Фрагмент урока по русскому языку в 4 классе с ОВЗ «Обобщение знаний о падежах»
Автор: Елена Михайловна Кокурина
Организация: МБОУ СОШ №7
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Цель: Обобщить знания о падежах имён существительных;
Задачи:
1 Совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;
-
- Умение различать падежи по их признакам;
3 Развитие творческой деятельности.
Оборудование
- карточки с названием падежей;
- карточки с падежными вопросами;
- сигнальные карточки для определения падежа;
- индивидуальные карточки с текстом;
- таблицы;
1 Организационный момент
Ученик.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей.
Ведь сегодня весь наш класс
На урок позвал всех Вас.
Учитель.
- Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Пусть такое же хорошее настроение будет в течение урока.
2. Постановка цели и задач урока
Внимательно послушайте «грамматическую» загадку, найдите ответ, и вы узнаете тему урока.
1) В английском языке их – 2, в венгерском – 22, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. (Падежи)
Тема урока: « Обобщение знаний о падежах» Слайд
- Да, правильно. Сегодня мы обобщим знания о падежах.
-Сформулируйте цель урока.
Обобщить знания о падежах.
Основной этап урока
1 Упражнения по определению падежей.
– Сколько падежей в русском языке? /В русском языке 6 падежей.
- Ребята у вас на партах раздаточный материал.
-Выйдите те, у кого названия падежей и слова помощники. А теперь постройтесь в той последовательности, в котором мы изучали падежи.
- Ребята, проверьте, правильно построились?
-Проговорите хором.
- А, что ещё у вас на раздаточном материале? (Вопросы)
- Выйдите и найдите свои падежи.
- Консультанты проверьте.
-Давайте назовём падежи с вопросами и со словами - помощниками. (Хором)
-Как определить падеж имени существительного?
Алгоритм определения падежа имени существительного: (слайд)
- Нахожу слово к которому относится имя существительное.
- Ставлю от него вопрос.
- По вопросу и предлогу определяю падеж.
2 Работа с таблицей. (Слайд)проверка? Анимация по щелчку +
Прочитать задание.
Задание: Определите падеж выделенных существительных, поставьте “+” в нужном столбике.
1. В зоопарке мы видели волка.
2. На снегу виднелись следы зайца.
3. Тепло зайцу косолапому в шубке.
4. Дятел застучал клювом по осинке.
5. Я любуюсь закатом.
6. Ландыш любит лесную глушь.
|
И.п. |
Р.п. |
Д.п. |
В.п. |
Т.п. |
П.п. |
1. |
|
|
|
+ |
|
|
2. |
|
+ |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
+ |
4. |
|
|
+ |
|
|
|
5. |
|
|
|
|
+ |
|
6. |
+ |
|
|
|
|
|
-Проверка. Ученики читают предложения и называют падеж.
3 Работа по учебнику. Стр.126, упр. 238.
- Прочитайте задание.
-Работа в парах.
- Прочитайте пословицы в парах.
- Лучше жить в тесноте, чем в обиде.
- Кошке -игрушки, а мышке-слёзки.
- Без букваря и грамматики не учатся и математике.
- Три вещи проверяются в трёх случаях :стойкость в опасности, мудрость в гневе, дружба в нужде.
5 По капельке-море, по былинке – стог.
-Определите главную мысль одной.
- Проверка.
- Теперь выполним письменное задание.
Первую разберём вместе. Запись на доске.
А 2 и 3 самостоятельно.
- Поменялись тетрадями, проверили, если есть ошибки , исправили.
Итог.
- О чём мы говорили на уроке?
-Как вы думаете, где в жизни могут пригодиться знания о падежаж?