Урок русского языка с элементами Сингапурской методики . 2 класс. Тема «Корень слова. Однокоренные слова »
Автор: Хоргуани Евгения Евгеньевна
Организация: ГБПОУ СОЧГК им.О.Колычева ОПОО
Населенный пункт: Самарская область. г.Чапаевск
Класс: 2
Тема урока: «Что такое корень? Что такое однокоренные слова?»
Место предлагаемой темы в системе обучения русскому языку: согласно УМК «Школа России» тема «Корень слова. Однокоренные слова» входит в раздел «Слово и его значимые части». На изучение раздела отводится 12 часов, а 2 часа из них отводится на изучение данной темы.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с понятиями «корень слова», «однокоренные слова»
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания правил: правописания имён существительных (словарных слов); правописания имён собственных; оформление предложений.
познакомить детей с понятием «корень слова», «однокоренные слова»; понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них;
формировать умения: находить корень в словах, однокоренные слова при выполнении упражнений;
закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова и включить их в общую систему знаний и умений;
формировать умение планировать свою деятельность.
Развивающие: развивать устную и письменную речь, внимание, умение устанавливать причинно - следственные связи, контроль и самоконтроль.
Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к письму как виду речевой деятельности, уважительное отношение друг к другу; стремление к познанию нового.
Планируемые результаты:
1.Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, планировать собственную деятельность по ее достижению, отбирать средства и способы ее выполнения, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.
2.Коммуникативные: доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно в паре, в группе поставленную задачу.
3.Познавательные: осуществлять поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики, ориентироваться в различных источниках информации (словарь)
4.Личностные: самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебной деятельности.
Дидактическое и техническое оснащение: презентация, проектор, компьютер, карточка МЭНЭДЖ МЭТ на столах, карточки со словарными словами, картонные буквы «Д-Т» , изображение дерева , конверты : синий- с текстами ; розовый – со словами , таблички с корнями слов , «билетики на выход»
Длительность: 45 минут
Литература, использованная при подготовке к уроку:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]:/ Министерство образования и науки Российской Федерации. – 06. 10. 2009 (с изменениями на 15. 05. 2015.). - № 373.- 41 с.
Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: 2 класс. Методическое пособие с поурочными разработками УМК «Школа России» [Текст] – М: Просвещение, 2017.- в 2 частях.
Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: 2 класс. 1 часть. Учебник [Текст]/ – М: Просвещение, 2018.- 146 с.
Инфоурок [Электронный ресурс]: ведущий образовательный портал России. Разработка урока русского языка во 2 классе «Корень как часть слова» УМК «Начальная школа XXI века»/. - Режим доступа: https://infourok.ru свободный. - Загл. с экрана
Технологическая карта урока.
Этап урока, время |
Задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
1. Ценностно-мотивационный
1 мин. |
Создать мотивационную установку на предстоящую деятельность |
Словесный метод (художественное слово) |
- Урок с улыбки начинаем, Успех нас ждёт, Мы точно знаем!
|
МЭНЭДЖ МЭТ Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой. |
Фронтальная |
Слово педагога |
2. Актуализация знаний 1) Минутка чистописания
2)Словарная работа 6 мин.
|
Упражнять в каллиграфическом написании букв
Упражнять в применении знаний о правописании имён существительных (словарных слов) |
Словесный метод (объяснение), метод языкового анализа (устное проговаривание); практический метод (упражнение); взаимоанализ и взаимооценка |
- Ребята, начнём мы наш урок с минутки чистописания. А какая буква сегодня будет «именинницей»? для этого надо опустить руку в мешочек , взять букву в руку и на ощупь угадать - Итак - это буквы Д –Т. Откроем тетради, запишем число, «Классная работа - Спишите. Четные номера пишут мягкий согласный, нечётные- твёрдый. - Ребята , возьмите карточки белого цвета. Участники под номерами 1-2 формируют внутренний круг , 3-4 внешний. Встаёте лицом друг к другу. - По звонку колокольчика ребята из внешнего круга угадывают пропущенную букву, а затем по звонку колокольчика меняетесь. |
Два ученика по очереди выходят к доске и с закрытыми глазами достают вырезанные из картона буквы, на ощупь узнают их. Дети открывают тетради, записывают число, «Классная работа». Дети под номерами 2-4 записывают слоги : д, те, ди, дю, тя, дё 1-3: т, та, до, ту, ды, тэ.
Инсайд-аутсайд-сёкл «Круги» Все ученики 1-2 формируют внутренний круг, ученики 3-4 формируют внешний круг и становятся лицом друг другу.
|
Фронтальная, парная. |
Презентация, компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с буквами |
3. Локализация индивидуальных затруднений.
4 мин. |
Создать ситуацию затруднения. |
|
- Ребята, посмотрите на экран! - Что вы видите? Что вы об этом думаете? О чём это заставляет вас задуматься? - У вас на столах лежит таблица жёлтого цвета , подумайте и заполните её. -Ребята, на какой вопрос было сложнее ответить?
- Чего мы ещё не знаем?
|
СИ-ФИНК-УАНДЭ Посмотри - Подумай -Задайся вопросом. На экране дано изображение корня дерева, корня слова , корня зуба. Дети наблюдают, сравнивают и заполняют таблицу .
Корень растения слова Где находится? Для чего нужен? Как найти?
Дети приходят к выводу, что бы ответить на вопрос «Как найти корень слова? » надо узнать ,
-Что такое корень слова. |
Групповая |
Таблица на столах . |
4. Разработка проекта по выходу из создавшегося затруднения
4 мин. |
Совместное целеполагание и планирование
Формировать понятие «корень слова» |
Словесный (объяснение, беседа) метод |
- А чтобы ответить на этот вопрос , откройте синий конверт Прочитайте текст и рассмотрите картинку. -Что вы заметили? Чем похожи слова? Что общего есть в словах? –Какой вывод мы можем сделать? -Что такое корень слова? Чтобы проверить наши предположения , откройте учебник на с.61 - Роль корня в слове?
|
Дети читают текст, рассматривают и анализируют слова с корнями : ВОЗ, ХОД, УЧ. ,ЛЕС и делают вывод об общности части слова. , и едином лексическом значении.
- В учебнике (дети открывают страницу 61учебника) читают правило. - Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов. Дети проводят эксперимент, описанный в учебнике на с. 62. ( Корень «хранит» общее значение всех однокоренных слов) |
|
Презентация (тема и цели) |
5. Реализация выбранного проекта по разрешению затруднения.
9 мин. |
Формировать знания о понятиях «корень слова», «однокоренные слова». |
Словесный (объяснение, беседа), метод зрительного запоминания (выделение орфограмм) |
- Что такое корень слова , мы выяснили. А какие слова можно назвать однокоренными? Какие условия нужны чтобы слово называлось однокоренным? По стенам развешаны таблички со словами .У каждой группы свой «корень слова» , надо собрать к нему однокоренные слова. - Но будьте внимательны. Ведь слово «корень» имеет много значений. - Почему у вас остались лишние слова? - Сформулируйте определение родственных (однокоренных) слов. - Помогите ему найти своих родственников? В тетради запишите лишнее слово и подберите ему родственные слова.
|
1группа - ГУС (гусь, гусак, гусыня, гусёнок гусеница) 2группа – ВОД (Вода, водный, водичка, подводный, водитель) 3 группа – МОР (Море, морской ,моряк. приморский, поморить) 4 группа – НОС (Носильщик, носик, носатый,переносица )
В ходе анализа слов дети приходят к выводу: что все остальные слова близкие по значению, а это – нет. - Родственными (однокоренными) называют слова, Которые во 1-ых, близки по смыслу 2-ых, имеют одинаковый корень.
Дети записывают родственные слова к словам: Гусеница, водитель, поморить, носильщик. |
Фронтальная, групповая |
Толковые словари, доска. Презентация |
6. Физминутка
2 мин. |
Смена видов деятельности, снятие интеллектуального напряжения |
Словесный (объяснение) метод, наглядный метод (показ) |
- А сейчас мы с вами отдохнем. Встаньте все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!», вы должны встать в пары с ближним к вам партнером, поприветствовать друг друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать 30 сек (по «Таймд – пэа - шэа»). После чего должны поблагодарить партнера. 1.Что такое корень? 2.Два условия родственных слов? |
Учащиеся под музыку выполняют структуру «Микс – пэа - шэа».
|
Парная |
Видеозапись физкультурной минутки |
7. Первичное закрепление нового знания.
5 мин. |
Формировать у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова |
Словесный (объяснение, беседа), практический метод (упражнение), самооценка. |
Возьмите конверт розового цвета, достаньте карточки. У вас 1 минута. -Каждой группе даны слова , которые надо разделите на две группы.
-Составьте предложения со словом - признаком. В родственных словах обозначьте корень. Обозначьте в них корень.
Что интересного вы заметили? - Совершенно верно. При образовании новых слов в корне может происходить чередование отдельных звуков (гласных и согласных). Это объясняется историческими изменениями в звуковом составе слова.
|
Творческая работа (метод «куиз-куиз-трэйд). Дети могут разделить слова разными способами : 1.Слова-предметы и слова признаки 2. Однокоренные слова и не однокоренные. (Свет, светлый, свечка, освещение, с ветки).
Дети составляют и записывают предложение со словом «Светлый» В словах ( светлый, свет, свечка, освещение ) обозначили корень.
- В этих словах происходит чередование согласного в корне слов.
|
|
|
8. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
8 мин. |
Закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова |
Словесный (объяснение, беседа), Практический метод (упражнение)
|
На столе желтый конверт с заданиями. - Отвечают 3номера.
- Встаньте у кого всё правильно.
- Встаньте у кого одна ошибка.
Итак, со всем задачами на уроке справились. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?
|
Сималтиниус Рели Тэйбл. Проверка (взаимопроверка с партнёром по лицу)
Проверка по эталону.
Проверка по структуре Тэйк Оф-Тач Даун (встать-сесть) 1 К словам- море, рыба дети записывают однокоренные слова и выделяют корень. (моряк, приморье, морская, заморские) рыба, рыбный, рыболов, рыбалка)
- Чтобы правильно определить в слове корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть, которая не изменяется и будет корнем слова. |
Фронтальная, групповая |
Презентация, интерактивная доска, компьютер. |
9. Подведение итога урока
3 мин. |
Включить полученные знания о корне слова и однокоренных словах в общую систему знаний и умений |
Словесный (объяснение) метод |
- Итак, ребята, вот наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы выполнили те задачи, которые ставили в начале урока? - Что мы узнали сегодня нового?
|
- Да, выполнили.
- Мы узнали, что такое корень слова и однокоренные слова, какова роль корня в слове, как выделить корень в слове. |
Фронтальная |
Презентация |
10. Рефлексия
2 мин. |
Анализ и оценка образовательных результатов, учебной деятельности |
Словесный (объяснение) Самооценка |
-У вас в зелёных конвертах лежат маленькие «Смайлики». Выберите такого, какое у вас настроение в конце урока.
Это ваш билетик на выход с урока.
|
Продолжают фразы -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Какие виды работы понравились? -Что запомнилось? -Понравился ли урок? Оценивают собственную деятельность |
Фронтальная |
Презентация |
11. Домашнее задание
1 мин. |
|
Словесный (объяснение) метод |
По выбору 1. Учебник с.61 № 85. Повторить правило. 2.Придумать сказку с любым из данных корней ВОЗ», «ХОД», «УЧ», «ЛЕС» 3.Нарисовать древо родственных слов. Слово можно взять из словаря в конце учебника ( с.135.) Молодцы! Спасибо! |
Учащиеся записывают домашнее задание |
Фронтальная |
Презентация |