки с предложениями, что здесь нужно сделать? ( Правильно дописать окончания.)
- Запишите эти предложения в тетради. (Один учащийся работает у доски.)
-Кому непонятно задание?
-Проверьте, так ли у Вас получилось, как на доске или по-другому.
- А теперь в однокоренных словах выделите корень и окончания.
- А ещё найдите, пожалуйста, предлоги и выделите их в треугольники.
-Проверьте друг у друга, оцените, сообщите о готовности пары к дальнейшей работе.
- Подведение итогов урока. Оценка. (Слайд 15)
- Какие цели вы ставили в начале урока?
- Достигли вы своей цели? (Оценка работы детей. Подсчет фишек-солнышек. Комментирование оценок, как за знания, так и за умение работать в паре.)
-Итогом нашей работы будет проверочная работа.
- Запишите слова в тетрадь и разберите, слова на слайде. (Слайд 16)
(Слова: городской, приозёрный, река)
- Рефлексия (Слайд 17)
- Выполните проверочную работу, проверьте друг у друга и оцените.
- Домашнее задание (Слайд 18)
-Вам предлагается домашнее задание 2 уровней.
1 уровень: Средней сложности.
1. Какое слово лишнее? Записать только однокоренные слова, разобрать одно из них по составу.
Гром, громадный, громкость, громкий.
2. Найти слова с суффиксом - ник-. Разобрать их по составу.
Дворник, столик, цветник, сапожник, снежный.
2 уровень: Повышенной сложности.
Образовать слова с помощью суффиксов –к-, -ок-, - очк-. Разобрать их по составу.
Лес, друг, берег, пух, ночь, гриб.
2. Подобрать родственные слова, разобрать их по составу.
Город -
Река -
- Выберите по своему усмотрению.