Воспитательное дело
Автор: Газизова Анастасия Васильевна
Организация: МБОУ Сотниковская СОШ
Населенный пункт: Красноярский край, с. Сотниково
Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Тема |
Мой труд дома |
Класс |
1 -4 |
Форма внеклассного мероприятия |
Воспитательное дело |
Вид |
Трудовое направление |
Цель |
Формировать представление о важности и ценности труда; учить выполнять свои обязанности по дому; воспитывать уважение к старшим и заботу о них. |
Планируемые результаты (УУД) |
|
Личностные |
Ориентируется в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей. |
Метапредметные |
Р. Планирует деятельность с помощью учителя; П. Строит речевое высказывание в устной форме; К. Формулирует собственное мнение и позицию; выражает свои мысли полно и точно. |
Термины и понятия |
Труд, лень |
Предметно-развивающая среда |
ТСО (презентация). |
Ход мероприятия
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы воспитания |
Целеполагание |
Приветствует учащихся. - Добрый день, дорогие ребята. Для кого-то стало привычным делом заниматься спортом, читать книги, помогать по дому, без напоминания делать уроки, а кому-то нравится долго нежиться в кровати, много есть сладостей, подолгу смотреть телевизор и часами сидеть за компьютером. Организует просмотр фрагмента мультфильма «Веселый огород» - Ребята, о чем этот мультфильм?
- А вы помогаете своим родителям? - Как вы думаете, какая будет тема нашего занятия? - Верно, наша тема «Мой труд дома». |
Приветствуют учителя.
Слушают речь учителя.
Высказывают свое мнение: о том, как дети трудятся, чтобы вырастить хороший урожай. Высказывают свое мнение. - Помощь родителям, труд.
|
Этическая беседа |
Планирование |
Организует работу с ситуациями. - Давайте представим такую ситуацию. Вы пришли из школы домой. На улице грязь. Что вы должны будете делать? - Переобулись и переоделись, а дома вас ждет работа. В какой последовательности нужно выполнять эту работу? Давайте посмотрим картинки, на которых дети и зверушки заняты домашними делами. - Объясните, что мы будем чистить в первую очередь - обувь или школьный костюм. - Докажите, что нужно сначала стирать белье, а после мыть посуду.
- Обоснуйте правило: сначала следует ухаживать за цветами, а потом убираем полы.
- Убедите, что сначала моем полы, а затем гладим белье.
- Ребята, а мы можем поделиться нашими правилами с ребятами из 2 б класса?
- А в какой форме мы можем дать им эти правила? -Да, ребята, мы с вами так и поступим. |
Вступают в диалог с учителем. - Снимаем обувь и переодеваемся.
Вначале чистим костюм, потому что он чище обуви. Сначала стираем белье, потому что ему нужно время высохнуть, и после стирки руки чистые - можно мыть посуду. Когда занимаешься цветами, то комья земли, засохшие листья, капли воды при опрыскивании попадают на пол. Значит, вначале занимаемся цветами, а потом - полами. Гладим белье после того, как вымоем полы, так как чистое белье может касаться пола, а если полы грязные, то белье испачкается.
- Да, мы можем рассказать им правила для того, чтобы они помогали дома родителям. - Мы можем составить памятки и раздать каждому ученику. |
Этическая беседа |
Организация и подготовка |
Организует беседу. - У хороших хозяев теплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому что в нем царит доброжелательная атмосфера. Наверное, всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый. А что нужно для этого сделать? - А для этого нужно себя приучить к каждодневному труду по дому. - Какие обязанности по дому, как вы помогаете взрослым? - Все правильно, но давайте сформулируем в виде правил обязанности по дому: что должны уметь дети, чтобы их дом был красивым?
- Молодцы, вот такие правила мы должны соблюдать ежедневно. Зачитывают стихотворение Э. Успенского. - А сейчас послушайте стихотворение. «ЕСЛИ БЫЛ БЫ Я ДЕВЧОНКОЙ» Если был бы я девчонкой, Я бы время не терял! Я б на улице не прыгал, Я б рубашку постирал Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмел, Перемыл бы чашки, ложки, Сам начистил бы картошки, Все свои игрушки сам Я б расставил по местам! От чего ж я не девчонка? Я бы маме так помог! Мама сразу бы сказала: Молодчина ты сынок. Задает вопросы:
Всё верно, ребята, мы узнали некоторые правила уборки. |
Вступают в диалог с учителем. Высказывают варианты.
Высказывают варианты.
Формулируют правила совместно с детьми.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы. - мыть полы, посуду, застилать кровать. - девочки и мальчики. - он думает, что убираться должны только девочки. - не нужно думать, что убираются только девочки, нужно помогать маме. |
Словесный (беседа) |
Осуществление дела |
Организация составления памяток о том, как развить в себе желание выполнять домашние дела.
|
Составляют памятки и раздают их ребятам 2 отряда.
|
Участие в совместной работе, воспитывающая ситуация |
Анализ достигнутых результатов |
- Ребята, я благодарю вас за такую нелегкую работу, с которой мы справились. - Какие правила вы запомнили?
- Этими правилами мы должны пользовать всё время, во взрослой жизни они вам пригодятся. |
Проговаривают правила.
|
Беседа |