Урок литературного чтения 3 класс «Многогранность творчества В.Ю. Драгунского»
Автор: Подкорытова Лилия Викторовна
Организация: МАОУ Вторая Новосибирская гимназия
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Цель урока: расширение знаний о личной и творческой биографии В.Драгунского (на примере фрагмента повести «Он упал на траву...»)
Прогнозируемые результаты
Личностные УУД. Формирование внутренней позиции школьника; мотивация обращения к справочной литературе как источнику получения информации; умение самостоятельно понимать мотивы поступков героев произведения; делать свой нравственный выбор; способность к самооценке своей работы.
Метапредметные УУД. Самостоятельно формулировать тему урока, систему вопросов; осуществлять поиск необходимой информации; устанавливать причинно-следственные связи в тексте; находить необходимые слова в тексте; составлять своё высказывание; на его основе самостоятельно представлять героев, событие. Высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; участвовать в коллективной работе.
Предметные результаты: осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения; устанавливать причинно-следственные связи; задавать самостоятельно вопросы по прочитанному произведению; самостоятельно давать характеристику героям произведения.
Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация Microsoft PowerPoint, телефон с установленным сканером QR-кодов; повесть В.Драгунского; музыкальное сопровождение (Е.Дятлов песня «Там вдали, за рекой»); «Кубик Блума».
Оборудование для ученика (на парте): фрагмент повести В. Драгунского (глава 19), рабочий лист, листы для зарисовок, фломастеры.
Оборудование для учеников (в классе): зона работы со словарями («Словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой и. «Толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова); зона работы с ноутбуком; зона работы с телефонами (сканером QR-кодов).
УМК «Перспектива»
Дополнительная литература: А.В. Молокова «Реализация принципов дидактики в условиях информатизации начального образования»// «Сибирский учитель», 2008 - № 2; А.В. Молокова «Современный урок в условиях информатизации»// «Сибирский учитель», 2007 - № 4; Е.Л. Мельникова «Проблемный урок или как открывать знания с учениками»
Основные понятия: автобиографическая повесть, военная проза.
Этап урока |
Деятельность учителя и обучающихся |
Комментарии |
1. Организационный момент (1 мин.) |
- Я рада приветствовать Вас на уроке литературного чтения (слайд 1), который, мы проведём, будет интересным и полезным для всех. Поприветствуйте друг друга в команде. (улыбнитесь друг другу; показывают готовность группы к работе) - Какая форма работы нас ждёт? (парты расставлены для работы в группах) (слайд 2) |
Этап мотивации Приём «Приветствие» Создание таких условий, чтобы ученики внутренне собрались и настроились на командные взаимодействия на уроке. |
-Что всё получилось нужно вспомнить правила работы в группе. (дети называют, на интерактивной доске появляется слайд - помощник с правилами) |
Правила работы в группах Настрой на успешное взаимодействие в команде. |
|
2. Подготовка к первичному восприятию (3 мин.) |
- Ребята, обратите внимание на слайд 3 – узнали этого писателя? - Мы уже знакомы с творчеством В.Драгунского (слайд 4). Запиши в рабочий лист свои ассоциации с именем В.Драгунского (используя имена существительные). (дети записывают по 3 слова в рабочем листе (Приложение), затем представитель каждой группы называет по одному слову и записывает на доске без повторов) |
На интерактивной доске возникает слайд с фото В.Ю.Драгунского. Таким образом, использование ИКТ способствует активизации внимания детей, погружению в тематику урока. Прием "Корзина идей". Итогом становится кластер, в котором выделяются изученные смысловые единицы. Содействует активизации учебной деятельности. |
3. Этап определения темы урока и постановки целей урока (2 мин.) |
- Можем ещё что-то добавить в кластер на данный момент? (ученики, в ходе обсуждения должны выдвинуть свои версии того, что за тема будет изучаться на уроке, что нового они узнают, о чем вообще пойдет речь) - Предположите, на какие темы ещё могут быть произведения В.Драгунского. (ответы учеников) - Как думаете, что можем сегодня узнать? (ответы детей) |
Приём «Антиципации» Прогнозирование содержания текста по названию, фамилии автора, опорным словам Приём «Проблемного вопроса» Создание условий для активной самостоятельной читательской деятельности обучающихся. |
4. Первичное восприятие (10 мин.) |
- Прежде чем преступить познакомится с фрагментом произведения В.Драгунского, (на партах у всех детей листы с фрагментом повести) напомните друг другу в группах "Правила посадки во время чтения" (дети повторяют какое значение имеет соблюдение правил посадки для здоровья) - Распределите между собой роли в группе: кто будет читать, кто слушать, кому необходимо делать зарисовка по ходу чтения (дети распределяют роли) -Дайте сигнал готовности группы. -Первичное чтение (читают дети вслух) |
Беседа: "Правила ЗОЖ (посадки во время чтения)" Приём «Активный читатель» Обеспечивает полноценное восприятие текста всеми доступными средствами. |
5. Проверка качества первичного восприятия (7 мин.) |
- Какое впечатление произвёл на Вас прочитанный фрагмент? Смогли ли мы предположить тему произведения (до начала чтения)? (ответы учеников, участие в беседе) - Вы бы хотели добавить после прочтения слова на доску во второй столбик? (дети устно обсуждают, затем представитель каждой группы называет по одному слову и записывает на доске) - Изменилось ли Ваше представление о В.Драгунском? (ответы учеников, участие в беседе) - Мы сегодня будет говорить о В.Драгунском, как авторе произведения о ВОВ. |
Завершаем составление кластера. Изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. |
- Мы с Вами ещё не знаем название текста, предлагаю каждой группе предложить своё (дети устно обсуждают, затем записывают крупно общее название текста на карточке фломастером, представители от каждой группы с карточками расходятся по классу) |
Прием "Отсроченная отгадка" Формирует: умение анализировать и сопоставлять факты; умение определять противоречие; умение находить решение имеющимися ресурсами. |
|
- Заметила, что в группах было несколько вариантов названия, предлагаю, разойтись по классу, где табличка с наиболее близким Вам названием. (ребята расходятся в «уголки»). - Как только группа сфомируется, прохлопайте любой ритм. (хлопки обозначают правильность выбора) - Спасибо, молодцы, возвращайтесь в свои группы. |
Приём «Уголки» Аплодисменты Реализуется принцип психологической комфортности и ЗОЖ. Игра «Будь внимателен!» Развитие активного внимания, обучение быстрому и точному единому звуковому сигналу. |
|
- Чтобы узнать авторский заголовок, предлагаю воспользоваться телефоном со сканером QR-кодов (слайд 5). И узнать название произведения В.Драгунского. (учащимся выдается карточка с QR-кодом, содержащим ссылку на произведение, дети работают с телефонами и сканером QR-кодов) - Отлично, и так сегодня мы работаем с произведением В.Драгунского «Он упал на траву…» - Какая группа более точно определила название? (ответы учеников, участие в беседе) -Поаплодируйте. |
При помощи QR-кода закодировано название повести. На интерактивной доске возникает слайд QR-кодом.
Аплодисменты Реализуется принцип психологической комфортности. |
|
-Сейчас потребуется Ваша наблюдательность. Предлагаю посмотреть внимательнее на 2 страницу. (детей работают с фрагментом повести) -Что необычного заметили? (ответы учеников, участие в беседе) -Вы правы, в тексте встречаются строчки из стихотворения, а точнее песни «Там вдали, за рекой». Текст песни написан Николаем Коолем в 1924 году; автор музыки Александр Александров. - Предлагаю прослушать отрывок из песни (дети слушают отрывок песни, закрыв глаза, представляя образы) (слайд 6) - В.Драгунский использовал строки из этой песни, не только в этом произведении, но и в «Денискиных рассказах». Завтра жду ответы от самых пытливых. |
Сравнительно-сопоставительная работа. Проблемный характер учебной задачи мотивирует школьников к перечитыванию текста.
Музыкальное сопровождение (Е.Дятлов песня «Там вдали, за рекой» 01.46-02.48) |
|
6. Физминутка (2 мин.) |
Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя) Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны) Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают) Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх) (Выполняют, меняя интонацию: весело/тревожно) |
Физминутки обеспечивают активный отдых учащихся, переключают внимание с одного вида деятельности на другой, эмоциональный настрой восприятия текста. |
7. Вторичное восприятие текста (7 мин.) |
- Продолжаем работу с текстом и будем читать по алфавиту, а далее самостоятельно, делая пометки в тексте. (ученики делают пометки в тексте) (слайд 7) |
Приём «Инсерт» Повторное чтение текста. Эта стадия переводит урок уже в этап осмысления. |
8. Анализ произведения (6 мин.) |
- Предлагаю озвучить вопросы, которые возникли во время повторного прочтения. (вопросы и ответы учеников, участие в беседе) |
Приём «Вопрос-ответ» Анализируется фактическое содержание текста. С помощью вопросов. |
- Продолжаем играть с «Кубиком Блума». Предлагаю детям бросать кубик в каждой группе. (дети устно обсуждают, затем отвечают на вопрос) - Можем ли мы по фрагменту определить жанр произведения? (ответы детей) |
"Кубик Блума" — прием технологии критического мышления. Позволяет формулировать вопросы разного характера. |
|
9. Обобщение (3 мин.)
|
-Где мы можем уточнить лексическое значение слов - повесть, военная проза? (дети работают со словарями и ноутбуками) Дети отвечают, обобщая ответы, показываю слайд с определениями. (слайд 8) |
Совместная словарная работа Важен момент сравнения суждений детей с правильной формулировкой. |
- Как между собой могут быть связаны: повесть, военная проза и Драгунский? Выслушиваю и обобщаю ответ. Рассказываю ребятам о том, что это автобиографическая повесть В.Драгунского; об обороне Москвы отрядами ополченцев осенью 1941 года и т.д. |
Фронтальная работа Формирование личностного отношения к изучаемому материалу. |
|
10. Итог урока (рефлексия) (3 мин.) |
- Поведём итоги работы в группах: * покажите общий знак группы, кому в группе удалось договориться; * встаньте, если все в группе работали активно; * помашите рукой, чья группа сделала литературное открытие. - Команды поработали плодотворно. - С помощью синквейна, героем, которого будете вы, я смогу узнать чего достиг каждый из вас на уроке. (дети пишут в рабочих листах) Заслушиваю 3-4 синквейна. |
Прием «Синквейн» Рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности. |
11. Домашнее задание (1 мин.) |
- Наш урок подходит к завершению, предложите свои варианты д/з, обсудите в группе. Записываю на слайд (слайд 9-10) - Выберите одно или несколько для выполнения и запишите в рабочий лист. |
Дифференцированное домашнее задание Направлено на личностный рост и создание ситуации успеха для каждого ученика. |
- Рада, что мы смогли сегодня расширить знания о личной и творческой биографии Виктора Драгунского. Время урока: 45 минут |
Приложение