Методическая разработка внеурочного занятия по «Финансовой грамотности»
Автор: Музычук Евгения Владимировна
Организация: МБОУ СОШ № 3
Населенный пункт: п. Раздольное
Целевая аудитория: учащиеся 5 классов
Форма организационной деятельности обучающихся: групповая
Форма проведения: занятие-игра
Цель: развитие финансовой грамотности обучающихся.
Задачи:
1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
2. Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
3. Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться:
-объяснять значение понятий
- развивать познавательный интерес, внимание
Метапредметные:
коммуникативные:
развивать умение членов группы обмениваться знаниями между собой;
регулятивные:
- развивать умение работать в группе,
- умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
- выдвигать версии, выдвигать средства достижения цели в группе и индивидуально.
познавательные:
- работать с информацией, анализировать, давать определения понятий;
-личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, жетоны, кастрюля без крышки, пословицы, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А4, карточки с рисунками парты, микстуры, сахара, муки, билета, бинокля, термометра, тетради, таблички «театр», «аптека», «школа», «торт».
Набор продуктов: сок, молоко, консервы, шоколад
Ход мероприятия.
I.Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас будет урок-игра по финансовой грамотности.
Для чего нам это нужно?
Ребята самостоятельно выбирают записку с номером из жестяной коробочки. Тем самым, определяется состав каждой команды
Каждая команда должна в течение 5 минут придумать название, девиз и выбрать капитана.
Во время игры вы будете выполнять задания и получать жетоны (приложение 1) за свою работу в каждом конкурсе. В конце урока мы подсчитаем количество заработанных жетонов и определим команду победителя.
II. Работа с конкурсами
Актуализация знаний. Финансовая разминка
Учитель: сейчас проведем разминку на знание финансовых терминов.
Задание: команда на выданном бланке должна за 2 минуты записать безошибочно как можно больше терминов.
По истечению времени команды обмениваются друг с другом бланками. Команда подсчитывает доход команды – соперника, при этом обязательно учитывается соответствие написанных слов с заданной тематикой и грамотностью.
1 правильное слово = 1 жетон.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Если проверяющая команда не ошиблась, она получает дополнительно ещё 1 жетон.
1. Конкурс «ЗАГАДКИНО»
Учитель для каждой команды зачитывает загадку. Если команда отвечает правильно, то получает жетон, если нет, то право ответа переходит другой команде.
1.Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Супермаркет)
2. Всё, что в жизни продаётся, Одинаково зовётся:
И крупа и самовар Называются … (Товары)
3. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
4. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
5. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
6. В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
7. Люди ходят на базар
Там дешевле весь … (Товар).
8. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату).
2. Конкурс «СУПЕРМАРКЕТ»
Учитель: вы пришли в магазин, расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете. Ответы впишите в таблицу (приложение 2), за каждый правильный ответ получаете по 2 жетона.
A. Выложить продукты из тележки.
Б. Получить сдачу.
В. Проверить сроки годности.
Г. Выбрать продукты.
Д. Проверить чек.
Е. Оплатить покупки.
Ё. Занять очередь в кассу.
Ж. Взять тележку.
(ответ)
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Ж |
Г |
В |
Ё |
А |
Е |
Б |
Д |
3. Конкурс «ТРУД»
Учитель: чтобы удовлетворять свои потребности, потребности своей семьи необходимо много трудиться. А вы ребята знаете пословицы о труде?
Задание: каждой команде выдается листочек (приложение 3) с началом пословицы, задача команды продолжить пословицу. За каждую правильно продолженную пословицу команда получает 1 жетон.
(ответ)
«Без труда не вытащишь |
и рыбку из пруда» |
«От труда здоровеют, |
а от лени болеют» |
«Маленькое дело |
лучше большого безделья» |
«Сделал дело, |
гуляй смело» |
«Без денег торговать |
как без соли хлебать» |
4. Конкурс "УМЕЙ ДОГОВОРИТЬСЯ".
Учитель: в этом конкурсе всё перепуталось. Все вещи, все продукты оказались не в том месте, где нужно.
Каждая команда получает карточки с рисунками и списком необходимых вещей (приложение 4).
1-я команда - должна идти в театр
2-я команда - должна идти в школу
3-я команда - должна приготовить торт, т.к. вечером все будут отмечать
праздник.
4–я команда - должна сходить в аптеку.
театр |
|
школа |
||
мука |
тетрадь |
|
микстура |
сахар |
|
|
|
|
|
торт |
|
аптека |
||
парта |
билет |
|
термометр |
бинокль |
Задание: вам необходимо собрать все необходимые вещи для своего дела. Для этого нужно осуществлять обмен одной вещи на другую. Старайтесь договориться с соперниками. В крайнем случае, вы можете использовать ваши жетоны.
- Тогда как будет называться эта операция?
Каждая команда имеет стартовый капитал -10 жетонов + те жетоны, которые заработали в каждом конкурсе.
Цена каждой вещи в этом туре - 5 жетонов.
За победу (команда собрала все необходимые предметы и имеет самую большую сумму жетонов) в этом конкурсе команда получает - 10 жетонов, а остальным по 1 жетону.
5. Конкурс «ВИЗИТКА ТОВАРА»
Учитель: Ребята у каждой команды на столе лежит набор продуктов: сок, молоко, йогурт, шоколад. Заполните таблицу (приложение 5). За правильный ответ получают по две монеты – 2 жетона.
Название товара |
Дата изготовления |
Срок годности |
Условия хранения |
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Конкурс «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»
На стол перед командами ставится кастрюля (без крышки).
Учитель: представьте себе, что эта кастрюля – самая большая в мире. В неё поместятся не только щи и каша, но и всё на свете: столы, стулья, дома, трамваи, города и даже все планеты. Но, всё-таки есть один предмет, который никогда не поместится в эту кастрюлю. Что за предмет в чёрном ящике?
Ответ: крышка от кастрюли
7. Конкурс «МАРКЕТИНГ»
Учитель: ребята, кто знает, что означает слово «маркетинг». Маркетинг – организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. Иными словами, маркетинг – это реклама. А всем известно, что для успешной продажи товара, очень важна его реклама.
Задание: придумайте и нарисуйте на листе А4 рекламу новых конфет, которые вы бы хотели производить на своей кондитерской фабрике. За рекламу своих конфет команда получает по 5 жетонов.
III. Подведение итогов.
Команды подсчитывают набранные жетоны, объявляется победитель.
Беседа:
- Какие задания показались вам сложными? Почему?
- Какие задания не вызвали затруднений?
- Вы узнали для себя что-нибудь полезное? Где вам это пригодится?
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
A. Выложить продукты из тележки.
Б. Получить сдачу.
В. Проверить сроки годности.
Г. Выбрать продукты.
Д. Проверить чек.
Е. Оплатить покупки.
Ё. Занять очередь в кассу.
Ж. Взять тележку.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Выложить продукты из тележки.
Б. Получить сдачу.
В. Проверить сроки годности.
Г. Выбрать продукты.
Д. Проверить чек.
Е. Оплатить покупки.
Ё. Занять очередь в кассу.
Ж. Взять тележку.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
«Без труда не вытащишь |
|
«От труда здоровеют, |
|
«Маленькое дело |
|
«Сделал дело, |
|
«Без денег торговать |
|
«Без труда не вытащишь |
|
«От труда здоровеют, |
|
«Маленькое дело |
|
«Сделал дело, |
|
«Без денег торговать |
|
«Без труда не вытащишь |
|
«От труда здоровеют, |
|
«Маленькое дело |
|
«Сделал дело, |
|
«Без денег торговать |
|
«Без труда не вытащишь |
|
«От труда здоровеют, |
|
«Маленькое дело |
|
«Сделал дело, |
|
«Без денег торговать |
|
Приложение 4
театр |
|
школа |
|
|
|
торт |
|
аптека |
Приложение 5
Название товара |
Дата изготовления |
Срок годности |
Условия хранения |
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Название товара |
Дата изготовления |
Срок годности |
Условия хранения |
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Название товара |
Дата изготовления |
Срок годности |
Условия хранения |
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Название товара |
Дата изготовления |
Срок годности |
Условия хранения |
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|