К.Чуковский. Федорино горе

Автор: Петрова Анна Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «Родаковская СШ»

Населенный пункт: ЛНР, пгт. Родаково

Цель: познакомить с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе»; развивать и обогащать речь обучающихся, образное и ассоциативное мышление, анализировать текст сказки. Воспитывать чувства доброты, опрятности, бережного отношения к своим вещам.

Тип урока. Урок закрепления.

Планируемые результаты:

Предметные: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; будет возможность научиться: воспринимать художественный текст на слух; определять смысл произведения; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; объяснить лексическое значение некоторых слов, обратившись к словарю учебника и толковому словарю.

Метапредметные:

Познавательные: читать целыми словами осмысленно, выразительно, анализировать текст сказки, определить существенные особенности.

Регулятивные: оценивать свое эмоциональное состояние, возникшее при прочтении сказки.

Коммуникативные: обсуждать в парах (группах) содержание текста, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему.

Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоциональную и моральную отзывчивость.

Урок с применением технологии развития критического мышления.

 

  1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Будет веселее работать в классе, когда все будут в прекрасном настроении.

2. Речевая разминка.

А) Дыхательная гимнастика:

  • Вдох – выдох (на выдохе произнести –и-и-и-и, -пых-пых-пых).
  • Надуть шарик.
  • Упражнение «Перышко» (сдуть с ладошки легко воображаемое перышко).

Б) Скороговорка (произнести: спокойно, быстрее, тихо – быстро, с разной интонацией).

Мед в лесу медведь нашел.

Мало меда, много пчел.

В) Чтение с указкой.

3. Актуализация знаний. Стадия – вызов.

- Теперь я предлагаю вам прослушать отрывки из стихотворений, согласно которым мы с вами должны запомнить название этих произведений. Будьте внимательны! Поднимайте руку только после того, как будете готовы дать ответ.

 

«Ох, нелегкая эта работа –

из болота тащить бегемота».

(«Телефон»)

 

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!» («Айболит»)

 

«Ехали медведи на велосипеде,

а за ними кот задом наперед…» («Тараканище»)

 

И сейчас же брюки, брюки,

так и прыгнули мне в руки». («Мойдодыр»)

«Только заинька был паинька:

не мяукал и не хрюкал,

под капустою лежал,

по-заячьи лопотал

и зверюшек неразумных уговаривал».

(«Путаница»)

«Пошла муха на базар

И купила самовар…» («Муха-Цокотуха»)

 

«Маленькие дети!

Ни за что на свете

не ходите в Африку,

в Африку гулять!».

(«Бармалей»)

 

 

(Иллюстрации из произведений К.И.Чуковского отображаются на слайде)

- Вы уже знаете многие из этих сказок. Скажите, что общего у этих произведений?

4. Определение темы и цели урока.

- Всего в сорока минутах езды от Москвы расположилась деревня Переделкино. В небольшом загородном доме, среди сосен и берез, жил седовласый и высокий мужчина. Дети называли его ласково «Чукоша».

- Как зовут этого мужчину? Кто определит тему нашего урока?

5. Биография.

- Что вы знаете о биографии Чуковского?

К.И. Чуковский родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге в бедной семье. Чуковский - это псевдоним. Его настоящее имя Николай Иванович Корнейчуков. Писатель с большой любовью относился к детям, посвящал детям свои произведения. Дети ласково называли его Дедушка Корней или дядя Чукоша. Он знал много иностранных языков, был переводчиком. Корней Иванович перевел такие произведения, как «Робинзон Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Приключения барона Мюнхгаузена». Он был трудолюбив.

Чуковский поэтом и сказочником стал совершенно случайно. Сын его заболел. Мальчик постоянно плакал, не мог заснуть. Отец, чтобы отвлечь своего сына, стал рассказывать:

«Жил да был крокодил

Он по улице ходил.

Крокодил, крокодил, крокодилович».

Сын перестал плакать и внимательно стал слушать отца. Наутро он рассказал все наизусть. Так появилась сказка «Крокодил».

Был еще один случай. К. И. Чуковский услышал, что младшая дочь капризничает, не хочет мыться. Он взял свою дочь на руки и совершенно случайно произнес:

Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

Так родилась еще одна сказка «Мойдодыр».

- Где родился К.И. Чуковский? Каково настоящее имя автора? Как дети называли Корней Иванович?

- Обратите внимание на выставку книг писателя. Какие из них вы уже прочитали?

- Какие типы жанров встречаются в творчестве К. И. Чуковского? (Загадки, сказки, стихи).

- Чему учат книги К. И. Чуковского? (Ответы детей)

- С какими произведениями вы встречались на прошлых уроках?

6. Работа над темой урока. Этап – осмысление.

К нам в гости пришла гостья из сказки Чуковского, бабушка Федора, от которой сбежала посуда. Ребята, давайте поможем бабушке собрать всю посуду.

 

 

Словарная работа.

1-е задание Федоры.

- Что означают эти слова?

Сито - Приспособление для просеивания или процеживания чего-н. в виде мелкой сетки, натянутой на обруч, или металлического листа с мелкими отверстиями.

Корыто - Продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна, из оцинкованного железа для стирки белья и для других домашних надобностей.

Кочерга - Толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

Прусак - Рыжий таракан.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

2-е задание Федоры. Работа в парах. (Работа по карточкам)

- Откройте учебник по литературному чтению на стр. 13. Используя текст сказки, вставьте пропущенные слова.

 

1) За лопатою …

Вдоль по улице пошла.

 

2) Но, как чёрная железная нога

Побежала, поскакала ...

 

3) Оттого-то мы от бабы

Убежали как от …

4) Чашки да ложки

Скачут …

 

5) И сказала кочерга:

«Я Федоре …

 

6) Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою …

 

7. Прием «Тонкие и толстые вопросы».

3-е задание Федоры.

Работа в группах.

- Составить по 3 «тонких» вопроса, требующие простого, однозначного ответа и 2 «толстых» вопроса, которые предполагают развернутого, подробного ответа.

 

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Что…?

Подумайте, что произойдет, если…

Как…?

Согласны ли вы, что…

Когда…?

 

 

Проверка. Представители каждой группы задают свои вопросы. Остальные – отвечают.

8. Анализ содержания. Выборочное чтение.

4-е задание Федоры.

- Итак, стихотворение начинается с того, что утварь убегает от Федоры. Найдите в тексте место, где объясняется причина побега посуды от Федоры. (Стр. 17)

- Теперь найдем в тексте, как К. И. Чуковский рассказывает о сбежавшей посуде. (Стр. 13)

- Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор использует слово «держи»? Как вы думаете, почему? (Он хочет передать очень быстрое движение - стремительный полет посуды).

- Какой звук повторяется? Повторение звука [ж] помогает нам услышать грохот убегающих ножей.

- Какие звуки могут издавать чайник и кофейник? Теперь прочитайте, как это передается в тексте.

- Прочитайте, как бегут утюги. Почему они «покрякивают»? (Потому что они были тяжелее других предметов, и им не так легко бежать).

- Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а мчатся? (Они круглые, мчатся, не могут остановиться и сталкиваются, натыкаются на стаканы).

- Что мы слышим, когда произносим «дзынь ля-ля, дзынь ля-ля» и повторяем звук [л’] в этих строчках?

Действительно, звук «дзынь-дзынь» очень похож на звук бьющегося стекла. Так поэт не только пересказывает события, но и помогает нам их услышать.

- Можно ли сказать, что посуда жила очень плохо? Докажите словами сказки.

- Смогла ли посуда простить Федору? Почему?

Прием «Синквейн».

Федора.

Неряшливая, ленивая.

Не мыла, била, закоптила.

Ой! Горе Федоре, горе!

Неряха.

9. Итог урока. Рефлексия.

Прием «Пирамида».

- Что произошло с Федорой?

- Какой она была в начале и в конце сказки? (Ленивая, неряшливая, заботливая)

- Жалко ли вам Федору?

- Как автор относится к Федоре? (Осуждает, сочувствует, жалеет)

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась. Посуда вернулась.)

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая? (Шутливая, но есть и серьезный смысл).

- Чему учит писатель? (Внимательному отношению друг к другу. Доброте. Порядку).

- Закончите предложения:

• Урок помог мне...

• Для меня было сложным...

• Мне понравилось...

10. Домашнее задание

Стр.13-22 выразительное чтение сказки, нарисуйте по желанию иллюстрации к понравившемуся отрывку на альбомных листах.

 

Использованная литература:

  1. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителя/Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. – М: Просвещение, 2004. – 175 с.
  2. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо. Стадии и методические приемы/Заир-Бек//Директор школы. – 2005. – № 4. – с. 66-72.
  3. Муштавинская И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. – Спб: Каро, 2009. – 144 с.
  4. Чуковский К.И. Федорино горе и другие сказки. Издательсьво: Малыш, 2018.

Интернет-ресурс:

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482177-konspekt-uroka

https://for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-8wgravn.html

урок.рф/library/urok_literaturnogo_chteniya_

https://infourok.ru/ki-chukovskiy-fedorino-gore-3722398.html

https://www.art-talant.org/publikacii/38308-k-i-chukovskiy-fedorino-gore


Приложения:
  1. file0.doc (73,5 КБ)
  2. file1.ppt.zip (12,1 МБ)
Опубликовано: 21.11.2022