Правописание парных согласных на конце и в корне слова

Автор: Старикова Инна Витальевна

Организация: МБОУ «МСОШ №2»

Населенный пункт: Республика Алтай, с. Майма

Технологическая карта урока.

Предмет, класс: Русский язык, 3

Программа: Школа России

Учебник, автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Учитель: Старикова Инна Витальевна

Тип урока: Урок формирования новых знаний

Методы и приемы: Методы: проблемно – диалогический, наглядный, работа в пара

Формы и виды работ: Фронтальная, парная, индивидуальная

Тема: Правописание парных согласных на конце и в корне слова.

Цель: Формирование навыка правописания парных согласных в корне слова

Задачи:

Образовательная: повторить основные теоретические сведения по теме, закрепить их на практике, научить применять полученные знания и умения в нестандартной ситуации.

Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, познавательной активности, расширять словарный запас.

Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес, желание учиться и делать открытия.

Метапредметные

Личностные

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родного языка

- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Познавательные

- активизировать познавательную деятельность

- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать

- осуществлять анализ объекта с целью выявления признаков и формулировки характеристики изучаемых объектов

- проводить сравнение, классификацию учебного материала по заданным критериям

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов

- давать характеристики изучаемым объектам на основе их анализа

- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи

-структурировать знания, делать выводы; преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Коммуникативные

- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях

- понимать задаваемые вопросы

- выражать свою точку зрения

- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию

- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль

 

Ресурсы: индивидуальные карточки с заданиями, демонстрационные листы для алгоритма, учебник русского языка Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1. Мотивация к учебной деятельности

Добрый день, дорогие ребята и гости!

Ладошка к ладошке

Мы руки возьмем

И дружной семьей

Работу начнем.

 

- Именно с добром мы можем преодолеть все трудности.

- Продолжите предложение: «Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы…………»

- А я сегодня пришла на урок русского языка для того, чтобы помочь вам открыть для себя новые знания.

Итак, за работу!

- Будем продолжать исследовать тайны русского языка.

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Разогревают ладошки. Приветствуют друг друга.

 

Предположения ребят

 

 

Открывать новые знания

 

Мотивационная и эмоциональная готовность к учебной деятельности.

Личностные

Проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Загадка. Определите, о каком времени года идет речь

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен, Кто же я … (осень)



- О каком времени года идёт речь? (Осень)

 

- Вам на парты Осень рассыпала листочки.

 

- А выполнять задания вы будете в паре. Давайте вспомним, какие качества вам потребуются, чтобы работать в паре и справиться с заданием.

 

Рассмотрите записи на листочках

 

-Внимание, задание!

- Что записала Осень на листочках? (буквы)

- Что объединяет все эти буквы? (согласные)

- Какие это согласные? (парные)

- Разложите листочки по парам.

-Какие буквы разместили на верхней строчке? На нижней? (Верхней строчки буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней – буквы, обозначающие глухой звук.)

- Остались ли лишние буквы? Почему? (М, Р – у них нет пары) (СЛАЙД 1)

 

- Минутка чистописания. (откройте тетради, запишите число, кл работа.)

 

- Запишите согласные парами.

Ученики слушают и выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

1.Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

2.Выслушать мнение другого.

3.Найти общее решение.

 

 

 

 

 

Называют согласные звуки.

 

Записывают парные согласные. Называют звуки, которые они обозначают.

б в д ж з г

п ф т ш с к

 

 

 

 

 

Регулятивные

Формулировать тему урока и ставить цели урока.

Познавательные

Умение анализировать, сравнивать и синтезировать языковой материал

Личностные

Проявлять интерес к изучению темы.

 

 

3. Поиск решения. Открытие нового знания.

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

Перед вами ФИЛВОРД. Нужно найти словарные слова, которые спрятались и записать в тетрадь, поставить ударение (СЛАЙД 2)

Слова: морковь, холод, медведь, мороз, сапог, огород, обед, снег, пирог.

Взаимопроверка по образцу на экране. (СЛАЙД 4)

Поменяйтесь тетрадками и проверьте написание слов

- Что объединяет данные слова? (парная согласная на конце слова)

- Как вы думаете, эта тема нам известна?

- Какие способы проверки вы вспомнили?

Парные согласные – самые опасные.

Парный в слове проверяй,

Рядом гласный иль согласный подставляй!

 

- Правильно ли мы определили алгоритм давайте проверим по учебнику С 67 Вспомним

-Какие задачи мы поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся (подбирать проверочные слова и правильно записывать).

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся (изменить форму слова, подобрать однокоренные слова).

 

Познавательные

Осмысление понятий связанных с данной темой, поиск решения проблемы.

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные

Планирование, прогнозирование своих действий.

4. Первичное закрепление во внешней речи

Игра «Угадай слово», подбери проверочное

А) крупный населённый пункт, промышленный, торговый и культурный центр; ГОРОД -города

Б) однолетнее растение из семейства тыквенных, шарообразной формы зелёного цвета с чёрными полосами, самая большая в мире ягода; АРБУЗ-арбузы

В) вещи, предметы, которые берёт с собой пассажир в дорогу; БАГАЖ-багажа

Г) двухколёсная или трёхколёсная машина для езды по дорогам, приводимая в движение с помощью педалей; ВЕЛОСИПЕД-велосипеда

Д) холодная зимняя погода, холод; МОРОЗ-морозы

Е) направление, путь следования, место для проезда или прохода, полоса земли, служащая для езды; ДОРОЖКА-дорожечка

Ж) приём пищи в середине дня; ОБЕД-обедать

З) сшитые листы чистой бумаги в клетку или в линейку для письма; ТЕТРАДЬ-тетради

Обучающиеся отгадывают загадки, подбирают проверочные слова с парными согласными.

Регулятивные

Контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

5. Физкультминутка

Поработали мы дружно,

Отдохнуть сейчас нам нужно.

Для этого будем делать зарядку

Чтобы здоровье было в порядке.

Выполняют физические упражнения.

 

Личностные

Умение применять правила охраны своего здоровья.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Урок наш продолжается,

Согласный будем проверять,

Работу в парах выполнять.

 

Работа в паре. Соберите пословицы.

 

- Нужно составить пословицу, записать в тетрадь и подчеркнуть орфограмму в слове с парными согласными, подобрать устно проверочное слово. (кто составит пословицу, объясните ее смысл, выступает один)

 

Землю красит солнце, а человека труд.

Труд кормит, а лень портит.

Терпенье и труд – все перетрут.

Будет хлеб, будет и обед.

Старый друг лучше новых двух.

Береги нос в сильный мороз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в паре, собирая пословицы.

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

 

Познавательные

Умение анализировать и делать выводы

Коммуникативные

Умение работать в паре, учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

 

Умение контролировать действия партнера.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

7. Включение в систему знаний (повторение)

Осень просит вас помочь. Один неграмотный мальчик писал диктант и допустил много ошибок. Исправьте их.

Работа по тексту.

 

Ночью ударил сильный морос. Он сковал летком реки. Подул реский ветер. Холодно стало дупкам и берёскам.

 

 

Записать первое предложение и разобрать по членам предложения и подписать части речи.

 

Ночью ударил сильный мороз.

 

Дети читают текст и находят слова с парными согласными, устно подбирают проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Познавательные

Умение анализировать и делать выводы

Регулятивные

Умение контролировать и оценивать свои действия.

Личностные

Умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

8. Подведение итога урока. Рефлексия деятельности

- Какая тема урока у нас сегодня была?

- Какую мы ставили перед собой задачу?

-Удалось ли нам её решить?

 

На сколько вам удалось справиться на уроке с данной задачей отразите в листе самооценки.

 

Выставление оценок.

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.

 

Критически оценивают свою работу на уроке.

 

Регулятивные

Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные

Оценивать результат учебной деятельности.

9. Информация о домашнем задании

Домашнее задание:

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

 

Записывают домашнее задание в дневниках.

Познавательные

Построение самостоятельного процесса поиска.

Личностные

Смыслообразование, установление связи между учебной деятельностью и ее мотивов.

 

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

Домашнее задание: на выбор

1 вариант - составить десять слов с парными согласными в корне и подобрать проверочные слова;

2 вариант – составить пять словосочетаний с парными согласными в корне.

3 вариант- с 68 упр 124

 

2. Словарная работа:

-Послушай внимательно лексическое значение данного слова и запиши его:

А) крупный населённый пункт, промышленный, торговый и культурный центр; ГОРОД

Б) однолетнее растение из семейства тыквенных, шарообразной формы зелёного цвета с чёрными полосами, самая большая в мире ягода; АРБУЗ

В) вещи, предметы, которые берёт с собой пассажир в дорогу; БАГАЖ

Г) двухколёсная или трёхколёсная машина для езды по дорогам, приводимая в движение с помощью педалей; ВЕЛОСИПЕД

Д) холодная зимняя погода, стужа, холод; МОРОЗ

Е) направление, путь следования, место для проезда или прохода, полоса земли, служащая для езды; ДОРОЖКА

Ж) приём пищи в середине дня; ОБЕД

З) сшитые листы чистой бумаги в клетку или в линейку для письма; ТЕТРАДЬ

-Что общего у этих словарных слов? Какое слово лишнее?

- Как проверить правописание парной согласной в корне слова?

-Вспомните стихотворение:

 

  1. игра «Доскажи словечко».

- Где растёт морковь? (На грядках.)

- Буквы пишут где? (В тетрадках.)

- Чистим что мы? (Зубки.)

- Одеваем в холод (Шубки.)

- Любим все (Коньки, салазки.)

- А читаем часто (Сказки.)

- Звук согласный проверяй, (Рядом гласный подставляй)

- Грядка. Нет чего? (Нет грядок.)

- А тетрадка? (Нет тетрадок.)

- Зубки! Изменили - (Зубы.)

- Шубки. Проверяем (Шубы.)

- Ждём (Снежинок и салазок.)

- И побольше чудных (Сказок).

 

Землю красит солнце, а человека труд.

Труд кормит, а лень портит.

Терпенье и труд – все перетрут.

Будет хлеб, будет и обед.

Старый друг лучше новых двух.

Береги нос в сильный мороз.

 

 

Ночью ударил сильный морос.

Он сковал летком реки. Подул реский ветер. Холодно стало дупкам и берёскам.

 

 

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

 

 

 

 

 

 

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

 

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

 

 

 

 

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

 

 

 

 

 

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

 

в м о р к о в ь к е х о л о д ч

а к м е д в е д ь у к ц й ч с о

ч т й ц м о р о з н с а п о г э

о г о р о д а и т о б е д ж э б

й м с н е г ж к у п и р о г э с

 

 

 

Землю красит солнце,

Труд кормит,

Терпенье и труд

Будет хлеб,

Старый друг

Береги нос

а человека труд.

а лень портит

– все перетрут.

будет и обед.

лучше новых двух.

в сильный мороз.

 


Приложения:
  1. file0.docx (50,4 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023