Технологическая карта урока по русскому языку для 3 класса «Состав слова. Обобщение»
Автор: Игнатьева Елена Григорьевна
Организация: МОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск
Цели деятельности учителя |
Систематизировать знания, умения, навыки по теме «Состав слова»
|
Планируемые результаты обучения Формирование УУД |
Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. Регулятивные: Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные: Различать и выделять основные части слова; формулировать словообразующую роль каждой части слова; объяснять причины изменения формы слова; конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.
|
Основные понятия |
-состав слова; -части слова; |
Ресурсы |
ПК, экран, мультимедийный проектор, раздаточный материал (рабочие листы), листы для афиширования проделанной работы |
Формы учебной деятельности |
Групповая работа, коллективная, индивидуальная, фронтальная. |
Методы учебной деятельности |
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, аналитический. |
Приемы работы |
-создание ситуации успеха -кейс-прием - афиширование - живой алгоритм |
Тип урока |
систематизация и обобщение знаний и умений |
Структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный момент
|
-Добрый день! Всем присутствующим. -Предлагаю прикрыть глазки и мысленно сказать «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе» -Я желаю Вам успеха. -Так как мы сегодня работаем в группах, чтобы работа была слаженной и плодотворной -Повторим правила работы в группах |
Организуют свое рабочее место и эмоционально настраиваются на работу
Называют правила работы в группе.
|
Метапредметные -формирование положительного отношения к процессу познания. |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся и постановка задачи
|
-Для того, чтобы определить тему урока предлагаю разгадать кроссворд (кроссворд на группу) -Ваша задача вписать угаданное словарное слово в нужный ряд. 1.Учебное помещение (класс) 2.Верхняя одежда (пальто) 3.Корм для лошади (овёс) 4.Защитник Отечества (солдат) 5. Лиственное дерево с белым стволом (береза) 6.Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь) -Посмотрите внимательно на кроссворд -Какое слово получилось по вертикали? (Состав) -Сформулируйте тему урока -Поставьте цель на урок (Обобщение знаний о составе слова) -Поставьте задачи на урок (Повторим все, что знаем о частях слова, закрепим умение правильно разбирать слова по составу)
|
Ребята делятся по группам. Определяют направления работы каждой группы. Распределение обязанностей в мини-группе.
|
Регулятивные -определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: -организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; -учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;
|
3.Обобщение и систематизация знаний
|
-Это и будут наши задачи на урок -А зачем мы изучали эту тему? (научиться разбирать слова по составу, чтобы грамотно писать слова) -А эти знания нам пригодятся в жизни? -Зачем? (правильно использовать в своей речи, чтобы наша речь была правильной, могли в полной мере выражать свои мысли и чувства) - А итогом нашей работы будет создание книжки - помощницы, которая будет называться «Состав –слова» - Для достижения поставленных целей давайте, вспомним, какие части слова мы знаем. - Теперь откройте конверты, которые лежат у вас на столах и привлекают ваше внимание - Посмотрите, с какой частью слова будет работать каждая группа. -Итак, открыли конверты и достали листочки -Что видите? (условные обозначения частей слова) -С какой частью слова работает каждая группа? -Для каждой группы предлагаю маршрутный лист работаем в течение 10 минут
Физминутка -Встаньте, помашите ручками и улыбнитесь та группа, о которой идет речь -Эта часть слова самая важная -А эта часть слова образует формы слова -Эта часть слова стоит перед корнем -А эту можно найти после корня -Эта часть слова все слово без окончания -Итак, у каждой группы свои задания -Приступаем к работе -Всем желаю удачи
|
1.Работа в группах. Выполнение заданий в рабочих листах: Маршрутный лист для 1 группы «Приставка» 1Дайте определение, что такое приставка Приставка-это 2.Прочитайте. Отгадайте загадку. Найдите в загадке глаголы. Выпишите из загадки глаголы с приставками. Бывает он в холод, То что-то прошепчет, Бывает он в зной, То вдруг загудит. Бывает он добрый, Притихнет, умчится,
В открытые окна То вздумает по морю Нежданно влетит, Волны гоня 3.Сделайте вывод, как найти в слове приставку Чтобы найти приставку в слове, надо Маршрутный лист для 2 группы «Окончание» 1. Дайте определение, что такое окончание Окончание – это- 2.Поделите слова на группа Роза, розовый, розочка, розоватый, розами, розы, розоветь. 1группа 2группа 3.Сделайте вывод, продолжив предложение Окончание образует Маршрутный лист для 3 группы «Корень» 1.Дайте определение Корень это - 2.Образуйте от слова дорога слова со следующими значениями: А) «маленькая узкая дорога» Б) «тот, кто строит дороги» В) прилагательное к слову дорога Г) «трава, растущая вдоль дороги» -Какие слова записали? Выделите корень 2. Запишите что такое однокоренные слова Однокоренные слова - это 3.Дайте определение Корень это - Маршрутный лист для 4 группы «Суффикс» 1.Дайте определение, суффикс- это 2.Образуйте новые слова при помощи суффиксов и запишите их гнездо енок сова ышк ветер ист баян ок брат ищ дом 3.Сделайте вывод, продолжив предложение Суффикс служит для Маршрутный лист 5 группы «Основа» 1.Дайте определение Основа слова –это 2.Прочитайте, составьте и запишите полученное слово Слово имеет такой же корень, как и в слове дружить, приставку, как в слове поехать, суффикс, как в слове ночка, окончание, как в слове книга. Запишите составленное слово и выделите основу 3.Какие части слова входят в основу. Запишите Обсуждение в группах, выполнение заданий |
Метапредметные: -участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; -развить речевую деятельность; -ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию; -контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих корректив в их выполнение; -умение рассуждать и мыслить логически, устанавливать причинно-следственные связи; -развитие презентационных умений.
Познавательные: -преобразовывать полученную информацию, переводя ее из одной знаковой системы в другую; -формулировать выводы; -систематизировать, сопоставлять, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах, выделяя главную и избыточную информацию;
Коммуникативные: -организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; -учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;
Личностные: -формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; -формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности;
|
4.Подведение итогов. |
Перед защитой настрой - Время закончилось - Группы готовы? -Начинаем защиту. -Повернулись, Посмотрели на меня, Улыбнулись -Внимательно слушаем представителей групп -Всем спасибо за работу Поработав в группах -Какие части слова мы повторили? -А теперь разберите слово по составу -Для этого предлагаю повторить алгоритм разбора слов по составу -Поднимите руки, та группа с которой начинаем разбор слова по составу -А как это сделаем -Дальше какая часть слова? -Как -Продолжим Слово пришкольный -Обсудите в группах -От каждой группы выходит учащийся и указывает свою часть слова
|
Защита групп до 12 минут
|
Метапредметные: -участие в учебном диалоге, сотрудничество построении монологических высказываний; -умение формулировать выводы; -умение рассуждать и мыслить логически, устанавливать причинно-следственные связи; Предметные: - теоретические знания по теме «Состав слова» (это понимание того, что необходимо видеть строение слова его части, чтобы правильно писать орфограммы слова).
|
5.Рефлексия. |
Рефлексия Тест на группу Выбери один из ответов на каждый вопрос. Обведите букву, соответствующую ответу. 1 Часть, без которой слово не может существовать? Д) суффикс; З) корень; О) окончание. 2 Родственные слова это: У) слова разные по смыслу; Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу. 3 Окончание служит для связи слов в предложении Е) нет; А) да. 4 Суффикс служит для образования новых слов М) нет; Т) да. 5 Корень – это: О) общая часть родственных слов; И) общая часть слов. 6 Разбор слова по составу надо начинать с : С) корня; П) приставки; К) окончания. 7 Приставка служит для образования новых слов. И) да; Н) нет. Запиши все обведенные буквы по порядку. Какое слово получилось? (ЗНАТОКИ) -Какое слово прочитали? -Знатоками можно назвать всех вас сегодня -А знатоки почему? (потому что решили задачи, которые ставили на урок) Повторили и закрепили -А результаты индивидуальной работы мы увидим написав контрольный диктант по теме «Состав слова» -Надеюсь у нас у всех это получится - Сегодня мы «шагали» лестнице к знаниям -Определите на какой ступеньке вы, поставьте галочку
|
|
Метапредметные: -оценивать свою деятельность, деятельность учителя, деятельность класса в целом, полезность и познавательность урока. |
6.Домашнее задание. |
Поручения от учителя Страница 97 упражнение 183 Страница 100 упражнение 7 *Нарисовать свое «дерево» с однокоренными словами. Подготовьтесь представить его в классе
|
Записывают домашнее задание в дневники
|
Метапредметные: -понимание направленности деятельности на развитие своей личности; -развитие познавательного интереса. |