Игра по математике. Своя игра
Автор: Голубева Людмила Львовна
Организация: МБОУ Видновская СОШ №5 с УИОП
Населенный пункт: Московская область, г.Видное
Цель: развитие познавательной активности, эффективного внимания
1.Регулятивные:
1.1 фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
1.2 самостоятельно решать задачи, примеры, ребусы.
1.3 контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
2.Познавательные:
2.1 работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
2.2 выполнять действия по образцу.
2.3 использовать знаково-символичные средства при решении задач математического характера и объяснение их.
2.4 развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
3.Коммуникативные:
3.1 понимание возможности различных позиций (выполнение задания разными способами, предположение ответов)
3.2 умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме
3.3 умение вступать в диалог
4.Личностные:
4.1 работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
4.2 следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
4.3 учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Оборудование для учителя: электронная доска, раздаточный материал, игровое поле
Для ученика: пенал, тетрадь
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечание |
УУД |
1.Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок, поэтому на парте у вас должен лежать только пенал и тетрадь. Все лишнее убираем. |
Проверка готовности учащихся к уроку |
1.3 |
2.Постановка цели урока |
Посмотрите на доску. Что там изображено? (Игровое поле) |
|
|
3. Начало игры |
И так вытаскиваем геометрические фигуры из мешочка. А теперь вам нужно собраться в свои геометрические команды и сесть вместе. Придумать название команды и выбрать капитана. 1)На доске изображено игровое поле с категориями вопросов и оценкой каждого вопроса в баллах. 2)Команды по очереди выбирают категорию и вопрос 3)На обдумывание ответа дается не более 30 секунд, если задание сложное время может быть увеличено. 5)Один из вопросов игры имеет название “Кот в мешке” и предполагает передачу выбранного вопроса команде по выбору. И так правила изучили, командиров выбрали, названия придумали. Начинаем! (15 вопросов) Половину вопросов разгадали, а теперь разомнемся |
|
|
4.Физминутка |
-Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас (и. п. стоя, ноги слегка расставить. Во время приседаний руки вперед)
– На носочки встанем, Потолок достанем (и. п. основная стойка, руки на поясе. Поднимаясь на носки, руки вверх в стороны, потянуться)
– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов, (и. п. стоя, ноги врозь, руки на поясе. Выполняются наклоны)
-Будем считать, Грибы собирать (и. п. - стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны вперед (имитация сбора грибов) |
Учащиеся повторяют движения за учителем |
4.2 |
5. Продолжение игры |
Приступаем к дальнейшей игре (15 вопросов) |
|
|
6.Итог урока |
А теперь посчитаем баллы заработанные за урок. |
Объявление победителей |
1.1 2.4 3.1 |
7.Рефлексия |
Сейчас вам раздадим разноцветные фигуры и вы должны написать свои мысли об игре. |
Раздать и собрать геометрические фигуры |
1.1 2.4 3.1 |
Резерв |
Кроссворд найти ключевое слово Софья Васильевна Ковалевская (1850 -1851).Русский математик, первая в России женщина – академик. Ещё в детстве она проявила свои незаурядные способности к математике. Однажды на предварительную оклейку стен обоями в доме были использованы листы бумаги с выкладками по высшей математике. Непонятные формулы захватили любознательную девочку. Долго она простаивала перед этими таинственными записями, разбираясь в них. Взрослые вначале не очень были довольны столь страстными математическими интересами. Но Софья Ковалевская находила книги, самостоятельно изучая математику, просиживая при керосиновой лампе долгие ночи – потихоньку от всех взрослых.
|
|
|
Игровое поле
СВОЯ ИГРА |
|||||
Числа и Величины |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Устный счет |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Крылатые выражения |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Задачи |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Головоломки |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Загадки |
10 |
20 |
30 |
40 |
20 |
Задания
Числа и Величины |
Ответы |
|
10 |
Найди два числа, у которых сумма равна 9, а произведение 14.
|
Числа 7 и 2.
|
20 |
Представьте число 545 пятью пятёрками. 5 5 5 5 5 = 545
|
555 – 5 – 5 = 545 |
30 |
Назовите римские цифры. Сколько их?
|
I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000). Всего их семь.
|
40 |
Найди неверное соответствие: 2004 год – XXI век 1054 год – X век 1800 год – XVIII век 1901 год - XX век 850 год – IX век
|
1054 год – X век
|
50 |
Какая величина лишняя: локоть, сажень, пядь, фунт, аршин, вершок?
|
Лишняя величина – фунт (величина массы = 410 г), остальные – величины длины. 1 сажень (маховая) – 1 м 76 см, (косая) – 2 м 48 см 1 аршин – 71 см 12 мм 1 локоть – от 38 до 46 см 1 пядь – 17 см 78 мм 1 вершок – 4 см 45 мм
|
Устный счет |
Ответы |
|
10 |
Сколько минут в 3 часах? |
180 |
20 |
Увеличь 23 в 3 раза |
69 |
30 |
Перевести: 792км 6м=м |
792006 м |
40 |
Произведение чисел 20 и 3 увеличь на 178 |
238 |
50 |
Напиши число, которое меньше 95 в 5 раз |
19 |
Крылатые выражения |
Ответы |
|
10 |
Замени «крылатыми словами». Очень умный, талантливый, мудрый, выдающийся человек.
|
Семи пядей во лбу.
|
20 |
Чему равен вес соли, которую надо съесть чтобы хорошо узнать человека.
|
Пуд соли съесть (пуд - 16 кг)
|
30 |
Как говорят, когда не верят в скорое выполнение каких-либо обещаний в срок.
|
Обещанного три года ждут.
|
40 |
Очень горько плакать.
|
Плакать в три ручья.
|
50 |
Очень много наобещать, наговорить.
|
Семь вёрст до небес.
|
Задачи |
Ответы |
|
10
|
Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами — Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего глаз было у этой компании?
|
8
|
20 |
Что становится на треть больше, если его поставить вверх ногами?
|
6
|
30 |
Какой знак нужно поставить между 4-мя и 5-ю, чтобы результат оказался больше 4-х и меньше 5-ти? |
запятую
|
40 |
(Кот в мешке) Велика ли комариная семья? Насчитала Комариха сорок пар, А продолжил этот счет сам Комар. Комарят Комар до вечера считал: Насчитал тринадцать тысяч и устал…. А теперь считайте сами вы, друзья, Велика ли комариная семья?
|
40 • 2 + 13 000 + 2 = 13 082 (комара)
|
50 |
Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблюда, крыльев у воробья, глаз у зайца, лап у медведя, копыт у лошади и рогов у осла?
|
Ответ: 0, т.к. у осла нет рогов. 2 • 2 • 2 • 4 • 4 • 0 = 0
|
Головоломки |
Ответы |
|
10 |
Ваня наблюдает за утками, плавающими в деревенском пруду. Одна утка плывет перед двумя утками, другая утка плывет между двумя утками, и одна утка плывет за двумя утками. “Так много уток никогда еще не было у нас в деревенском пруду”, - думает Ваня. Сколько уток видит Ваня? |
3 утки. |
20 |
Когда цифра “2” обозначает “10”? |
На циферблате цифра “2” соответствует “10 минутам”. |
30 |
Юра разрезал огромную пиццу на 10 кусков. Затем он взял один из кусков и разрезал его еще раз на 10 кусков. После этого из имеющихся кусков он выбрал два и разрезал каждый из них на 10 кусков. Сколько в результате кусков пиццы у него получилось? |
После того, как Юра разрезает один кусок пиццы на 10 кусков, общее количество кусков увеличивается на 9 (1 кусок исчезает - разрезается, но вместо него появляется 10 новых). Изначально был один кусок (целая пицца), а всего, по условию задачи, указанную операцию Юра проделал 4 раза. Следовательно, общее количество кусков увеличилось на 9*4=36. Всего стало 1+36=37 кусков. Ответ: 37 кусков.
|
40 |
Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону.
|
|
50 |
Танграм - древняя китайская головоломка. В собранном виде семь маленьких кусочков составляют большой квадрат. Так же из них можно сложить множество других интересных фигур.
Из скольких частей танграма нельзя составить треугольник? |
Из 6 частей нельзя. Остальные:
|
Загадки |
Ответы |
|
10 |
Назови древний калькулятор |
Счёты |
20 |
Единица со свитой из шести нулей. |
1 000 000 |
30 |
Шесть ног, две головы, один хвост. Кто это? |
Всадник на осле или на лошади |
40 |
Нас семь братьев, летами равные, а именами разными. Отгадайте, кто мы? |
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. |
50 |
Он – грызун не очень мелкий, ибо чуть побольше белки. А заменишь «У» на «О» - Будет круглое число. |
сУрок сОрок |
Ответы к кроссворду
1. Инструмент для построения окружностей.
2. Число XL.
3. Столетие.
4. 10 000м2
5. Знак, показывающий отсутствие единиц.
6. Наименьшая денежная единица в России.
7. Последний месяц лета.
8. Простейший прибор, применяемый для выполнения арифметических вычислений.
9. Наименьшая единица времени.
10. Прямоугольник с одинаковыми сторонами.
11. Сумма наибольшего трёхзначного и наименьшего однозначного числа.
Литература:
1.Математика 4 класс М.И. Моро, М.А. Бантова.
2.Сборник крылатых выражений Э.А.Вартаньян
3. Биография С.В. Ковалевской https://biographe.ru/uchenie/sofya-kovalevskaya/