Урок русского языка в 3 классе по тем «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Автор: Строк Вера Прокопьевна
Организация: МАОУ «СОШ №13 им. М.К. Янгеля»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск
Тип урока: урок закрепления знаний c фрагментом исследовательской работы.
Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм исследовательско - познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в группах
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Оборудование:
-учебник по русскому языку;
-карточки со словосочетаниями;
- презентация;
- слагаемые формулы успеха ( карточки);
- модель цветка « ромашки»
Ход урока
Этапы урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика .Формируемые УУД. |
I.Организационный момент Учитель: Прозвенел звонок для всех, Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей! Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! II Актуализация субъективного опыта. .1. Формулирование темы и цели урока. Учитель: -(определите тему нашего урока по стихотворению) Я имя ищу необычное, звучное, - Это первый урок по данной теме? - Какова же цель сегодняшнего урока? 2.Мотивация. - Я желаю вам успеха в работе. А из чего же складывается успех? Успех= умение мыслить + умение действовать + умение общаться По ходу урока мы будем заполнять оценочные листы с оценкой работы на разных этапах работы. 3.Чистописание. Начинаем с чистописания. Запишите буквосочетания: 0й ый ий ая яя ое ее ые ие - Могут ли быть эти буквосочетания значимой частью слова? - Как она называется? (окончание) -Что вы можете рассказать о части речи, имеющей любое из данных окончаний? -Приведите примеры. 4. Словарная работа. Выберите из словаря имена прилагательные. Докажите, что выбрали правильно. III. Основной этап. Организация взаимодействия с учащимися по теме урока. 1.Воспроизведение знаний о значении имени прилагательного в речи. -Давайте еще раз поговорим о значении имени прилагательного в речи. Рабочая тетрадь стр. 28-29 упр. 106 Тигр – сильный зверь. … и … полосы на … шкуре помогать ему скрываться в тростниках. Уссурийские тигры – самые … . … шерсть спасает их от … морозов, а лапы помогают ходить по … снегу. - Вставьте в текст подходящие по смыслу прилагательные (слова для справок) - Каково значение имени прилагательного в речи? Оценка. 2. .Игра: « Свободный микрофон 3. Работа в парах. Вставить пропущенные окончания. Списать. Разобрать предложения по членам. Пришла ранн .. весна . Ярк.. солнце разбудило землю. .Проснулись перв .. цв.ты - Каким членом предложения может быть прилагательное? - Определите число и род имен прилагательных. Оценка 4 Игра: « Свободный микрофон Физминутка Вы смелые? Веселые?( хлопают) Умелые? Милые? (хлопают) Ленивые? ( дв.руками) Послушные?( хлопают) Красивые? хлопают) Ворчливые? ( дв.руками) Драчливые? ( дв.руками) Дружные? (хлопают) Крикливые ( дв.руками) (Если «нет» - движение руками, если «да» - хлопают)
Составление.кластера ( работа в группах)
Представление кластеров. Самооценка.
IV Заключительный этап. Наш урок завершается. -Что получилось? -Что не получилось? |
Личностные: знание моральных норм.
Регулятивные: принимают учебную задачу. Формулируют тему урока ,строят высказывания
Личностные: проявляют положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные: строят высказывания Регулятивные: планируют свои действия для достижения успеха
Познавательные:анализируют объект, объединяют в группу по признаку.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; при необходимости поправляют.
Коммуникативные: проявляют готовность к сотрудничеству.
Регулятивные: контролируют свои учебные действия
Регулятивные: выявляют сходство и различие объектов; анализируют свою работу
Регулятивные: оценка своей работы.
Познавательные: выражают положительное отношение к процессу познания.; желают узнать новое.
Коммуникативное: проявление умений сотрудничества в группе. ; Регулятивные: выполнять инструкцию, следовать заданному алгоритму; решать творческую задачу на уровне методом импровизации. Познавательные: развитие интереса к слову. |
Приложение
Дежурный вытер доску.
Часть речи___________________( сущ.или прил.)
Дежурный ученик вытер доску.
Часть речи___________________( прил.или сущ.)
Оркестр играл военный марш.
Часть речи__________________( прил.или сущ.)
По улице шел военный.
Часть речи___________________( сущ. или прил.)
У нас в школе есть столовая.
Часть речи______________( Прил. или сущ.)
Столовая ложка упала на стол.
Часть речи__________________.( Сущ.или прил.)
Оценочный лист
________________________________________________________
Вид работы |
Оценка |
1. Чистописание |
|
2. Словарная работа |
|
3. Упражнение 106 РТ |
|
4. Разбор предложения по членам |
|
5. Создание кластера |
|
Итоговая оценка за урок |
|