Разработка урока по русскому языку начальной школы
Автор: Ломаковская Светлана Анатольевна
Организация: МАОУ «СОШ №14 г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Технологическая карта
Учебный предмет: Русский язык
УМК: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Правописание «О» и «Е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «Ц»»
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) Оборудование: раздаточный материал, учебник, тетради, ноутбуки, проектор, презентация.
Цель урока: Образовательная цель: познакомить учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц].
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: правописание «о» - «е» после шипящих и ц.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: уметь использовать в речи речевые единицы, уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова; знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Содержание урока |
Планируемые результаты |
I. Мотивация к учебной деятельности
|
-один ученик работает с тренажером по словарным словам
Учащиеся вписывают по памяти буквы в те фигуры в которых они были написаны.
-дети проверяют свои работы
-дети объясняют принцип деления на группы |
Организует быстрое включение учащихся в урок. Мотивирует к учебной деятельности. 1 слайд
2 слайд
Слайд 3
Слайд 4 (проверка на ИД)
|
-Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день.
Внимательно посмотрите на фигуры и буквы запомните.
Впишите в нужные фигуры - соответствующие буквы.
-На какие две группы можно разделить эти буквы? (шипящие и не шипящие) Какие правила русского языка связаны с этими буквами? |
Развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке. (Личностные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
Проговаривают ответы.
Высказывают своё предположение.
Фиксируют индивидуальное затруднение.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. |
Организует актуализацию умений определять склонение существительных, записывать правильное окончание; слайд 9 -дети работают в парах слайд 10 Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. слайд 11 Организует фиксирование индивидуального затруднения. Слайд 12 Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. |
1.Постановка учебной проблемы. -На доске записаны слова. сердце, лицо, усище, чудище, солнце, кольцо, плечо, яйцо. (Работа в паре по карточкам) -Разделите слова на 2 группы. -Проверяем. Почему так разделили? Что общего? (существительные, основа на шипящую и Ц, в И.п.) -Чем отличаются? (окончание Е или О). Выход на ударение. -вывод: «Под ударением о. без ударения е» На доске: под океан..-..скл., ..падеж с ракет..-..скл.,.. падеж перед тепловоз..- ..скл.,.. падеж Работа с ИД.
с плеч.. -..скл.,.. падеж под сердц...-..скл., ..падеж
|
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)
|
III. Выявление места и причины затруднения
|
Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. |
Организует выявление места затруднения.
Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
Слайд 13 Организует постановку цели урока. На доске: знать, уметь |
В каком месте возникло затруднение? -А как же быть со словом «сердц..»? какую букву надо вставить? -Сколько же в классе мнений? Почему?
Возникает спор в написании нужного окончания, учитель предлагает нарисовать смайлик на полях тетради (знаю - не знаю – хочу узнать). Учителю следует обратить внимание детей на основу данных слов. На какие буквы оканчивается основа. (На шипящие и Ц) -Кто же сформулирует тему урока? (Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц). (Вывешивается слайд с названием темы) |
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
|
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
С помощью учителя ставят цель урока.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Называют средства. |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
слайд 15, 16 Организует составление совместного плана действий. Слайд 17
Организует определение средств. |
-Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ») Слайд 14 Какую проблему ставим? -Чтобы решить проблему и не ошибиться, вы разделитесь на 5 группы. (Выбрать главного) Каждой группе будет дано задание. Наметим план действий, по которому вы работаете и сообщаете нам свой вывод. Наш план действий: 1. Прочитаем слово. 2. Найдем ударную гласную, поставим знак ударения. 3. Под безударной гласной в окончании поставим точку. 4. Выделим окончание. 5.Выделим основу. Обратим внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркнем букву. 6. Делаем вывод. Что нам поможет? (свой опыт, наши наблюдения, учитель). |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
|
V. Реализация построенного проекта
|
Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на листочке; выбирают, кто будет отвечать. Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.
Выполняют задание на карточках.
Проговаривают тему урока.
-дети выполняют упражнения
-воспроизводят ряд слов
|
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует групповую работу.
Организует сопоставление версий решения проблемы с учебником. Организует устранение затруднения. Слайд 18 Организует уточнение темы урока Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21 |
1. «Сами найдём способ» А) Работа в группах. Повторить правила работы в группе. 1 группа перед передачей, с лапшой, под крышей, перед свечой 2 группа за лисицей, с овцой, столицей, пыльцой 3 группа с багажом, за ключом, перед гаражом, за сторожем, над ландышем 4 группа за перцем, перед незнакомцем, за крыльцом, над скворцом
Б) Один человек от каждой группы даёт ответ. 2. Сопоставление версий решения проблемы с учебником с57 -правило. -Физминутка. 1.встаньте рядом с товарищем 2.встаньте лицом друг к другу. 3.присядьте сычом. 4.сделайцте руки кольцом. 5.крадемся лисицей 6.летим стрижом -Вспомните. Какие слова были в физминутке на новое правило? -с товарищ.., лиц.., сыч.., кольц.., лисиц.., стриж.. -Что общего? (сущ., в Т.п. с шипящими на конце и Ц) -вставьте буквы. -Вывод |
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
На слайде. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Выполняют задание самостоятельно.
Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. |
Слайд 22 Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Работа по карточке (скрин из тренажёра) Один выполняет за учительским столом, остальные на карточке. -Учащиеся обмениваются карточками и проводят взаимопроверку выполненной работы. У кого всё правильно? У кого есть ошибки? В каком месте ошибки? В чём причина? Исправьте ошибки.
|
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД) |
VII. Включение в систему знаний и работа в парах
|
Выполняют задание за ноутбуком. |
Организует повторение умений дописывать окончания имен существительных в творительном падеже с опорой на правило. Слайд 23 |
Презентация «5». Выполнение работы в парах (за ноутбуком): вставить нужную букву в слово, пользуясь правилом. Проверьте свою работу: нажмите на слова, в которые вы вставили букву «о». Если у вас получилась «5», то вы выполнили всё верно.
|
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. (Коммуникативные УУД) Умение выслушать мнение своего товарища, работать в паре, проводить аналогии, анализировать. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
|
Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку. |
Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. Слайд 26
Слайд 27 |
Какую цель ставили? Достигли цели? Какая тема урока была? Слайд 24 Вернемся к началу урока.
Слайд 25. Вспомните, какое задание у нас вызвало затруднение, сможем ли мы изменить смайлик на полях и решить эту орфографическую задачу.
Дом. задание: учебник стр.62 упр.69 (1 часть), тест Google формы. Спасибо за урок. |
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
https://docs.google.com/forms/d/1D6iP5BH_8QlQvhYXyH3Ah5N16YCJg-Lq1sr4KsuRfUY/edit