Урок рефлексии по теме «Величины»
Автор: Чунарева Софья Ивановна
Организация: МАОУ СОШ «Школа дизайна «Точка»
Населенный пункт: Пермский край, город Пермь
Математика 1 класс, 3 часть. Л.Г. Петерсон
Тип урока: рефлексия
Тема урока: «Величины»
Цель урока: закрепить знания о величинах, таких как: длина, масса, объем, используя методы дизайн - мышления; уметь сопоставлять единицы измерения и приборы с необходимой величиной, записывать, сравнивать, складывать, вычитать значения величин длины, массы, объема; создать прототип приложения для смартфона, как средство закрепления знаний о величинах.
Задачи урока:
1) актуализировать знания, полученных на прошлом уроке, о величинах.
2) систематизировать и обобщить знания о величинах.
3) корректировать ошибки учащихся.
Планируемые результаты: обучающиеся закрепят полученные знания на прошлом уроке о величинах (что такое длина, масса и объем, их единицы измерения, приборы измерения величин) .
Ход урока:
- Мотивация к учебной деятельности.
- Скажите, как называется наша школа? (Школа дизайна «Точка»)
- А что такое дизайн? Какие источники получения информации вы знаете?
(1 группа спросит у взрослых, 2 группа заглянет в толковый словарь, 3 группа обратится к интернету, 4 группа
воспользуется личным опытом и имеющимися знаниями, а 5 группа может воспользоваться любым
источником получения информации. Посмотрим, какая группа справится лучше всего).
- Ребята, наша школа уникальна, и всё то, что было сказано вами о дизайне, может нам пригодится в
различных жизненных ситуациях, в том числе и на уроках математике.
Найди и обведи все слова в строчках. Каким словам их можно объединить? (величина)
- О чём мы с вами говорили на прошлых занятиях? (величинах)
- Как вы считаете, для чего еще раз мы можем посвятить урок этой теме? Какая цель у нас с вами будет? (закрепить полученные знания прошлых уроков)
- Совершенно верно, этим мы и займемся на сегодняшнем уроке.
- Актуализация знаний.
- Ребята, если бы перед вами стояла задача, рассказать или объяснить другим ученикам, которые только начнут изучать тему величины, как бы вы это сделали? (обсудить эффективность способов, возможное количество участников, интерес к методу)
- Сегодня вам предлагается сделать прототип (модель, образец) приложения для смартфона, которое помогло бы всем ребятам, которые только начинают изучать или хотят повторить тему величин.
- Что обязательно должно быть в этом приложении?
- Величина – это свойство предметов, по которым их можно сравнить с помощью знаков больше, меньше или равно называются, а результат измерения выразить числом.
- Что мы относим к величинам:
- Длина – это свойство, характеризующее протяженность предмета, значение длины – числовая характеристика протяженности предметов, а сантиметр − это отрезок мерка, с помощью которого измеряется длина.
- Единицы измерения длины (сантиметр)
- Чем отличается понятие величина от понятия сантиметр? (длина – это величина, сантиметр – единица измерения длины)
- Алгоритм построения отрезка с помощью линейки. (взять линейку и положить ее на лист бумаги. Отметить точку около числа 0 на линейке - первый конец отрезка. Провести по линейке от этой точки прямую линию до числа а и отметить второй конец отрезка. Полученный отрезок – искомый)
- Производить действия с именованными числами (числа, являющиеся значением какой-либо величины).
- Масса является величиной. Масса характеризует, легче предмет или тяжелее.
- Чтобы измерить массу, надо выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок уравновесят измеряемый предмет.
- Единица измерения массы – 1 килограмм
- Алгоритм взвешивания предметов:
- Положить предмет на одну чашу весов.
- Устанавливая гири-эталоны на другую чашу, добиться равновесия.
- Найти сумму масс всех гирь на второй чаше.
- Полученное число килограммов (граммов) – искомое.
- Объем – это величина, которая характеризует вместимость сосудов.
- Чтобы измерить сосуд, нужно выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок содержится в этом сосуде.
- Единица измерения объема – литр.
-
Обобщение и систематизация знаний.
- Сейчас ваша задача в группе сделать, на каждую изученную нами величину, определенный разворот в нашем приложении, можно даже придумать оригинальное название вашему приложению и значок (иконку). На столах у вас лежит конверт, там есть информация, которую вы можете использовать.
- Кому что еще не понятно? -
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Защита проектов. -
Контроль усвоения и обсуждения допущенных ошибок, их коррекция.
Самостоятельная работа при помощи приложения Plicers - Рефлексия учебной деятельности.
Plicers