Согласные звуки [М] [М’], буквы м м'. Многозначные слова
Автор: Хажеева Мария Григорьевна
Организация: МБОУ СОШ № 26
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Цель: 1. Познакомить учащихся с буквами М м и звуками [м] [м’].
Задачи:
- показать, что одно и то же слово может иметь несколько значений.
- воспитывать бережное отношение к природе
- развивать фонематический слух, внимание, мышление
- учить детей сотрудничать.
Ход урока
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, мы должны отгадать загадку-ключ.
На листе ватмана написана загадка:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть-нет головы.
Что же это?
- Звуко-буквенный анализ слова гриб
- И вот мы в лесу. (Открывается доска с изображением леса.) Нашим проводником будет этот гриб. Вот такая история произошла с нами однажды…
Жил в лесу гриб лисичка со своими грибятами. Один грибенок был очень непослушным и ушел без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверек с большим пушистым хвостом.
- Ты кто? – спросил грибенка зверек.
- Я лисичка, - ответил грибенок.
- Вот здорово, - обрадовался зверек, - я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?
- Ты все перепутал, - ответил грибенок,- охотники в нас не стреляют.
Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить на сковороде.
- Что за «лисички» встретились?
- Кто из них прав?
- Почему же лисички не поняли друг друга?
Вывод. Одно слово обозначает несколько предметов.
- Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса? А почему?
На доске написан текст:
Выпишите в тетради названия грибов.
Проверка:
- Почему их так назвали?
- Кто из вас ходил в лес за грибами?
- Как надо собирать грибы?
- Что может произойти, если грибники будут рвать грибы?
- Белка принесла нам грибочки. (Детям раздаются шаблоны грибов, которые они обводят в своих тетрадях)
- Грибок вывел нас на полянку, но на ней кто-то есть. Кто это, грибок?
- Это мышонок Мыша и медвежонок Миша. О чем они говорят?
(Диалог Мыши и Миши)
….
Физкультминутка для рук и глаз
Чтение и запись в прописях слогов и слов с буквой «М».
Наше путешествие подходит к концу и, чтобы мы вновь очутились дома, в классе, мы должны выполнить задания нашего грибочка.
- Самостоятельная работа на листочках..
- Угадай слова!
ЛА__ МУ__ НО__ РЫ__
ЛИ__ МИ__ НИ__ РИ__
- Взаимопроверка
- Итог
- Наше путешествие подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке? Оцените свою работу с помощью светофора.