Урок литературного чтения «В.Драгунский «Что любит Мишка», 4 класс
Автор: Пастухова Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ № 3»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: формирование читательской компетенции учащихся сознательно ориентироваться в нравственном содержании текста.
Задачи:
- познакомить с произведением В.Ю. Драгунского "Что любит Мишка";
- расширять и уточнять активный словарь, повышая культуру речи учащихся;
- отрабатывать навыки правильного чтения;
- развивать умения извлекать информацию, истолковывать прочитанное;
- формировать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рассуждения;
- формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии.
Познавательные УУД:
- пользоваться разными видами чтения: ознакомительным, выборочным;
- умение извлекать информацию из текста, аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному;
- перерабатывать и преобразовывать информацию: составлять план;
- умение выстраивать рассуждения и делать выводы.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно прогнозировать, формулировать тему, цель урока;
- саморегуляция;
- умение определять степень успешность своей работы.
Коммуникативные УУД:
- оформлять мысли с учётом речевой ситуации;
- умение слушать и вести диалог;
- умение работать в паре;
- аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному.
Личностные результаты:
- чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- эмоциональность и эмпатия (умение осознавать и определять свои эмоции и эмоции других людей);
- исследование и осознание жизненных ценностей, самоопределение;
- потребность в чтении.
Оборудование: аудиозапись песни Ю.Чичкова "Из чего же?", презентация Microsoft Office Power Point, книги для выставки, рабочие раздаточные страницы.
Этап урока |
Оснащение урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I Мотивация Цель: создание комфортной атмосферы в классе.
|
Звучит аудиозапись песни Ю. Чичкова "Из чего же?"
|
- Прослушивание музыкального отрывка "Из чего же?" Из чего же, из чего же, из чего же - Вы прослушали музыкальный отрывок песни "Из чего же?", сегодня мы продолжим разбираться в мальчишках и девчонках, т.е. в нас самих, кто мы есть на самом деле..., какие мы...? Поговорим о том, что знаете вы. Поговорим о том, что мне известно. Поговорим? Поговорим! Вам будет интересно! |
Организация рабочего места, включение в деловой ритм через аудиальное прослушивание. |
Личностные: самоопределение |
II Актуализация знаний Цель: привлечение внимание к личности писателя и его творчеству, активизация мыслительной деятельности.
|
Книжная выставка "Удивительный мир Драгунского"
|
-Сегодня мы продолжаем путешествие под названием "Смешные книжки". -Посмотрите внимательно на портрет. Вы узнали....Виктора Драгунского? -Как вы считаете, каким человеком был Виктор Юзефович? -В.Ю Драгунский - писатель, автор популярных рассказов для детей. А также он работал актёром и даже какое-то время работал в цирке. -Обратите внимание на выставку книг, которую мы подготовили с вами! Вспомните его смешные рассказы. А какие рассказы вы бы назвали серьезными? -Каких рассказов больше? Почему? -А писал ли Драгунский про войну? -Писатель любит своих таких разных героев, он понимает их чувства, подшучивает над героями, но эта шутка добрая, с любовью. -Рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся. -Предположите, о ком ли о чем пойдет сегодня речь в рассказе? (Главный герой-Мишка. Лучший друг Дениски. Узнаем, что любит Мишка.) -Мы продолжим знакомство с творчеством В. Драгунского. Какие цели на урок можно поставить перед собой, что же нам нужно понять, в чём разобраться, прочитав рассказ? Тебе помогут вопросы: "Что это…?", "Почему…?", "Зачем это мне нужно…?". -Будем учиться понимать чувства и поступки героев и людей в целом, что можно любить и без какой любви нельзя прожить. |
Эмоциональный отклик.
Формулируют (уточняют) тему урока, ставят цели с помощью технологического приёма "Задай вопрос".
|
Личностные: эмоциональность
Регулятивные: прогнозирование, постановка цели
|
III Совместное "открытие" знаний Цель: активное включение в процесс усвоения учебного материала. |
|
1. Словарная работа. -В тексте вам встретятся незнакомые слова. Посмотрите внимательно на экран. Прочитайте орфографическим чтением. Подумайте, что они обозначают?
2. Первичное чтение текста. -Начинаем читать рассказ. Вначале учитель прочитает фрагмент произведения. -Затем продолжают читать учащиеся вслух по абзацам. -Следите по тексту внимательно!
3. Работа по содержанию. - Заинтересовала ли вас эта история? - От чьего лица ведётся повествование? Кто рассказчик? (От лица героя-рассказчика, Дениса - друга Мишки) -Знаете ли вы, что имя Дениска было выбрано не случайно?...Когда в семье Драгунских родился сын, его назвали Денисом. Была середина 20-ого века, это имя тогда встречалось редко. Знакомые Виктора удивлялись и говорили: "Как странно! Витя Драгунский назвал своего сына – то ли Денис, то ли Герасим!". Да и в школе мальчика поначалу называли то Трофимом, то Кузьмой. Но после выхода "Денискиных рассказов", в стране не было имени популярнее. Этого Виктор Драгунский предположить не мог. -Назовите других героев этого произведения. - О чём они вели разговор? - Что вам показалось смешным в рассказе? -Кто первым рассказал о том, что он любит? -Как автор относится к Борису Сергеевичу? (С уважением, он талантливый человек, добрый, душевный.) -Что же любит Борис Сергеевич? (Музыку Фредерика Шопена) -А кто из вас любит музыку? Расскажите, какую музыку вы любите! Только обязательно уточните, чем вас привлекает именно эта музыка! Можно напеть отрывок., а мы поддержим. |
Чтение по слогам и уточнение значения слов. Шопен - польский композитор Кавалерист – воин на коне Лань – быстрый олень средней величины Зельц – вид колбасы Боржом – минеральная вода Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром Частик – рыба
Слушание - чтение
Размышляют, формулируют ответы, обсуждают, доказывают свою точку зрения.
|
Познавательные: выстраивание рассуждений
Личностные: умение чувствовать красоту художественного слова Регулятивные: саморегуляция
Коммуникативные: оформление мыслей с учётом речевой ситуации, умение слушать и вести диалог
Личностные: чувство прекрасного в музыке, эмпатия - эмоциональный отклик |
IV "Подзарядка" Цель: повышение продуктивной работоспособности. |
|
Упражнение "Шляпа". Большими и указательными пальцами рук оттягиваем уши немного назад, расправляя их. Массируем уши, начиная с верхнего края и заканчивая мочкой. Повторяем 3 раза.
Упражнение "Ленивая восьмёрка". Выполняем в парах. Один из пары рисует в воздухе цифру 8, которая лежит на боку. О том, что это знак бесконечности вы уже знаете. Ваш напарник следит глазами за движущимся большим пальцем, описывающим ленивую восьмерку. Затем меняемся ролями в паре. Упражнение "Перекрестные шаги". Становимся прямо. Нужно одновременно поднимать правую руку и левую ногу, при этом слегка касаясь локтем руки левого колена. Далее возвращаем руку и ногу в исходную позицию, поднимаем левую руку и правую ногу, дотрагиваясь локтем левой руки до другого колена. При выполнении упражнения голова должна оставаться на месте. |
Выполняют игровые упражнения нейрогимнастики. |
Личностные: эмоциональность
Коммуникативные: умение работать в паре
|
V Первичное закрепление Цель: включение учащихся в полноценное восприятие и понимание текста
|
|
Работа по содержанию - выборочное чтение. -Найдите и прочитайте, что любит Дениска? -Какой вывод сделал учитель? Как вы это понимаете - любит целый мир? -Как это характеризует Дениску? Какой же Дениска? (Любознательный, мечтательный, разносторонние увлечения, богатый внутренний мир, добрый, любит семью.) -Почему Мишка вмешался в разговор? -Найдите подтверждение в тексте того, что Мишка чувствует обиду. (Он надулся и сказал: "Подумаешь!!!") -Почему автор поставил три восклицательных знака? (Чтобы показать, как сильно обиделся Мишка.) -Что сделал Мишка, чтобы справиться со своей обидой? -Найдите и прочитайте те абзацы, где Мишка перечисляет, что любит, и подумайте, есть ли в перечислении какая-то система? -Почему в конце он сбился и стал перечислять всё подряд? (Устал.) -Найдите подтверждение в тексте. (Мишка обвел глазами потолок…) -Почему же Мишка так тщательно все перечислял? Чего он ждал от учителя? (Похвалы) - Прочитайте, как учитель слушал Мишку? Почему он не похвалил Мишку? -"Любит целый продуктовый магазин!" - что означают эти слова учителя, как вы их понимаете?
-Вспомните, за что похвалил Борис Сергеевич Дениску? (За богатый внутренний мир, разносторонние увлечения, "любит целый мир") -Действительно ли Мишка любит только целый продуктовый магазин и всё? -Найдите слова, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя. -Когда люди краснеют? -Почему Мишке стало стыдно? -Какой совет вы бы дали человеку, который так рассуждает? |
Читают выборочно, участвуют в беседе, ориентируясь на текст.
Формулируют выводы. |
Познавательные: умение извлекать информацию из текста
Коммуникативные: аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному
Личностные: эмпатия - эмоциональный отклик
Познавательные: умение строить рассуждения и делать выводы
Личностные: осознание жизненных ценностей
|
VI Составление эмоционального плана рассказа Цель: эмоциональное развитие личности учащихся. |
"Рабочая страничка №1"
№ п/п Эмоциональный план рассказа
|
-Составим необычный план рассказа - не от содержания, а от настроения, от эмоций героев, ведь они постоянно меняются. Такой план поможет вам выразительно, интересно прочитать текст дома! План каждый запишет на свою рабочую страницу. (приложение 1) Наводящие вопросы: -Какое настроение у героев описывает автор в начале рассказа? -Как меняется настроение учителя, когда он вступает в разговор? -Как Борис Сергеевич слушал Дениску? -Как отреагировал учитель на предложение Мишки поделиться тайнами своей души? -С какой интонацией вёл рассказ Мишка? -Какие чувства отразились у Бориса Сергеевича, когда он слушал Мишку? -Как Мишка произносит завершающие фразы?
|
Анализируют , называют эмоции, составляют эмоциональный план рассказа.
|
Личностные: умение осознавать и определять (называть) эмоции
Познавательные: умение перерабатывать и преобразовывать информацию: составлять план |
VII Домашнее задание. Цель: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности |
"Рабочая страничка №2"
|
-Прочитайте дома рассказ "по ролям" совместно с членами вашей семьи. А как эмоциональный план поможет вам ? (прочитать выразительно, с правильной интонацией, а значит, интересно для слушателей) -Напишите мини-сочинение "Что я люблю". Выбери для этого то начало, которое больше тебя заинтересует. Попробуй написать и смешно, и серьёзно. (приложение 2) - Принесите сборник рассказов В. Драгунского на внеклассное чтение в бумажном или электронном варианте. |
Самостоятельная работа дома с индивидуальным выбором. |
Личностные: потребность в чтении; стремление к совершенствованию собственной речи
исследование жизненных "Я" -ценностей
|
VIII Итог урока и рефлексия. Цель: подведение итогов, обсуждение того, что узнали и оценивание работы. |
|
-Подведём итоги, что же нам нужно было понять, в чём разобраться, прочитав рассказ? -Обсудите в парах, какое выражение больше подходит к нашему рассказу: "Не хлебом единым жив человек" или "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть" -Почему? Как вы это понимаете? -Зачем Драгунский показывает разные предпочтения, любовь к разным вещам? -Что помимо еды в жизни нужно человеку? (Любовь, родные, друзья, увлечения, быть нужным кому-то). В ЭТОЙ ЛЮБВИ И ЕСТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА!!! Учитель вербально оценивает работу детей на уроке. - А теперь проанализируй свою работу на уроке при помощи листа самооценки. (приложение 3)
|
Делают выводы, соотносят цель и результат, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
Познавательные: построение рассуждений, установление причинно-следственных связей
Коммуникативные: умение работать в паре
Регулятивные: оценка и самооценка
Личностные: осознание жизненных ценностей |
Приложение 1
№ п/п |
Эмоциональный план рассказа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Мини - сочинение
Я люблю _________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Я люблю, когда ___________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Мне и моему другу нравится________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
В школе я люблю _________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
На уроках мне нравится____________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Приложение 3
№ п/п |
Вопрос |
Ответ |
|
1 |
Комфортно ли вам было на уроке? |
|
|
2 |
Возникло ли желание читать ? |
|
|
3 |
Требовалась ли вам помощь на уроке а) учителя б) соседа по парте |
|
|
4 |
Оцените работу на уроке по пятибалльной системе. |
|
|
Оцени себя сам |
Оценка учителем |