Урок–путешествие «Путешествие в страну Математика» Решение задач и примеров. Повторение. 1 класс

Автор: Рябоконь Алла Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР «АСШ №24 им. Ю.М.Дейнеко»

Населенный пункт: ЛНР, г.Алчевск

Цель урока:

образовательная:

закрепить знания учащихся по нумерации чисел от 1 до 10;

формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.

развивающая: развивать логическое мышление, математические и аналитические  способности, математическую речь,внимание и память.

воспитательная: привитие интереса к предмету, воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу

Оборудование : мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, рабочая тетрадь.

Тип урока : нестандартный, урок- путешествие, урок- презентация.

 

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

 

Начнем урок с минутки настроения.

Улыбнитесь друг другу! Улыбнитесь мне! Ведь улыбка располагает к приятному и доброму общению. И пусть она сопровождает нас весь урок. ( слайд 2)

А урок у нас будет сегодня необычный. Я приглашаю вас в путешествие.

Вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? ( ответы детей)

А мы отправимся в путешествие на …. , а , впрочем, отгадайте на чем.

Загадка . Ходит город – великан

На работу в океан.

 

2 Сообщение темы и задач урока.

Мы совершим путешествие по математическому морю и должны добраться до страны Математика, где нас с вами встретит Ее величество Королева Математики.

Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике : будем считать, сравнивать, решать примеры и задачи, повторим геометрические фигуры.

Математику называют Царицей наук, нет такой профессии, где бы не применялись бы знания математики.

Математику , друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука,

Очень тонкая наука,

Интересная наука –

Это – Математика!

Итак, ваши тетради на время путешествия превращаются в бортжурналы, вы – экипаж.

Все на месте? Тогда в путь!

  1. Математическая разминка.

 

Наш корабль в открытом море. Посмотрите – перед нами айсберг. Чтобы избежать столкновения, нам нужно устно посчитать.

1) Игра « Молчанка» с веерами

2) Рыбки на песке решали примеры, а волна их смыла. Давайте восстановим.

  • вашим знаниям мы избежали столкновение.

3) Посмотрите , прямо по курсу дельфины. У них тоже есть задание для вас.

Работа в парах. Исправь ошибки!

Дельфины очень дружны с человеком. И вы тоже дорожите дружбой друг с другом!

 

4. И вот, на горизонте мы видим берег Нерешенных задач. ( Логические задачи)

 

Задача 1. Русалочка пригласила на день рождения дельфина, краба , белочку , рыбку и осьминога. Кто из них не сможет попасть на день рождения?

Задача 2. В море плавало 7 дельфинов. 2 нырнуло. Сколько дельфинов осталось в море? Сколько дельфинов осталось н поверхности?

 

5. Физминутка

 

Перейдем по подвесному мосту на остров Смекалистых, жители которого тоже любят и изучают математику. А заодно и отдохнем.

 

  1. Работа в тетрадях.

Отдохнули, пора свои наблюдения записать в борт- журнал.

 

1) Минутка каллиграфии.

--то это за число : больше двух , но меньше четырех? Какое оно? ( однозначное, нечетное)

-- Пишем чисто и красиво,

Чтоб самим приятно было!

2) Математический диктант.

-- 4 увеличить на 2 .

-- 7 уменьшить на столько же.

-- чему равна сумма чисел 4 и 4?

-- уменьшаемое 10 , вычитаемое 8. Чему равна разность?

-- на сколько 8 больше , чем 7?

-- 5 да 5. Сколько это?

( Проверка)

 

  1. Работа над задачей.

 

Остров позади. Посмотрите! А что же это ? Бутылка за бортом!

А в ней? А в ней задачи!!!

-- Вспомним , из каких частей состоит задача)

 

Задача 1. Вини- Пух и Пятачок ловили рыбу. Вини – Пух наловил 5 рыбок, а

Пятачок – 3 рыбинки. Сколько всего рыбок они поймали?

--Измени вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.

 

Задача 2. У одного папы 7 осьминожек , а у другого – несколько. Сколько всего

осьминожек у двух пап?

-- можем ли решить эту задачу ? почему?

 

8. Примеры на сравнение.

 

Вот перед нами бухта Коралловых рифов. Здесь для нас тоже приготовлено задание.

Запишем в борт- журналы и сравним …что? ( выражения и числа)

6 +3…4 1… 8 -5

8 -6 … 5 8… 2+6 ( проверка)

 

9. Физминутка для глаз.

Рыбки благодарят вас , ребята, за помощь и хотят для вас провести разминку для глаз.

 

10. Работа с геометрическим материалом.

Мы все ближе и ближе приближаемся ко дворцу королевы Математики.

впереди залив Геометрический. ( слайд)

1) Как одним словом можно назвать эти фигуры?

2) Какую фигуру вы считаете лишней? Почему? ( исключение по цвету, исключение треугольника)

3) Чем отличается треугольник от четырехугольника?

 

11.Подведение итогов урока.

А вот ,ребята, и удивительная страна Математика!

И нас встречает хозяйка Королева Математика.

1) Очень хочется узнать ей, как прошло ваше путешествие, что больше всего запомнилось, какие трудности были у вас.

( игра « Микрофон») -- дети подводят итог урока.

2) За активную работу на уроке, за успешное путешествие Королева вручает вам подарки: раскраски с морскими жителями.

 

 

12. Рефлексия. ( слайд)

 

13. Спасибо за урок , дети!

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (40,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (11,1 МБ)
Опубликовано: 21.11.2022