Открытый урок во 2 классе «Однокоренные слова»

Автор: Варламова Елена Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 106

Населенный пункт: Рязанская область, г.Сасово

Тип урока: Открытие нового знания.
Цель.(учитель): создать условия для формирования новой орфограммы –удвоенная согласная в корне.

Задачи:

  • создать условия для знакомства учащихся с произношением и правописанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными согласными буквами.

  • Создать условия для развивать орфографической зоркость, мышления учащихся; обогащения словарного запаса детей словами с удвоенными согласными.

  • создание условий для осознания ценности изучаемого материала в жизни человека, для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах: учет чужого мнения, взаимопомощь, доброжелательность, группах.

Цель (ученик): познакомиться с новой орфограммой – удвоенная согласная в корне.

  • Продолжить знакомство учащихся с произношением и правописанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными согласными буквами.

  • Развивать орфографическую зоркость, мышление учащихся; обогащать словарный запас детей словами с удвоенными согласными.

  • Прививать навыки сотрудничества при работе в группах, в парах.

Планируемые результаты:

Регулятивные учебные действия:

Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия:

Наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове. Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию. Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи. Развивать умения видеть орфограммы.

Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре, в группе.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Воспитывать дружеские отношения.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе, паре, учебник В. П.Канакиной «Русский язык» для II класса, словари.

 

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Вы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- На наших уроках мы открываем тайны русского языка, и сегодня сделаем новое открытие.

- Хочу подарить вам мудрую мысль: Слайд1

Дойти можно тогда, когда идёшь.

Узнать можно тогда, когда учишься.

- Как вы понимаете это высказывание?

 

  1. Актуализация знаний. Слайд2 ан1

сс жж кк мм нн пп ии

- Что вы можете сказать о записи? (Это сочетания букв)

-Какое сочетание лишнее? (ИИ – гласные буквы).

- Чем отличаются звуки от букв?

- На какие группы можем разделить эти буквы? ( На звонкие и глухие согласные)

- Напишите эти сочетания согласных букв по алфавиту.

- Проверка: жж кк мм нн пп сс) Оцените себя. Слайд2 ан2

 

3. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, нам пришла телеграмма от Незнайки:

Простудился я вчера,

Голова болит с утра.

Я чихаю и охрип

У меня наверно гриб.

- Что вы хотите сказать? ( Он неправильно написал слово гри..)

- Все так думают? Почему?( Он написал гриб – царство в природе, а имел ввиду грипп заболевание) Слайд 3

- Грипп, есть ещё в значении – заболевание. Если мы посмотрим в толковый словарик Даля, то увидим что грипп – это Слайд

- Откройте орфографический словарик, найдите это слово, где лексическое значение заболевание.

- Сделаем транскрипцию этого слова. Что вы заметили?( букв 2, а звук 1).

- У нас появилась проблема буквы две, а звук один.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения .

- Может кто-то уже догадался какая будет тема нашего урока?

  • Слова с удвоенными согласными) Слайд 4

- Что значит с удвоенными?( две одинаковые буквы)

- Слова с удвоенными согласными решили, что им нужно выделиться среди остальных слов. Только вот не знали как? И тут они придумали: «Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго. Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами будем учиться хорошо слышать и правильно писать.

- Если мы слышим один звук, а писать должны 2 буква,то как вы думаете какую цель мы поставим на нашем уроке? Слайд5

( учиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в корне слова в тексте и правильно писать эти слова, повторим правило переноса слов).

- Есть ли в нашем классе ребята, в имени которых есть удвоенная согласная? ( Анна). Слайд 8.

- А можете проверить написание этих слов или подобрать проверочное?

( нет, написание слов надо запомнить)

- Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить. А как мы называем слова , которые нельзя проверить

( словарными).

- А как мы узнаём правописание словарных слов? ( по словарю).

- Какое правило мы можем сформулировать, чтобы правильно написать слова с удвоенными согласными?

( Если затрудняются наводящие вопросы)

1.Слова с удвоенными согласными надо знать как писать? ( да)

2. Значит это орфограмма? ( да)

3. Как мы будем проверять слова с удвоенными согласными? ( по словарю))

- Кто сформулирует правило?

Удвоенная согласная в слове это орфограмма. Чтобы правильно написать слово с удвоенной согласной надо проверить его по словарю и запомнить.

- Открываем учебник. Правильно ли мы определили тему нашего урока? ( да)

-Какие цели поставили?

- Какое правило сформулировали? Проверьте по учебнику? ( Ребёнок читает правило)

- Какое же правило не знал Незнайка?( правописание слов с удвоенными согласными)

- Теперь мы смело можем исправить ошибку у Незнайки. ( Ребёнок зачёркивает ошибку).

Слайд 9

5. Первичное закрепление.

А)

- В нашем словаре русского языка есть слова с удвоенными согласными стр. 136-137 .

Найдите их. Назовите лексическое значение этих слов.

Класс – что обозначает это слово. ( многозначность) Какая удвоенная согласная встретилась? (с)

- Класс, как помещение в котором учатся школьники.

- Класс, как новый год обучения в школе. Мы переходим из класса в класс.

-Класс! (хорошо) –оценка чего то хорошего.

- Россия –какое значение имеет это слово (Как называют человека, жителя России-россияне)

- Русский – где мы встречаем каждый день это слово? ( в школе, урок русского языка)

- Суббота - какой по счёту день недели? ( шестой)

Б) Работа в паре.

- Запишите слова и разделите их для переноса, но сначала в паре повторите друг другу правило переноса слов с удвоенной согласной.

- Кто повторил, тот может приступить к работе.

  • переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят. Слайд 10.

  • Взаимопроверка) Слайд 11.

В)

-На доске таблица ВАННА, СУММА, ССОРА Слайд 12 ан 1

-Попробуем выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная.

-Прочитаем слова.

- А теперь закройте одну букву, прочитайте слово. Что изменилось?

( Мы потеряли смысл слова. Звуки сливаются.)

- А теперь прочитаем ещё раз с удвоенными согласными.Как произносятся звуки?( Долго)

- Сделаем вывод.

(На месте удвоенных согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная

Г)

- Сделайте транскрипцию этих слов. (У доски 3 ученика выполняют задания).

- Что заметили?( буквы 2 звук один)

- В русском языке в транскрипции слов с удвоенными согласными два одинаковых звука обозначаются одним звуком долгим. Слайд 12 ан 2

  1. Физкультминутка. Слайд 13-21

- Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь , а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по-другому?

( Под слайды и музыку дети выполняют движения).

7. Вторичное закрепление.

А) Работа в парах.

Задание от Незнайки. Внимательно посмотрите и разделите эти слова на группы:

Ак?уратный, кал?ндарь,ал?ея,тел?ефон. Слайд 22

- На какие группы вы разделили эти слова?( 1- с удвоенными согласными,2- с безударными непроверяемыми гласными. Слайд 23

Оцените себя.

Б)

Работа в группах.

-Вспомним правила работы в группах.

- Каждая группа получает задание.

1 группа : Вставьте подходящие по смыслу слова.

1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… .

2. По широкому ……………………….. мчались машины.

3. Осенью вся наша семья болела ………………………… .

 

класс

шоссе

коллектив

грипп

 

 

2 группа Составьте слова с удвоенными согласными.

сум

груп

шос

тен

па

нис

ма

се

 

3 группа

Замените одним словом.

  • Игра с шайбой.

  • Место, где продают билеты.

 

  • Помещение в школе для занятий.

 

4 группа

Найти в словаре значение слов

Пассажир, троллейбус, перрон.

5 группа

Вставить в предложения подходящие по смыслу слова.

 

  • Дети любят играть в настольный _______________.

  • Папа послал бабушке поздравительную ___________________.

  • К сказке художник нарисовал красивую_________________________.

Слова для справок : ТЕЛЕГРАММА, ИЛЛЮСТРАЦИЯ, ТЕННИС.

- Проверим. Ответственные групп ответят нам на поставленные вопросы. Слайд 24-28

( Каждая группа отвечает, сопровождение на экране). Слайды 24-

В) В тетради запишем новые словарные слова, с которыми нас познакомила 4 группа.

  • перрон, троллейбус. Слайд 29

-Какой слог ударный? Разбейте на слоги слова.

- Запомните …..! .

- Составьте предложение с новым словарным словом.

- Подчеркните грамматическую основу.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону..

- Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите «-»

Сумма, сумка, теннис, тенистый, колонна, колонка, касса, косить, алый, аллея

  • +, -, +, -, +, -, +, -, -, +. Слайд 30 Оцените себя.

9. Рефлексия учебной деятельности

– Вспомним, какая тема, цель мы с вами ставили на уроке.

- Кто достиг цели?

Я сегодня познакомился с ….

Я сегодня узнал…

Я сегодня повторил…

За работу на уроке я оценю……..

– Спасибо за урок!

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

 

- Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (61,0 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023