Игровая программа «Если с другом вышел в путь»
Автор: Билялова Елена Петровна
Организация: МБОУ «С(К)ОШ №16»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Игровая программа «Если с другом вышел в путь» составлена для проведения Дня толерантности в начальной школе, а также может быть использована как урок дружбы во 2-4-ых классах.
Тема: Игровая программа «Если с другом вышел в путь».
Цель: формировать представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи: раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей; способствовать формированию нравственных качеств; содействовать формированию дружного коллектива класса; развивать культуру поведения, расширять словарный запас.
Оборудование: карточки с буквами (Д, Р, У, Ж, Б, А), пословицы о дружбе, солнышко с лучиками – словами, сердечки из бумаги на каждого ученика, большое сердце из цветной бумаги, презентация, видеозапись песни «Если с другом вышел в путь», минус «Лавата».
Коррекционные цели: формирование навыков связной речи.
1.Орг.момент
Давайте отложим дела «на потом»
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
2. Песня «Если с другом вышел в путь»
- Начнем наш праздник с замечательной песни Вадимира Шаинского на стихи
Михаила Танича «Если с другом вышел в путь».
Слайд 2. (На слайде включается фонограмма, под музыку идут слова, дети встают, поют хором и произвольно подтанцовывают, учитель может показывать движения).
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями – много!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной, (2раза)
Когда мои друзья со мной!
Там, где трудно одному,
Там, где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберём с друзьями!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной, (2раза)
Когда мои друзья со мной!
На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь – без друга!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной, (2раза)
Когда мои друзья со мной!
3. Сообщение темы мероприятия.
- Сегодня наш разговор пойдёт о том, без чего ни один человек не смог бы прожить.
Это замечательное слово вы узнаете, собрав их из букв на доске.
- Итак, что же за слово получится? (ДРУЖБА)
- Чему мы сегодня научимся?
Слайд 3.
- Древний философ Сократ говорил: «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности».
Слайд 4.
- Александр Васильевич Суворов наставлял: «Искренность отношений, правда в
общении - вот дружба».
- Как вы понимаете эти слова?
4. Чтение стихотворения «Монолог о дружбе» Л. Измайлова, обсуждение прочитанного. Слайд 5.
- Сегодня вы услышите, что о дружбе думает наш современник писатель-сатирик, юморист, теле- и радиоведущий Лион Измайлов (чтение учителем 1 отрывка стихотворения).
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе, если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил все видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать
Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы не в школе?» -
Оба дружно начинают врать.
Ну, а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть и спрашивать смешно,
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Вы согласны с мнением автора, что дружба – это:
- поход вдвоем в кино?
- хороший пас в футболе?
- подсказка у доски?
- молчание о проступке товарища?
- списывание домашнего задания?
- прогуливать вдвоем уроки?
- лестные слова?
Вывод: все перечисленные дела не имеют отношения к дружбе.
- Прослушайте следующий отрывок из стихотворения «Монолог о дружбе».
(Учитель читает 2 отрывок стихотворения)
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
- Давайте обсудим, считаете ли вы, что настоящий друг должен говорить правду в глаза?
- Считаете ли вы, что дружить надо и в радости, и в горе? Как вы понимаете это выражение?
- Стали бы вы дружить с человеком, который вас обманывает или обижает?
- Почему Л. Измайлов написал, что дружба не знает границ, она для всех детей на Земле?
5.Лучики солнца «Дружба»
(На доске желтый круг – солнышко со словом ДРУЖБА. На первой парте слова – лучики, на которых написаны положительные и отрицательные качества человека. Лучики лежат словами вниз.)
- Давайте вспомним и назовем очень важные для человека качества, которые помогут нам дружить. Все они записаны на лучиках волшебного солнышка с чудесным именем Дружба.
(Дети берут лучик со словом, читают и аргументируют свой выбор. Учитель помогает приклеить лучи к солнышку. Слова: опрятность, заботливость, враждебность, доброта, отзывчивость, лживость, грубость, помощь, честность, драчливость, вежливость, внимание, аккуратность, надежность, жадность, благородство, предательство, скромность, корысть, справедливость, злость, верность, чуткость, враньё)
- Молодцы, ребята! Слайд 6. И на нашем экране засветило солнышко дружбы.
6.Игра «Найди конец пословицы».
- Много пословиц и поговорок придумано о дружбе. Какие из них вам знакомы?
Слайд 7.
- Молодцы! Прочитав начало пословицы, найдите ее окончание. (Щелкнув левой кнопкой мыши, появляются стрелки, соединяющие пословицу. Условие: читаем пословицы по порядку).
- Друг познается … в несчастье.
- Скажи, кто твой друг, … и я скажу кто ты.
- Человек без друзей, … что дерево без корней.
- Без друга … в жизни туго.
- Сам пропадай, … а товарища выручай.
- Друга ищи, … а найдешь – береги.
- Доброе братство … лучше богатства.
- Друга иметь – … себя не жалеть.
- Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.
- Человек без друзей, … что дерево без корней.
- Старый друг … лучше новых двух.
-Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете пословицы о дружбе. А знаете ли вы также хорошо сказочных героев, которые умеют дружить?
7.Физ. минутка. Игра - танец «Лавата»
- Мы не даром говорили, что дружба не знает границ. Сегодня мы станцуем и споем польскую песенку с забавным названием «Лавата».
Дети, стоя в кругу и не держась за руки, двигаются приставными шагами сначала в одну, а при повторе слов - в другую сторону, произнося:
Дружно танцуем мы:
Тра-та-та, тра-та-та.
Танец веселый наш - это лавата.)
Слайд 8. Включается фонограмма, дети поют припев.
Ведущий говорит: Мои пальцы хороши, а у соседа лучше.
Дети берут друг друга за мизинцы и повторяют слова с движениями вправо-влево. Затем поочередно водящий дает другие задания:
Мои ручки хороши, а у соседа лучше. (берут друг друга за руки).
Мои ушки хороши, а у соседа лучше. (берут друг друга за уши).
Мои плечи хороши, а у соседа лучше. (берут друг друга за плечи).
Моя спинка хороши, а у соседа лучше. (берут друг друга за спину).
Мои колени хороши, а у соседа лучше. (берут друг друга за колени)…
8.Игра «Кто с кем дружит?» Слайды 9-16.
Мальвина и … Буратино.
Вини-Пух и ... Пятачок.
Белоснежка и …Семь гномов.
- Царевич и … Серый Волк.
- и … медведь.
Крокодил Гена и ... Чебурашка.
Малыш и …Карлсон.
Трубадур и … Принцесса.
9.Подведение итогов
- Сегодня мы много говорили о дружбе. Как вы думаете, если с вами в путь отправится друг, какое будет путешествие?
- Конечно, вы только учитесь дружить. Давайте подведем итог нашей встречи и составим правила дружбы. Слайд 17.
- Один за всех, и все за одного.
- Радуйся успехам друга и поддерживай в минуты неуспеха.
- Никогда не обманывай, не предавай, не подводи, не обижай.
- Учись дружить со всеми.
- Помогай другу и уважай его.
(Возможны другие варианты).
10.Рефлексия
- На доске прикреплено сердце. Это наше любящее сердце, готовое к дружбе. Если вы готовы дружить, открыть свое сердце для друга, приклейте на него свое сердечко.
- Понравилась ли вам игровая программа, посвященная дружбе?
Слайд 18.
- Спасибо за внимание!
Использованные источники:
- Песня. Если с другом вышел в путь. В. Шаинский https://www.youtube.com/watch?v=kiq4eotOPqU&ab_channel=ДЕТСКИЕПЕСЕНКИ
- Цитаты и афоризмы. https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-druzhbu-pro-druzej
- Стихотворение Л. Измайлова «Монолог о дружбе».
https://cyberpedia.su/11xdfe5.html
- Песня - игра. Лавата. https://xminus.me/track/46617/лавата