Урок обучения грамоте

Автор: Татьяна Владимировна Сорванова

Организация: МАОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В.Ломоносова»

Населенный пункт: Архангельская область, с. Холмогоры

Цель урока: познакомить учащихся с новым звуком [ч'], буквами Ч,ч, формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Тип урока: урок изучения нового материала

УМК: Школа России 

Ход урока

  1. 1. Организационный момент

Прозвенел веселый наш звонок,

Мы начинаем наш урок.

 

  1. 2. Мотивационный этап

-Девизом нашего урока будет пословица, записанная на доске, прочитаем ее вместе: «Делу время, а потехе час». Объясните, как вы понимаете ее значение. 

-Действительно, пословица означает, что всему есть свое время. Больше времени мы должны тратить на работу, на самосовершенствование, и уж только после, мы можем отдохнуть. Давайте тоже примемся за дело!

-На доске картинки. Посмотрите и постарайтесь их запомнить. 

- Давайте назовем, что мы видим: стул, часы, сова, сок, слон.

-А теперь закройте глаза.

(в это время некоторые карточки учитель меняет местами)

- Откройте глаза, что изменилось?

3. Актуализация ЗУН, постановка темы урока

-Подумайте, какая картинка здесь лишняя? Почему? (лишняя картинка - часы)

-Произнесем первый звук в этом слове. Это новый для нас звук. Попробуйте сформулировать тему урока. (Сегодня мы будем знакомиться с буквой Ч,ч).

-Какие учебные задачи вы перед собой ставите? (Я ставлю перед собой учебную задачу научиться произносить новый звук, узнать какой буквой этот звук обозначается, учиться давать характеристику звуку…).

4. Изучение нового материала

- Что такое часы? Для чего они нужны?

- Кто из вас умеет определять время по часам?

-Откроем Азбуку на стр.4. Рассмотрите рисунок, что на нем изображено?

(изображены различные часы)

-Самым первым прибором для определения времени были солнечные часы. Время измерялось по тени, которую отбрасывала стрелка в солнечную погоду. Как вы думаете удобно ли было пользоваться такими часами? Нет, потому что солнечная погода бывает не каждый день. Затем изобрели песочные часы (учитель демонстрирует песочные часы). Эти часы тоже оказались не совсем удобными, так как у них должен был постоянно дежурить человек. Позже изобрели механические часы.  Сначала они располагались на высоких башнях или церквях. Сейчас часы есть у каждого дома. Часы бывают напольными, настенными, настольными, карманными (рассказ сопровождается демонстрацией часов). 

-Ребята, как вы думаете , а кто такой часовщик? Правильно, это человек, который может починить и настроить часы. Давайте немного отдохнем. 

Физкультминутка «Часики» (https://yandex.ru/video/preview/15894170061227263912)

-Начнем исследовать новый звук. Возьмите карточку (идея Юлии Шеиной, https://vk.com/teacher.nachalochka). Чтобы звуком управлять, о нем всё точно надо знать! Дайте самостоятельно характеристику звуку [ч'] и нарядите звуковичка на карточке. 

-Проверим вашу работу. Кто готов рассказать нам о звуке [ч'].

-Звук [ч'] – особенный, он никогда не бывает твердым. Этот звук всегда мягкий. 

-Для обозначения звука нам нужна буква Ч. Посмотрите в азбуке на с.5, как выглядят печатные большая и маленькая буква Ч. На что она похожа? Зачем нужна большая буква Ч?

-А теперь немножко поиграем. Встаньте. Я сейчас буду читать вам текст. А вы, как только услышите звук [ч'], хлопайте в ладоши. 

Чеканчик .

— Пора луга косить — чекан косу чеканит! Чекан — это луговая птичка. Птичка как птичка, вострый носок, быстрый глазок, белая бровка. Чеканит — значит кричит:

— Чек — чек! Чек! Чек-чек! Будто в далёкой деревне косарь косу отбивает, косить собирается.

— Чек — чек! Чек! Чек-чек! За это и назван чеканом…

(По Н. Сладкову, https://logopedistskype.com/logopedi-defektologi/logoped/logopedicheskie-uprazhneniya/teksty-i-rasskazy-na-raznye-zvuki-avtomatizaciya/rasskazy-teksty-na-bukvu-zvuk-ch/)

 

Чтение слогов на с.5 азбуки.

(ча, чо, че, чу, чи)

-В слоге «ча» слышится Я, но принято писать с буквой «а». А слог «чу» принято писать с буквой «у». Давайте прочитаем правило и запомним его. 

Чтение слов 

(часы, чудо, черника, чистота)

-Какие слова были для вас непонятны? На какие слова нужно обратить особое внимание при письме? 

Чтение текста

-О каких еще часах вы узнали из текста? (о корабельных)

-Эти часы называют хронометром. Они точно показывают время, благодаря им судно может установить свое местонахождение в море.

5. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу. Какая тема была сегодня на уроке? Все ли задачи, поставленные в начале урока, мы смогли выполнить? Что вы узнали о звуке [ч']? Какое правило нам нужно запомнить с этого урока?

-Оцените свою работу. Поднимите зеленый карандаш, если вы на уроке отлично работали, урок вам понравился. Поднимите желтый карандаш, если у вас были непонимания на уроке. Поднимите красный карандаш, если вы нуждаетесь в помощи учителя по данной теме. 

-Спасибо , ребята, за урок!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (64,7 КБ)
Опубликовано: 21.11.2022