Урок окружающего мира «Как построить дом» 2 класс

Автор: Майорова Ольга Федоровна,

Организация: МБОУ СОШ №2 округ Муром

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Автор: Леушкина Ольга Генриховна

Организация: МБОУ СОШ №2 округ Муром

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Предмет: окружающий мир, класс 2

УМК: Школа России

Тема урока: «Как построить дом?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: комбинированный.

 

Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о видах домов, умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов.

 

Задачи

Обучающие:

- создать условия для формирования знаний о строительстве;

-обеспечить усвоение представления о видах домов;

- формировать умение видеть особенности возведения домов различного вида;

- обучить переносу знаний о строительстве в повседневные ситуации;

- формировать финансовую грамотность обучающихся.

Развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализировать информацию, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.

Основные понятия

Дома: одноэтажные, многоэтажные, деревянный, кирпичный, панельный

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы

 

- Презентация; мультимедийное оборудование, фрагмент мультфильма «Три поросенка» карточки с заданиями, иллюстрации домов, строительных материалов, техники, строителей, компьютеры (презентация «интернет магазина»), прайс – лист с материалами, «банковские карты», карточки разных цветов (плитка), листы А-3.

Ход урока

 

  1. Орг. момент

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

 

  1. Постановка проблемы

Просмотр отрывка из мультипликационного фильма «Три поросенка»

https://yandex.ru/video/preview/12906808024071520776

- По мотивам какого произведении создан мультфильм?

- Почему поросята остались без крыши над головой?

-Какие ошибки они совершили?

  1. Постановка темы и целей урока

 

- Какова тема нашего урока?

Как построить дом или что нам стоит дом построить.

-Ребята, кто хочет помочь поросятам построить новый дом?

-А что нам для того надо узнать? Что нужно, чтобы построить хороший дом?

4.Открытие нового знания

1) Работа в группах сменного состава

-Я предлагаю вам поработать в группах. А чтобы работа была четко организована надо выбрать командира группы. У вас всего несколько секунд.

-Готовы? Командиры, встаньте, пожалуйста.

-Перед вами лежат карточки с разными цветами, возьмите каждый по одной. (задание написано на карточках разного цвета: розового, голубого, желтого, оранжевого, зеленого).

-1группа -Вам предстоит обсудить, какие бывают виды домов.

2 группа -Вы должны определить части дома и этапы его строительства.

3 группа - Вам необходимо выяснить, какие материалы используются для строительства домов.

4 группа -Подумайте, люди каких профессий участвуют в строительстве домов.

5 группа - Не всегда люди могут справиться с рением строительных задач без помощи техники. Решите, какая строительная техника, вам понадобиться.

На работу отводиться 10 мин.

Самопроверка по эталону.

  1. Практическое применение
  1. Создание строительных бригад

Смена состава групп по цвету карточки

- Сейчас мы создадим строительные бригады

-В этом вам поможет цвет вашей карточки. Командиры, встаньте. Теперь вы будете бригадирами строительной бригады, поднимите свою карточку. Остальные ребята, найдите своего бригадира по цвету карточки.

- Поделитесь полученной информацией в своей группе.

Ученики делятся информацией, которую получили ранее.

2) Закупка товара через интернет магазин

-Теперь мы обладаем полной информацией, чтобы построить дом.

-Чтобы у наших поросят был выбор, предлагаю вам построить разнее дома. (выбор домов)

- Нам нужно приобрести все необходимые ресурсы. Но для этого нам необходимы средства. Как мы можем их добыть?

Заработать, попросить у друзей и родителей, взять кредит …

-Вы сегодня хорошо выполнили свою работу, справились с заданиями и получаете 100 условных монет, которые теперь можете потратить на строительство дома. (выдача банковских карт каждой группе)

- Сегодня делать заказ мы будем делать через интернет –магазин. Но прежде, чем совершить покупку, предлагаю вам выбрать необходимые ресурсы из списка. Обратите внимание, что каждый товар имеет свою цену. Вам нужно уложиться в имеющиеся у вас 100 монет

Работают с прайс – листом: выбирают товар, подсчитывают монеты.

Совершают покупку товара в интернет магазине.

  1. «Строительство домов».

Самостоятельная работа

5.Итог

Презентация домов.

- Всем спасибо. Теперь наши поросята могут выбрать себе дом, который им понравится.

- Но, что нам делать с остальными домами?

Продать, сдать в аренду, передать в благотворительный фонд …

  1. Рефлексия

Самооценка работы на уроке

-Предлагаем вам выложить дорожку к домам поросят.

В коробочке лежат карточки разных цветов.

Красная плитка - было трудно, получилось не все.

Коричневая плитка – если вы испытывали некоторые затруднения

Желтая плитка – если у все получилось, было легко и интересно

Поднимают плитку. (наклеивают)

--Что было для вас самым интересным?

-Что вызвало затруднения?

-Всем спасибо. Урок окончен.


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
  2. file1.zip (7,5 МБ)
Опубликовано: 31.10.2022