Технологическая карта урока по предмету Окружающий мир
Автор: Погорелова Светлана Николаевна
Организация: МБОУ Чкаловская СОШ
Населенный пункт: Оренбургская область, Асекеевский р-н, п. Чкаловский
Технологическая карта урока окружающий мир
Тип урока: открытия нового знания
Методы: словесный, проблемный, частично-поисковый, наглядный.
Тема урока |
Наша дружная семья. |
||
Цель урока
Задачи
|
Для учителя |
Для учащихся |
|
- обогащать представления детей о семье, общении, о культуре поведения в семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи. Образовательные: формировать представление детей о семье, совершенствовать умение правильно называть членов семьи. Развивающие: способствовать развитию: устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческих способностей учащихся, навыков работы в группе, умения ставить вопросы, находить нужную информацию. Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через пословицы, песни; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе, внимательное и заботливое отношение к близким людям. |
- определяют проблему урока, по данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания, узнают новое. Образовательные: знакомятся с понятием «семья», традиции, правильно называют всех членов семьи, опираясь на свой жизненный опыт. Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя связанную устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать. Воспитательные: проявляют интерес к предмету через изучение пословиц, песен; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группе (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы); следуют чувствам любви и уважения к близким людям. |
||
Основное содержание урока |
Дружная семья. Счастливая семья. Уважительное отношение к родителям и старшему поколению. Семейные традиции. |
||
Основные термины |
Семья, поколение, традиции, культура общения. |
||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
Осознают ценность традиций своей семьи. Научатся объяснять, что такое культура общения, делать выводы из изученного материала. Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Рассказывают о семье, домашнем хозяйстве. Приводят примеры заботы о младших членах семьи, престарелых и больных. Находят способ представления информации.
|
Личностные: осознают понятие «семья», «общение» чувства любви и уважения к членам семьи, забота о близких. Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения. Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
||
Ресурсы
|
- А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 2-го класса, 2 часть. Стр. 42-47 ; - А.А. Плешаков. Рабочая тетрадь для 2-го класса к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 2 часть -компьютер, проектор, презентация; -пословицы о семье; -карточки для работы в группе. |
||
Межпредметные связи |
Окружающий мир + Литературное чтение + Русский язык |
||
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах. |
Ход урока
Технология проведения |
Содержание деятельности Учителя |
Содержание деятельности учеников |
Вид работы |
Планируемые результаты УУД |
|
1.Оргмомент
2.Мотивация к учеб деятельности - актуализирует требования к ученику со стороны учебн деятельности; - создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебн. деятельность. 3.Целеполагание. Постановка учебной задачи. Работа над понятием «семья».
4.Проверка д/з
5.Открытие нового знания. Работа по учебнику Работа в парах
Чтение стихотворений и анализ.
Работа над понятием «традиции».
Физминутка
Знакомство с праздником День семьи.
6.Итог урока Работа в группе
7.Рефлексия.
Домашнее задание
|
Проверяет готовность учащихся к уроку.
1. с.142 – содержание. -Какая тема была самой важной, интересной? -Какой следующий раздел начнём изучать? -Прочитайте, чему будем учиться. с.41.
2. Ребус на доске. Семья. -Образуйте однокоренное слово к слову семья (семейный, семейка) -Придумайте словосочетание с этим словом. (семейный альбом, ужин). -Прочитайте тему урока. -Что сегодня узнаем на уроке? С.23-24 № 1,2 в т. - Оцените работу своего товарища.
1.с.42 вопросы. 2.Работаем в парах. -Когда вся семья собирается вместе? (вечером, в выходные дни). -Как вы думаете, на рисунке изображена дружная семья? Как вы догадались? -Мы с вами выяснили, что в семье происходит общение. -А как вы понимаете, что такое культура общения? Слад 3.
3.с.43 – прочитайте. -Рассмотрите фото и скажите, что бывает в вашей семье. Вывод - Слайд 5.
4. Слайд 6. -Выбери, чему хотел научиться у каждой семьи. А что сделал бы по-своему.
5. Анализ стих-ий. - Сейчас ребята прочтут стихотворения, а вы приготовьтесь оценить поведение членов описанных семей с помощью знаков большого пальца.
Воскресенье - вот везенье! Воскресенья так нужны! Потому что в воскресенье Мама делает блины. Папа чашки к чаю моет. Вытираем их вдвоём, А потом мы всей семьёю Чай с блинами долго пьём!
Мама готовит на кухне плов. Папа заходит: «Ещё не готов?» Дочка за ним: «Чего б пожевать?» Следом сынок: «Мам, ну дай же пожрать!»
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде, А навстречу вам из ванной вышел папа погулять, Не сворачивайте в кухню, в кухне – твёрдый холодильник, Тормозите лучше в папу, папа мягкий. Он простит!
Я беру у папы веник- Я ведь тоже не бездельник, После ужина посуду Сам помою, не забуду,- Папу с мамой берегу, Я же сильный, я смогу!
6. Работа с текстом. с. 44 -Прочитайте 1 абзац и ответьте на вопрос. -Что такое традиции? - Запишите в тетрадь. с.25 № 3 Чтение о традициях по группам. -О каких традициях узнали? - Запишите в тетрадь. с.25 № 3.
7. Слово учителя. - Ежегодно в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник появился совсем недавно, в 2008 году. Идея создания этого праздника возникла у жителей древнего города Мурома (Владимирская обл.). -Какой раз будут отмечать День семьи в этом году? (2019 – 2008= 11).
8. Игра «Соберем ромашку». -Символ – ромашка. Подведём итог и соберем свою ромашку. - Выберите самое значимое слово из предложенных. (Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба) На доску – «лучики»
9. Составить пословицу. Дерево держится корнями, а человек семьёй. В дружной семье и в холод тепло. В семье, где нет согласия, добра не бывает. Зачем и клад, коли в семье лад. Вся семья вместе, так и душа на месте. - Ребята, сегодня я закончу наш урок несколько необычно. Прошу вас быть внимательными и следить за моими действиями. Я приготовила пустую банку и камешки. Наполняю ими банку. Полна сейчас банка? - Беру коробку, наполненную песком, и насыпаю его в банку. Теперь полна ли банка? - А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: родители, бабушки, дедушки, тёти, дяди, братья, сёстры, близкие, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Песок — это всё остальное, мелочи. - Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейшего.
1.Узнать Ф.И.О. своих бабушек, прабабушек, подготовить проект «Моя родословная». С.46 в уч; с.26 в т. 2. с.45 в уч; с.25 в т.-традиции. |
Проверяют наличие шк-х принадлежностей.
Работают с содержанием учебника, отвечают на вопросы.
.
Отгадывают ребус, читают значение слова, подбирают однокоренные слова, составляют словосочетания.
Оценивают работу соседа по парте. Отвечают на вопросы, ведут диалог.
Культура общения - вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку.
Индивидуальная работа |
Ф/р
Ф/р
Работа в паре
Ф/р Работа в паре
Ф/р
Групповая работа
|
ЛУУД: эмоционально устойчив к стрессовым ситуациям. РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика. КУУД: оформляет свои мысли в устной форме; учится слушать и понимать речь других.
ПУУД: строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа. РУУД: учится ставить проблему, определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя, проговаривает последовательность действий на уроке; ПУУД: отвечает на вопросы, рассуждает, опирается на собственные наблюдения и приобретённые знания.
ЛУУД: проявляет познавательную инициативу; формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, знакомится с позитивными способами взаимодействия в семье. КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме, придумывая диалог.
ПУУД: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.
РУУД: оценивает поступки других людей, делает выводы. ПУУД: строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа.
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме, в рисунке; слушать и понимать речь других учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.
ЛУУД: формирует ЗОЖ
ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
|