Урок русского языка в 3 классе «Имя прилагательное»

Автор: Тюрикова Светлана Александровна

Организация: МОУ «Тоншаловская школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Тоншалово

Урок русского языка в 3а классе

Тема урока: Имя прилагательное. Значение прилагательных в речи.

Цель: формировать представления об имени прилагательном как части речи

Задачи:

образовательные: актуализировать знания обучающихся о части речи «имя прилагательное», познакомить с общим значением имен прилагательных в речи;

коррекционно-развивающие: развитие памяти учащихся посредством актуализации знаний, устной и письменной речи, гибкости мыслительных процессов путем использования различных заданий по распознаванию имен прилагательных, зрительного и слухового восприятия обучающихся;

воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность при работе в тетради, дисциплину на уроке, положительную мотивацию к учению.

Оборудование: карточки, наглядность для доски, ноутбук, коробка с сувенирами.

Ход урока

1. Организационный момент (психологический настрой)

- Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке, Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мысли ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе»

2. Актуализация опорных знаний

- Игра «Внимание! Согласен!». Если вы согласны с утверждением, то сжимаете руками невидимый мяч. Если не согласны, показываете знак «Внимание!» - вращения кистями (фонарики).

- Часть речи, которая обозначает предмет – это имя существительное?

- Что делал? Что будет делать? – это вопросы имени существительного?

- Вологда – это имя нарицательное?

- Медведь – это одушевленный предмет?

- Слово «книги» стоит в единственном числе?

- Слово «ветер» мужского рода?

- Выполняя это задание, признаки какой части речи повторили?

3. Новая тема

- На уроках мы продолжаем знакомиться с частями речи. Послушайте стихотворение, подумайте, над какой темой будем работать сегодня?

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- Догадались? Имя прилагательное.

Постановка задач на урок совместно с обучающимися.

На доску:

Повторить: изученный материал об имени прилагательном

Узнать: значение имен прилагательных в речи.

- А решать поставленные задачи мы будем через квест. Что такое квест? Игра с сюрпризом в конце.

- Посмотрите на названия заданий, которые нам нужно выполнить.

Повторение – работа в парах.

Значение в речи – работа с учебником

Роль в предложении – работа у доски

Закрепление – тест.

- Катя, прочитай первое задание.

Повторение

Работа в парах: Саша и Саша, Катя и Савелий. Выполните задание и ответьте на вопрос «Какая часть речи называется именем прилагательным» (на карточке «Река речи», нужно определить на каком берегу имена существительные, а на каком их признаки, нарисовать мосты с вопросами, чтобы получились словосочетания.)

- Какой же вывод сделаем? На доску: Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какие? какое?

- Саша, возьми карточку со следующим заданием.

Значение в речи

Выполните упражнение 204 на странице 148.

- На основе выполненного задания, скажите, для чего служат прилагательные в речи?

На доску: Прилагательные помогают нам точно и подробно рассказать о предмете, какой он. Они делают нашу речь яркой и выразительной. Передохнем и продолжим выполнение нашего квеста.

Физ.минутка

Зрительная и двигательная разминка под видео: https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&ab_channel=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82

 

- Открылось второе дыхание, после восстановления сил. Саша прочитай задание на следующей карточке.

Роль в предложении

Составь на доске из данных слов предложение. Подчеркни главные и второстепенные члены. Определи роль имени прилагательного в предложении.

Слова: улице, светит, яркое, На, солнце.

- Вспомните правило записи предложений.

- Саша, каким же членом предложения является имя прилагательное? Верно, второстепенным.

- Савелий, возьми последнее задание.

Закрепление

Пришло время проверить, как вы усвоили материал урока, для этого выполните тест.

Тест

1. Имя прилагательное обозначает

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие

2. Прилагательное отвечает на вопросы

А) какой? какая? какое? какие?

Б) что делал?

В) кто?

3. Для чего служат прилагательные в речи?

А) нужны

Б) чтобы видеть предмет

В) они помогают нам подробно рассказать о предмете, сделать речь яркой

4. Имя прилагательное в предложении является

А) главным членом

Б) второстепенным членом

Г) ничем

5. Выберите имя прилагательное

А) тетрадь

Б) прыгать

В) интересный

 

Самопроверка (сравнение с ответами на доске).

- Если не допустили ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3».

(Выставление отметок за урок с учетом работы в течение учебного занятия)

 

4.Итог урока (рефлексия)

- Ребята, над какой темой мы сегодня работали?

- Все ли поставленные задачи на урок решили?

- Пришло время награды за успешное прохождение квеста, активную работу на уроке. У меня в руках волшебная коробка с сюрпризами, чтобы ее открыть, нужно сказать «волшебное слово» каждому из вас. Охарактеризуйте наш сегодняшний урок прилагательным (после верного ответа, для каждого ученика открывается крышка коробки, обучающийся выбирает понравившийся сувенир).

- Запишите домашнее задание: стр. 147 упр. 203. Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx (24,5 КБ)
Опубликовано: 31.10.2022