Урок русского языка по теме: «Как определить спряжение глагола, если окончание безударное» (4 класс)
Автор: Канищева Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ «Школа №70» г.Рязань
Населенный пункт: г. Рязань
Предмет: Русский язык
Класс: 4 А
Учитель: Канищева И.А.
Образовательная система: «Перспектива»
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Как определить спряжение глагола, если окончание безударное»
|
Цель |
Составить схему-алгоритм определения спряжения глаголов; выработать умение определять спряжение глагола, если окончание безударное.
|
|
Планируемый результат |
Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
|
Ресурсы: - основные дополнительные |
1.Учебник Русский язык, авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина 2.Презентация к уроку, опорные схемы, карточки |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в группах, парах, индивидуальная работа |
|
|
|
|
|
|
|
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируем УУД Мотивация. -Доброе утро, ребята. Сегодня на уроке у нас много гостей. – Поприветствуйте их. Я рада видеть каждого из вас, И пусть весна прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Начнем урок русского языка. - Давайте вспомним, какова главная цель нашей с вами учебной деятельности. - Какими качествами должен обладать ученик на уроке, чтобы узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? - Вспомните, а что значит «быть внимательным на уроке?» -Надеюсь, наши знания пригодятся нам сегодня, чтобы узнать что-то новое! Подготовка учащихся к работе, настрой на успешную деятельность на уроке
Понять, чего я не знаю, и самому открыть способ.
Нужно быть внимательным и наблюдательным.
Эталон «Будь внимательным» Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность Личностные: -внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; - интерес к познанию русского языка Коммукативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем
Актуализация знаний. Постановка цели, задач урока. Создание проблемной ситуации.
-Известный русский писатель Максим Горький сказал: «Когда человек хочет узнать, он исследует…» -Как вы понимаете значение этого слова? -Чтобы узнать точное значение слова, к чему вы должны обратиться? -Пожалуйста, …, прочитай значение слова в толковом словаре Ожегова. - Сегодня на уроке вы сами станете исследователями русского языка. - К какой части речи относится слово «исследовать»? - О каком признаке глагола мы можем рассказать, используя опорные слова? Лицо Число Настоящее время Будущее время Изменение - Давайте вспомним, что такое спряжение.
- Распределите нужные цифры и буквы в две группы в зависимости от спряжения глагола. Уточните, какое это окончание. - Как определить спряжение глагола, если окончание ударное.
- Прочитайте глаголы: БЛАГОДАРИМ, ПРИНОС…М, СОТРЁШЬ, НЕСЁМ, ЛЕТА…ТЕ, ВЛИЯ…ТЕ, СТОИШЬ, КОЛ…ТЕ. - Поставьте в них ударение. В зависимости от положения ударения распределите их на две группы. Какие? - Осуществите самопроверку. -Определите спряжение глаголов, записанных в 1 столбик. - Как определить спряжение глагола, если окончание ударное?
-Прочитайте 2-ой столбик. - В какой части слова пропущена буква? - Какое это окончание? - Вставьте пропущенные буквы, определите спряжение глаголов. -Давайте проверим, как справились с этим заданием. - Есть другое мнение? Какое задание выполняли?
- Чем это задание не похоже на предыдущее? -Задание было одно, а выполнили его как? -В чем же причина затруднения? -Каких знаний нам не хватает?
- Какую же цель поставим?
- Как мы узнаем, что мы достигли этой цели? - Сформулируйте тему урока?
-Давайте исследовать. РАБОТА В ГРУППАХ ( см. задание 3) -Прочитайте составленный алгоритм. - Сравним его с учебником. - Какую цель ставили?
- Достигли? Как докажем? - Закройте глаза. Восстановите последовательность. -Достаточно ли только знать алгоритм?
- Какую цель поставим?
- Как поймем, что цели достигли?
ФИЗМИНУТКА На уроке не скучаем, Мы глаголы изучаем, Но устали не на шутку, Проведем физкультминутку! Потрудились, отдохнем. Встанем, глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Во время разминки глаголы звучали, Не зря мы, ребята, их изучали!
Искать, изучать К толковому словарю
Толковый словарь Ожегова стр.254
Глагол
Спряжение
Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени. I – е, - ут, - ют II – и, - ат, - ят
В окончаниях гласная е (ё), а в 3-м лице мн.ч. –ут (ют) – I спряжение. В окончаниях гласная -и, а в 3-м лице мн.ч. –ат (ят) – II спряжение.
С ударными личными окончаниями, безударными личными окончаниями.
В окончаниях гласная е (ё), а в 3-м лице мн.ч. –ут (ют) – I спряжение; в окончаниях гласная и, а в 3-м лице мн.ч. –ат (ят) – IIспряжение.
В окончании. Безударное.
Вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголов. В глаголах безударные окончания
-По-разному. Не хватает знаний. -Мы не знаем, как определить спряжение глагола, если окончание глагола безударное (не знаем алгоритма определения спряжения…) -Построить алгоритм определения спряжения глагола, если личное окончание безударное. -Назовем шаги алгоритма.
Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.
С.97 «Шаги к умению» Построить алгоритм определения спряжения глагола, если личное окончание безударное. -Да. Проговорим шаги алгоритма.
-Нет. Нужно еще уметь им пользоваться. - Выработать умение определять спряжение глагола, если личное окончание безударное. -Сможем определить спряжение глагола по алгоритму. Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. - предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик Познавательные: -постановка и решение проблемы -поиск и выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Первичное закрепление нового материала - Вернемся к глаголам 2-го столбика, где у нас возникла проблема. -Пользуясь алгоритмом, определите спряжение глаголов и вставьте пропущенную букву.
Регулятивные: - умение действовать по алгоритму и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; -оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Самостоятель- ная работа в парах. Задание 4 (см. карточки) - Проверка.
Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования. Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. Самостоятель- ная работа с самопроверкой Задание 5. Сравните с эталоном. Самооценка. Заключитель-ный этап. Рефлексия. - Ребята, вспомните, над какой темой работали? - Какие цели перед нами стояли? - Достигли ли первой цели? Докажите. Рабочая тетрадь с. 55-56 № 85 -Достигли ли второй цели? Докажите.
- Достаточно только усвоить знания? А что еще нужно ученику? - А для чего нужно определять спряжение у глагола с безударным окончанием?
Домашнее задание: рабочая тетрадь с.55 упражнение 84
- Оцените себя на «Лесенке успеха»
Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились Ведь знания ваши нам всем пригодились. - Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.
Рассказывают алгоритм.
Самостоятельно определяли спряжение глаголов с помощью алгоритма. Потренироваться
Чтобы правильно написать безударную букву в окончании глагола. Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения тем или иными учебными действиями; -осуществлять итоговый контроль. Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности.
|