Методическая разработка по предмету ОРКСЭ «Православное учение о человеке»
Автор: Корчкова Марина Александровна
Организация: МКОУ «Ольховская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Хомутовский район, с. Ольховка
Автор: Будникова Галина Алексеевна
Организация: МКОУ «Ольховская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Хомутовский район, с. Ольховка
Тема |
Православное учение о человеке |
Цель |
Цель урока: осмысление христианского представления о человеке: душе человека как его сущности. |
Задачи |
Образовательные: создать условия для осознания христианского понимания взаимоотношения души и тела человека; уяснить, какие качества души составляют внутренний мир человека. Развивающие: создать условия для развития мыслительных операций анализа и синтеза, воображения, отбора знаний и умений в соответствии с заданием. Воспитательные: создать условия для формирования мотивации к нравственному выбору (душа становится тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям). |
Планируемые результаты |
Личностные
Предметные
Метапредметные Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
|
Тип урока: |
урок «открытия» новых знаний |
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: |
технология проблемного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания учебных успехов, ИКТ-технологии |
Используемые формы организации познавательной деятельности: |
|
Основные термины и понятия: |
Бог, Творец, человек, тело, душа, внутренний мир человека, образ Бога и человека, отличие «болезни» души и тела, «зрелая душа» и «большая душа» |
Оборудование: |
учебник «Основы православной культуры» автора В. Кураев, ПК, мультимедийный проектор, презентация, фигурки человечков из бумаги, видеоматериалы, музыкальные материалы. |
Ход урока
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I.Организационный момент к учебной деятельности (2мин)
|
– Проверьте, все ли готово к началу урока? – Садитесь! – Прикоснитесь ладошками друг к другу! – Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится! – Поддержите друг друга, перед предстоящей работой! – Опустите ладошки! – Что подарили своему соседу?
– Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился радостью, светом, счастьем, улыбками! -Ребята, сегодня у нас с вами еще один «урок истории жизни», на котором мы познакомимся с новыми понятиями, будем пополнять свои души новыми впечатлениями, переживаниями |
Слушают учителя, принимают участие демонстрируют готовность к уроку Создают ситуацию успеха, доверия
Радость, удачу, уверенность…
|
Регулятивные:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
II.Мотивация к учебной деятельности (2мин)
|
Под музыку (Бетховена «Лунная соната»), учитель читает отрывок из стихотворения «Душа» Где-то там, внутри у человека, - Как вы думаете, о чём хотел сказать автор этих строк? |
Учащиеся слушают
Внутри у человека есть душа, о которой надо помнить всю жизнь. |
Коммуникативные: уметь слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. Личностные: иметь мотивацию у учебной деятельности; стремиться развивать наблюдательность, мышление.
|
III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затрудненияв пробном действии (4мин) Слайд 2
Слайд 3 |
- Ребята, давайте еще раз повторим все, что мы с вами открыли нового на уроках ОРКСЭ. А для этого проведем экспресс – опрос «Основы православия». -Кто такие христиане?
-Что значит быть православным человеком?
-Что значит слово «молиться»? -Как по-другому называют Библию? -Почему крест, орудие пытки и свидетельство страданий Христа, стал символом любви Бога к людям? -Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным? -Для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком? -Человек верит в Бога. А во что верит Сам Бог? Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на стр.45, 1и2 абзац.(Работа с учебником)
- Какие задачи мы поставим перед собой и будем решать их на протяжении всего урока? |
(Участвуют в диалоге)
Люди, которые приняли учение Христа Уметь правильно славить, молиться
Просить помощи у Бога Книга Христа
Принял Иисус такую же смерть, как и люди
Добро Бог любил людей и решил стать человеком
Дети читают 1и2 абзац текста и отвечают на вопрос «Во что верит Сам Бог?» - Бог верит в человека и даёт ему свободу выбора.
- Узнать, чем Бог одарил человека. - Почувствовать, когда болит душа. - Понять, что такое «Образ Божий в человеке». |
Регулятивные: организация рабочего места Коммуникативные: -умение вступать в диалог (отвечать на вопросы) Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме Личностные: умение различать основные нравственно-этические понятия, соотносить поступки с моральными нормами |
IV. Выявление места и причины затруднения (4мин)
|
Для начала выясним само происхождение слова ЧЕЛОВЕК
В одном этом слове уже заключено значение и о бессмертии души, и о её перевоплощениях. То есть человек двойственен по своему составу, и жизнь его складывается из души и тела, которые изначально находились в полной гармонии. Всё живое имеет душу, и в первую очередь человек. Душа — начало жизни, то же, что сердце. В выражении «душа его» это слово сопоставимо с местоимением «он», потому что для нас душа — это и есть живой человек. Мы говорим о человеке: «Душа живая». Сравните два выражения: «Нет ни души» и «Нет никого». Они обозначают одинаковое явление. Но не так в других языках. Например, в английском вместо слов: «Здесь нет ни души», говорят (в дословном переводе): «Здесь нет тела». Иногда выражение «душа его» сопоставляется со словом «вдохновение», когда художник (композитор, поэт) вкладывает всю душу в своё творение. - Как говорят в русском языке, когда в комнате или на улице нет человека? - Значит, душа какая? |
Работа с толковым словарём. (Отвечают на поставленные учителем вопросы.)
Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.
Нет ни души
Живая, как сам человек |
Познавательные: умение строить простые рассуждения, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу.
|
V. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин)
Слайд 4
Слайд 5 |
- Ребята, перед вами на партах лежат фигурки человечков. (Приложение 1) На каждой фигурке напишите, что может делать тело человека. Тем, кто испытывает затруднения, можно воспользоваться карточками – подсказками, которые лежат на ваших столах. (Приложение 2) - Да, наше тело — это такой механизм, который отвечает за нашу безопасность и движение. Но у животных тоже есть тело, а что отличает человека от братьев наших меньших?
Слово «душа» произошло от слова «дышать». Душа невидима, но именно душа делает человека человеком. У вас на столах лежат сердечки, символизирующие душу человека. Напишите на них, что может делать душа. (Приложения 3-4)
- Можно ли утверждать, что душа - это образ Божий в человеке, а тело - храм для души? Почему? - Мы с вами поняли, что у человека есть видимое тело и невидимая душа. Друг без друга они не могут обойтись. Наклейте фигурку человека на сердечко.
- Итак, у каждого из вас есть свое тело. И есть своя душа. Православные христиане считают, что Человек состоит из души, тела и духа. По замыслу Создателя тело должно подчиняться Душе, а душа духу. Тело подчиняется чему? - А душа? Тело, душа и дух должны научиться жить вместе. |
Дети в парах составляют модель тела человека. (Тело может ходить, бегать, сидеть, расти, ползать, лежать и т.д.)
Человек может говорить, мыслить, у него выше уровень развития
Дети в парах составляют модель души человека. (Душа может думать, мечтать, верить, любить, переживать, болеть, трепетать) Дети высказывают своё мнение
Учащиеся наклеивают фигурку человека на сердечко
- Душе. - Духу |
Личностные: умение различать основные нравственно-этические понятия, соотносить поступки с моральными нормами. Коммуникативные:умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию, умение вступать в диалог. Познавательные: умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить ответы на вопросы в тексте. Регулятивные: умение выстраивать последовательность необходимых операций.
|
VI. Реализация построенного проекта(6 мин)
Слайд 6 |
Чтение учителем притчи «Свой мир»(Приложение 5) - О каком мире в сердце человека говорил старик? Как вы поняли смысл притчи?
- Внутренний мир человека- это и есть образ Бога в человеке. Беседа о болезнях души. -Когда вы были маленькими, и у вас случалось свое детское горе, к кому вы бежали? - Ну, конечно, вы бежали к маме. Она ласково, с любовью глядела на вас, прижимала к своей груди, гладила по голове, и вы успокаивались, вам становилось хорошо. Это на вас действовал Огонь любви вашей мамы, который излучало ее сердце. Если в минуту горя и отчаяния люди со всей искренностью обращаются с молитвой к Высшему Миру, то к ним сходит и прикасается к их душе небесный Огонь Любви. Любовь — это Огненное чувство, оно принадлежит душе человека, а душа наша живет в нашем сердце. Вот почему, когда мы видим несправедливость, видим, как страдает другой, несправедливо обиженный, человек, у нас начинает болеть сердце — это болит наша душа.Наверное, вам приходилось слышать такие выражения: «душа поёт», «на душе тяжело», «болит душа», «чистая душа», «мёртвая душа», «бездушный человек», «больная душа», «добрая душа», «спасти душу»? - Когда «душа поёт»?
- Когда «душа болит»?
- Кто подсказывает вам, что поступили неправильно?
- Как же работает наша совесть?
А тело и душа болят по - разному? Обсудите в парах и выскажите своё мнение.
- Действительно, тело и душа болят по- разному. Иногда может случиться так, что тело здорово, а душа болит. |
(Дети делают вывод о том, что все дары Бога человеку составляют его внутренний мир. А уже от человека зависит, как он их будет использовать.)
- К маме.
Когда все здоровы, когда в доме всё благополучно, когда сказал правду
Когда кто – то из близких заболел, когда кому – то нагрубил или соврал, т.е. когда поступаю неправильно
Совесть
Мы плохо спим, не хочется есть, нет настроения, не хочется играть, хочется побыть одному и подумать над своим поведением, поступком и т.д.
(Дети обсуждают и высказывают предположения).
|
Познавательные: умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить ответы на вопросы. Регулятивные: умение выстраивать последовательность необходимых операций. Личностные: формирование действия нравственно- этического оценивания через уточнение нравственных понятий, выявление морального содержания и нравственного значения действий персонажей произведений Коммуникативные:контролируют действия друг друга; уважают в сотрудничестве и общении, как партнёра, так и самого себя
|
VII. Физкультминутка (1мин) |
Взяться за руки и передавать рукопожатие. Начинает ведущий: "Я передам вам свою доброту, и она идет от меня к Варе, от Вари к Лие и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет!”. |
Повторяют движения. |
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников |
VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин)
Слайд 7
Слайд 8
Видеоклип
|
Работа с учебником - Прочитаем текст учебника на стр.46 со слов «Именно душа делает человека человеком, …» - Какие дары подарил Бог людям?
- Человек может творить и выражать свой внутренний мир через музыку, живопись и другие произведения искусства. (Предлагаются иллюстрации художников) В. Васнецов. Иван Грозный - Посмотрите на иллюстрацию вверху и определите, какой внутренний мир у этого человека, что выражает его лицо?
А. Дейнека. Автопортрет. - Что хотел выразить автор полотна?
Демонстрация видеоклипа «Притча о душе» - А теперь мы посмотрим видеоклип и послушаем песню «Притча о душе» в исполнении Стаса Михайлова
- Почему в песне поётся, что наша душа странница?
- Как вы понимаете выражение: «Ударь её – она оскалится, погладь её – она помолится»?
- Почему наши души, когда их хвалят, они белые, когда ругают – чёрные?
- Чего боится душа? |
(свободу + способность любить+ творить+ мыслить= внутренний мир человека)
(Иван Грозный – злой, жестокий, с холодной душой)
На его лице отражена боль, страдание, печаль.
(Дети смотрят видеоклип и слушают песню)
(Дети высказывают своё мнение) Она постоянно чего-то ищет и поэтому всегда находится в пути.
Чем больше душе наносят ран, тем больше она озлобляется. Чем больше в душе добра, она стремится в храм.
- Чем больше в душу вкладывают добра она светлее, чем больше человека ругают, тем больше его душа чернеет.
- А. всё ж, грехов своих пугается. |
Познавательные: - извлекать информацию из текста; -строить речевое высказывание в устной форме; - делать выводы на основе анализа объектов; - осуществлять синтез, составлять целое из частей; Коммуникативные: - слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные: - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Личностные: - определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы; - анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм; -сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
|
IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(3 мин)
Слайд 9
Слайд 10 |
Часто в художественных произведениях можно услышать слова«Подумай о душе!» Почему так говорят?
Дифференцированная работа (по уровню сложности материала), проверка на слайдах (Приложение 6) (Задание выполняется под песню «Дорога добра»)
|
В своей жизни мы должны делать как можно больше добра, чтобы не было мучительно больно нашей душе. 1 группа: «Подбери правильное толкование к слову» (дети находят пару и соединяют стрелочками) Малодушие так говорят о человеке, не способном ни на что доброе. Равнодушие если человек пропускает в душу зло, в ней остаётся мало места для добра. Бездушие чем больше зла в душе, тем более человек не чувствует боль других людей. Мёртвая душа человек со злой душой творит зло и его уже не мучает совесть.
2 группа: «Чем вылечить болезни души» (дети подбирают антонимы и записывают) Ненависть - ____________ Ложь - ________________ Жадность - ____________ Жестокость -__________ Раздражительность -___ Зависть _______________ Слова для справок: милосердие, любовь, правда, дружба, радость, щедрость, спокойствие. |
Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; - принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: - делать выводы на основе анализа объекта; - осуществляя синтез, составлять целое из частей; - выделение и формирование познавательной задачи; Коммуникативные: - слушать и понимать других, вступать при необходимости в учебный диалог; - оформлять речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами - умение сотрудничать с учителем и товарищами;
|
X. Тренинг «Как не попасть в сети зла?»(2мин)
Слайд 11 |
Поднимите руку. Вот пять пальцев. Давайте попробуем построить надёжный щит против зла для людей на планете Земля. А сделаем это с помощью своих ладошек.
Вот какой надёжный щит у нас с вами получился. Молодцы, ребята. |
Учащиеся выполняют задания учителя
В самом начале, на мизинце
Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность |
Регулятивные: - умение контролировать и оценивать свои действия; - умение сотрудничать с учителем и товарищами |
XI. Включение в систему знаний и повторений(2мин)
Слайд 12 |
- Подводя итог нашему разговору, главные выводы мы запишем в виде синквейна. (Учитель составляет синквейн на доске, дети называют выводы) - Назовите главное понятие нашего урока. - О какой душе мы вели разговор?
- Что даёт человеку добрая душа?
- Составьте предложение, выражающее ваше отношение к теме урока.
- Как назвать душу человека по-другому?
- Прочитайте ещё раз то, что мы записали.
|
Душа Богатая, здоровая, красивая красит, помогает, защищает Человек должен заботиться о своей душе.
Внутренний мир |
Регулятивные: - оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; - удерживать учебную задачу на всем протяжении урока. Коммуникативные: - быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Личностные: - следование в поведении моральным и этическим требованиям; - самооценка на основе критерия успешности |
XII. Рефлексия в учебной деятельности (2 мин)
Слайд 13 |
Прием «Я возьму с собой» На слайде слова: доброта, честность, верность, совесть, любовь, стыд, ложь, милосердие. -Выберите только одно, самое важное для вас, слово. -Почему ты выбрал это слово
|
Дети объясняют, почему они выбрали данное слово |
Коммуникативные: -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Познавательные:- построения рассуждений Личностные: - развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения |
XIII. Итог урока(2мин)
Слайд 14
Слайд 15
|
В жизни много есть горя и зла, Есть соблазна коварные сети И раскаянья жгучего мгла. |
Дети вместе с учителем образуют круг добра |
Регулятивные:- выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
|
XIV. Дифференцированное домашнее задание (2мин)
Слайд 16 |
|
Записывают домашнее задание |
Личностные: самоопределение |
Полный текст статьи см. приложение