Разработка урока по окружающему миру для 1 класса «Кто такие насекомые?»

Автор: Торопова Лия Валерьевна

Организация: МАОУ «ЭнергоПолис»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Тема урока: «Кто такие насекомые?»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование знаний о насекомых как отдельной группы царства животных и умений отличать их от представителей других групп.

Задачи:

-Образовательная: формировать знания о насекомых и умения определять их среди других групп царства животных.

Развивающая: развивать умение выделять отличительные свойства и признаки у животных.

Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.

Основные понятия: «насекомые».

Педагогические технологии: технология деятельностного метода, технология проблемного обучения, групповые, исследовательские, игровые, здоровьесберегающие, личностно – ориентированные технологии, ИКТ.

Оборудование и дидактические средства: мультимедийная презентация PowerPoint, учебник, интерактивная тетрадь, пластилин, картон, картонная фигурка бабочки, звуковая запись, модели насекомых, аппликации.

Этапы урока

Форма организации

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный

Фронтальная

Словесный

Приветствие, организация дисциплины, проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Регулятивные: саморегуляция

Мотивационный

Фронтальная

Словесный, наглядный, практический,

игровой

 

-Ребята, сегодня к нам на урок в гости прилетело одно прекрасное животное. Кто это?

- Каким словом можно назвать это животное?

-Сейчас я включу вам звуковую запись, ваша задача закрыть глаза и представить все, что вы услышите.

- Итак, что это были за звуки?

 

-Каких насекомых вы услышали?

-Что это может быть за место, где есть такие звуки?

-Давайте сыграем в игру, представьте, что мы с вами оказались на летнем лугу, ваша задача назвать, как можно больше насекомых, которых там можно встретить.

-Бабочка.

 

-Насекомое.

Слушают запись.

 

-Звуки, которые издают насекомые.

-Пчел, мух, кузнечиков.

-Луг, лес…

 

Вспоминают и называют разных насекомых.

Коммуникативные:

осознанное построение речевого высказывания

 

Актуализация знаний

Фронтальная

Словесный

-Вспомните, каких насекомых вы встречали в городе?

-Как вы отличаете насекомых от других животных?

Называют известных насекомых

Называют внешние отличительные признаки насекомых

Коммуникативные:

осознанное построение речевого высказывания

Постановка учебной цели и задач

Фронтальная

Словесный, наглядный, проблемный

Работа с учебником, стр. 30

-Рассмотрите рисунок, как вы думаете, какое из этих животных насекомое?

-Как нам это узнать?

 

-Давайте попробуем предположить тему урока.

-Какую цель мы поставим на урок?

 

-Какие способы действий могут нам помочь в достижении этой цели?

Высказывают свои предположения

 

-Узнать, какие животные являются насекомыми, какими отличительными признаками они обладают.

-«Кто такие насекомые?»

 

-Узнать о насекомых как отдельной группы царства животных и научиться отличать их от представителей других групп.

-Поиск информации о насекомых, выделение их отличительных признаков, сравнение с другими животными.

Познавательные:

выдвижение гипотез

Открытие нового знания

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Исследовательский, проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический, репродуктивный, прием «Интерактивные тетради»

-Сегодня на уроке мы с вами побудем настоящими исследователями.

Разбейтесь на несколько групп. У каждой группы на столах есть модель своего насекомого. Ваша задача самостоятельно исследовать этих животных, записать в таблицу всю информацию о внешних признаках насекомых, затем обменяться с другими группами моделями и сравнить их, выделить общие признаки.

-Итак, что у вас получилось, что общего вы заметили?

-Какой вывод мы с вами можем сделать о насекомых?

-Запишите в тетрадь определение и запомните его: насекомые – это животные, у которых 6 ног.

-А какие вы заметили отличия у этих насекомых?

Существует более миллиона насекомых. Они живут повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков, одна или две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей. Самый главный орган чувств насекомых – это усы, у кого-то они мохнатые, у кого-то совсем коротенькие, а у кого-то тоненькие как ниточка! Длинные усики помогают насекомым вокруг себя ощупывать предметы. Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от пищи, которой они питаются. У бабочки, которая любит полакомиться сладеньким нектаром, - длинный хоботок. Очень острые и зазубренные челюсти у жука. Многие насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет глаз. Зато глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из огромного множества глазков, каждый из которых может дать свое изображение. Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными лапками!

-Сравните строение бабочки и стрекозы. Выделите общие и отличительные признаки каждого насекомого.

-Рассмотрите насекомых на слайде и скажите, видели ли вы их в жизни? Сделайте вывод о месте их обитания.

-Как вы думаете, можно ли убивать насекомых?

-Почему?

 

 

-На стр.30 изучите строение бабочки, найдите и сравните указанные части у других насекомых.

Делятся на группы, распределяют роли, выстраивают план действий, осуществляют анализ моделей, исследование внешних отличительных признаков, сбор и запись информации в таблицу, обмениваются моделями, сравнивают, выделяют общие признаки насекомых

 

 

 

-У насекомых 6 ног.

 

-У всех насекомых по 6 ног.

Записывают определение в тетрадь

 

-У одних два крыла, у других – 4.

Слушают учителя

 

 

 

Выходят к доске, анализируют и сравнивают строение насекомых, выделяют общие и отличительные признаки каждого насекомого

 

-Пермский край.

-Нет.

 

-Все в природе взаимосвязано, если люди уничтожат насекомых, погибнут птицы, которые ими питаются, не будет птиц, значит – не будет и других животных.

Изучают строение бабочки на рисунке, анализируют строение бабочки, сравнивают указанные части у бабочки с другими насекомыми.

Предметные:

формировать знания о насекомых и учиться определять их среди других групп царства животных, выделять отличительные свойства и признаки у животных Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, подведение под понятие, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений, моделирование, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи

Регулятивные:

саморегуляция, планирование, контроль

Личностные:

осознавать многообразие насекомых, многочисленные связи в природе, необходимость бережного отношения к природе

Первичная проверка понимания

Индивидуальная

Наглядный, практический, репродуктивный

-Следующая ваша задача сделать аппликацию любого насекомого из учебника в тетради на выбор, главное указать его строение, результат сверьте с учебником

Выбирают насекомое и выполняют аппликацию по картинке в учебнике, подписывают строение насекомого, выполняют самопроверку

 

Первичное закрепление

Фронтальная, индивидуальная, парная

Словесный, наглядный, практический, метод творческого поиска

-Сейчас я предлагаю вам творческое задание, вы можете работать индивидуально, либо в парах, ваша задача придумать волшебное насекомое, нарисовать его пластилином на картоне, либо слепить его фигуру и рассказать нам о нем.

 

Размышляют, конструируют насекомое, придумывают рассказ о насекомом, представляют его классу.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера

Рефлексия

Фронтальная

Словесный

-Вспомните цель нашего урока?

 

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Какие действия помогли нам в достижении цели урока?

 

-Что на уроке было для вас самым интересным и почему?

-В качестве домашнего задания есть два варианта на выбор:

1) найти информацию о любом насекомом, сделать его наглядное изображение, это может быть рисунок или поделка из любых материалов и презентовать рассказ классу.

2) найти в красной книге насекомых Пермского края и составить о них рассказ, который вы представите классу.

-Узнать о насекомых как отдельной группы царства животных и научиться отличать их от представителей других групп.

Оценивают свою деятельность.

-Изучение строения насекомых, выделение их отличительных признаков, сравнение насекомых между собой, изготовление предметных образов насекомых.

Высказывают свое мнение

Регулятивные: оценка

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,4 МБ)
Опубликовано: 06.11.2022