Технологическая карта урока Природные зоны России Зона арктических пустынь Класс 4
Автор: Терещенко Лилия Ивановна
Организация: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат №5»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Нижнеудинск
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использованием, определения существенных признаков природных зон и сравнения их, определения границ знания и «незнания»; обучения нахождению на карте полушарий зоны арктических пустынь; способствовать формированию у учащихся понятия «Зона арктических пустынь», развитию интереса к предмету «Окружающий мир» |
Тип урока |
открытие нового знания |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: научатся работать с учебником, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира. Метапредметные: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
Оборудование |
Интерактивная доска, компьютер; карта «Природные зоны России» |
Основные понятия |
зона арктических пустынь |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
||
1) Этап мотивации (самоопределения) в учебной деятельности.
|
|
Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку "пять"! |
|
||
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
Презентация «Зона арктических пустынь». Слайд №1
|
Сегодня мы продолжаем путешествие по нашей огромной стране. Работать будем в группах (4 группы). Рассмотрите фотографии и скажите, чем отличается природа на каждой фотографии . Мы отправляемся на берега Северного Ледовитого океана. Как вы думаете, на какой фотографии будет изображена нужная нам зона и почему? (По щелчку выделяется фотография с изображением Арктики) Определите тему урока и цели. |
Прогнозируют содержание урока
Отвечают
Называют тему урока, цели. |
||
3) Этап выявления места и причины затруднения.
|
Слайд №2
|
По пути будем заполнять аналитическую карту, которая поможет вам впоследствии обобщить знания об этой природной зоне.
Фронтальная работа. Аналитическая карта (заполняется в течение всего урока исследования природной зоны по плану) Здесь льды никогда не тают, только ближе к югу могут подтаять на несколько недель в году. Земля постоянно покрыта ледяным панцирем, поэтому эту зону называют «зоной льдов». С чем это связано?
Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать?
Как расположена Земля по отношению к солнцу?
Как вы думаете, к чему это приводит?
Почему там всегда холодно? |
Исследование природной зоны по плану (на карточках)
Ответы учеников
Земля движется вокруг солнца, ось Земли находится под наклоном
Солнце неравномерно освещает Землю. Ближе к Северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли под наклоном, поэтому не прогревают ее.
|
||
4) Этап построения проекта выхода из затруднения.
|
ЭОР №5
Слайд №4
ЭОР №6
ЭОР №4
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8 |
Вывод: Солнечные лучи падают под наклоном и не прогревают поверхность Земли. Район, в который мы сегодня отправимся, называется Арктика. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая. Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете – северное сияние.
Что же это такое? Дается понятие - Северное сияние. Название Арктика произошло из греческого языка – северный медведь.
В зависимости от угла падения солнечных лучей природа Арктики делится на две зоны – арктическую пустыню, арктическую тундру. Мы отправляемся в арктическую пустыню. Путешествуем по группам.
Игра « Кто лишнй из животных?»
Физминутка «В Арктике»
В Арктике так холодно, что нам надо согреться. Надели воображаемые унты, шубы, шапки, варежки. Застегнулись на все пуговицы. Проверили. Порядок? В путь!
Объяснение правил игры
Прочитайте на странице 80 учебника, какие растения приспособились к выживанию в Арктике.
Слайд 9 – растительный мир Арктики (Мох, полярный мак, камнеломка, лишайник)
Физминутка «Снежинка»
Слайд 10. Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растений еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать?
На эти и другие вопросы вы сможете ответить, по учебнику стр. 79-82 в группах. |
Обсуждение в группах. Выделение признаков, по которым эти животные могут или не могут жить в Арктике. От каждой группы дается обоснованный ответ.
Дети под музыку выполняют танцевальные движения (А. Зацепина «Песенка про медведей»)
Знакомство с растительным миром Арктики по учебнику стр. 80. Каждая группа, используя материал учебника, рассказывает о растении об одном растении.
Как выживают в Арктике живые существа?
1 группа. По рисунку на стр.80-81 составьте цепи питания. Расскажите |
||
5) Этап реализации построенного проекта.
|
ЭОР №3 ЭОР№2 |
Беседа о видах животных и растительности Арктики Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растительности еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать?
На этот и другие вопросы вы сможете ответить сами, изучив материал учебника на странице 79-82 в группах.
Координирует работу в группах.
|
Как выживают в Арктике живые существа?
1 группа. Об экологических связях в Арктике.
2 группа. Как животные и растения приспособились к выживанию в Арктике?
3 группа. По карте на с. 64-65 выпишите, какие территории России относятся к арктической зоне.
4 группа. Как использует Арктику человек? |
||
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. |
|
Оценка групповых выступлений детей. |
Каждая группа делает сообщение по своему заданию.
После выступления каждой группы заполняется аналитическая карта. |
||
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
|
Разгадайте кроссворд и восстановите предложение: « … – царство льда и снега». («Арктика – царство льда и снега».) |
Кроссворд «Зона арктических пустынь» |
||
8) Этап включения в систему знаний и повторения.
|
|
Звучит в записи «песня про медведей» (слова Л. Дербенева, музыка А. Зацепина):
Итак, что мы узнали о зоне арктических пустынь? Охарактеризуйте ее, опираясь на аналитическую карту. Мы совершили с вами путешествие на крайний север и узнали, как живется в Арктике. Почему Арктику необходимо сохранять и защищать? В какой момент вам было особенно интересно? А когда возникли затруднения? |
Дают характеристику изученной зоны, опираясь на заполненную аналитическую карту. читают вывод в учебнике Д/з Учебник стр. 78-85 |
||
9) Этап рефлексии учебной деятельности.
|
|
– С какой природной зоной познакомились на уроке? – Что нового узнали? – как оценивает свою деятельность на уроке? |
Отвечают |
Приложение к уроку Зона арктических пустынь
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1
2
3
4
5
6
|
Презентация «Природнык зоны России. Зона арктических пустынь»
Животные арктических пустынь
Растения арктических пустынь
Северное сияние
Карта природных зон мира
Освещенность Земли
|
Информационный
Информационный
Информационный
Информационный
Информационный
Информационный
|
Презентация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Модель |
Прикреплен к уроку
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddeff-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf00-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d31cc12-9384-55ab-f334-ba6a71bf956c/00120768452504841.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddef1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/karta_pravlennoe.jpg
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9f29ba9d-e651-4ef9-b2af-a45bd5ad39f7/view/
|
Аналитическая карта с самооценкой деятельности
План исследования природной зоны |
Информация о природной зоне |
Самооценка деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а) животные; б) растения. |
|
|
6. Особенности приспособления живых организмов к жизни в этой зоне: а) животные; б) растения. |
|
|
7. Использование этой зоны человеком. |
|
|
8. Экологические проблемы. |
|
|
9. Охрана природы. |
|
|