Математика, 3 класс, «Объединение множеств, знак U»
Автор: Попович Татьяна Виторовна
Организация: МАОУ «СОШ № 2 им. В.Н. Татищева»
Населенный пункт: г. Пермь
Урок математики
Учитель: Попович Татьяна Викторовна
Класс: 3 (УМК «Перспектива», автор курса Л. Г. Петерсон)
Тема урока: Объединение множеств, знак U
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель:
1. Формирование представления об объединении множеств и знаке U.
2. Формирование умения использовать формулы вычисления количества элементов в объединения множеств, находящихся в разных отношениях: включение, пересечение, не имеющих общих элементов.
Дидактические средства: презентация, рефлексивные листы.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник математики, тетрадь (для учащихся)
№ |
Этапы урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Дидактические средства |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1 |
Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. |
|
2 |
Актуализация знаний
|
Предлагает задания на доске. - Вычислите значения выражений, запишите ответы в строчку. Организует проверку по эталону результатов работы учеников |
Самостоятельно находят значения выражений, фиксируют результаты вычисление, проверяют по эталону. |
Метапредметные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном Предметные: приемы устных вычислений: табличное деление, деление удобным способом, порядок действий, умножение и деление на круглое число |
Индивидуальное задание (слайд 2) 36:6, 100-65, 120:6, 60:4, 19+0:64-34:34, (30+20)·2:20+22 Проверка (слайд 3): 6, 35, 20, 15, 18, 55, 27
|
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
- На какие два множества можно разбить множество полученных ответов? - В каких отношениях находятся эти множества? |
Пробуют разбить полученные чисел на два множества. Выявляют отношения между полученными множествами.
|
Метапредметные: классификация объектов по выделенным признакам Предметные: актуализация понятия кратности чисел, запись элементов множеств, понятия «пересечение множеств», изображение пересекающихся множеств на модели Эйлера-Венна.
|
Слайд 4
|
3 |
Целеполагание
|
А U В - А что означает эта запись? (затруднение) - Как найти количество элементов в объединении двух множеств? (затруднение)
|
Формулируют тему и образовательные цели урока. |
Личностные: смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Метапредметные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; |
А U В - ? (слайд 5) Тема: объединение множеств Цель: научиться находить количество элементов объединения множеств.
|
4 |
Построение проекта выхода
|
- В каких отношения могут находиться множества? |
Актуализируют знания о взаимоотношениях множеств, планируют деятельность на уроке.
|
Метапредметные: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий Предметные: взаимоотношения между множествами |
План: 1. Каким будет объединение множеств, если:
2. Понятие «объединение множеств»
|
5 |
Реализация построенного проекта Наблюдение 1.
|
- Рассмотрите иллюстрацию. Какие отношения между множеством играющих и неиграющих детей? - Какие чувства вызвала у вас иллюстрация? - Сделайте вывод, какие элементы войдут в объединение непересекающихся множеств. |
Рассматривают иллюстрацию, задают множества играющих и неиграющих детей (с помощью перечисления элементов множеств), устанавливают взаимоотношения между множествами, изображают отношения на кругах Элера-Венна. Запись: А={Сеня} В ={Лена; Игорь} А U В= {Сеня; Лена; Игорь} |
Личностные: действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, структурирование знаний Метапредметные: синтез, подведение под понятие. Предметные: установление отношений между непересекающимися множествами, определение количества элементов в объединении непересекающихся множеств. |
Лена и Игорь играют с мячом на детской площадке. Сеня сидит в сторонке… Слайд 7 Слайд 8 ВЫВОД: Число элементов объединения равно сумме элементов в каждом из объединяемых множеств. А U В = n (A) + n (B) |
|
Наблюдение 2
.
|
- Рассмотрите иллюстрацию. Какие отношения между множеством играющих детей? - Какие чувства вызвала у вас иллюстрация? - Сделайте вывод, какие элементы войдут в объединение множеств, если одно из них является подмножеством другого? |
Рассматривают иллюстрацию, задают множества играющих детей (с помощью перечисления элементов множеств), устанавливают взаимоотношения между множествами, изображают отношения на кругах Элера-Венна. Запись: А= {Вася; Женя; Олег} В ={Вася} А U В= {Вася; Женя; Олег} |
Личностные: действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, структурирование знаний Метапредметные: синтез, подведение под понятие. Предметные: установление отношений между множествами, определение количества элементов в объединении, если одно из них является подмножеством другого.
|
Слайд 9 Вася (на коляске), Женя и Олег играют вместе.. Слайд 10 ВЫВОД: В объединение множеств, где одно множество является подмножеством другого, входят все элементы этих множеств в единственном экземпляре А U В= n (A) |
|
Наблюдение 3 |
- Кто такой Томас Эдиссон? (Небольшой рассказ об ученом. Слайд 11) - Прочитайте историю из жизни Т.Эдиссона - К множеству каких людей относили Эдиссона учителя? - Кем он оказался на самом деле? - Как это можно изобразить на диаграмме? |
Читают историю, задают с помощью кругов Эйлера-Венна множества «гениев» и «умственно отсталых»
|
Личностные: действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, структурирование знаний Метапредметные: синтез, подведение под понятие. Предметные: установление отношений между пересекающимися множествами, определение количества элементов в объединении пересекающихся множеств.
|
История Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами." Слайд 12
Т.Эдиссон – элемент пересечения множеств
ВЫВОД: В объединение пересекающихся множеств входят все элементы, которые принадлежат хотя бы одному множеству. А U В = n (A) + n (B) – n (U) |
6. |
Первичное закрепление
|
- Вернемся к затруднению, возникшем в начале урока. - Сколько было элементов в множестве А? - Сколько элементов в множестве В? Сколько будет элементов в объединении? |
Вычисляют количество элементов в объединении, выполняют запись в тетради.
|
Метапредметные: структурирование знаний, подведение под понятие Предметные: Формирование понятия «объединение множеств» и навыка вычисления количества элементов объединения |
Запись в тетради: А = {27, 6, 18, 15} – 4 элемента В = {20, 55, 35, 15} – 4 элемента А U В = 4 (А)+ 4 (В) – 1(U) = 7 элементов
|
7. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
|
- Выполним задание в учебнике (№4, стр. 34) + найдите количество элементов объединения. |
Выполняют задание самостоятельно, проверяют по эталону |
Метапредметные: структурирование знаний, подведение под понятие Предметные: Формирование навыка вычисления количества элементов объединения |
Учебник. Задание № 4, стр 34 C = {1; 3; 5; 7}, D = {4; 5; 6}. Запиши с помощью фигурных скобок объединение множеств C и D. Отметь элементы этих множеств на диаграмме Эйлера−Венна. Эталон (слайд 13) C U D = {1; 3; 4; 5; 6; 7}. 4+3-1 = 6
|
7 |
Включение в систему знаний.
|
- Выполните самостоятельно № 6, стр. 34 - Обменяйтесь тетрадями в паре, выполните проверку. |
Нахождят элементы пересечения и объединения множеств, работают с диаграммой Эйлера-Венна, применяют формулу вычисления количества элементов объединения пересекающихся множеств. |
Метапредметные: контроль в форме сличения способа действия и его результата, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; Предметные: нахождение элементов пересечения и объединения множеств, работа с диаграммой Эйлера-Венна, применение формулы вычисления количества элементов объединения пересекающихся множеств. |
Учебник. Задание № 6, стр 34 D = {а; е; м; к}, E = {a; б; м}. Запиши с помощью фигурных скобок пересечение и объединение множеств D и E. Отметь элементы этих множеств на диаграмме Эйлера−Венна. Эталон (слайд 13) D ∩ E = {а; м}. |
8 |
Рефлексия учебной деятельности |
Предлагаю вам, ребята, подвести итог урока, заполните таблицу, поставив «+» и «–». |
Заполняют рефлексивный лист |
Метапредметные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
|
|
P.S. - А вот чем закончилась история с запиской, которую нашел Т.Эдиссон: «Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."
|
Список использованной литературы:
- Карнеги, Дейл. Малоизвестные факты о хорошо известных людях / Д. Карнеги. - Москва, 1993. - 211 с.
- Математика, 3 класс, Поурочные планы по учебнику Петерсон Л.Г., 2010.
- Методические рекомендации к учебнику "Математика. 3 класс" ФГОС
- Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебное пособие (учебник-тетрадь). В 3-х частях. ФГОС