Урок открытия нового знания в 1 классе «Прибавление числа 3. Решение задач и примеров на сложение»
Автор: Леденькова Анастасия Андреевна
Организация: МБОУ школа №2
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Обь
Предмет: математика
Класс, школа: 1 А, МБОУ школа №2.
Тип урока: урок открытия нового знания.
УМК: Начальная школа 21 века.
Технологическая карта
Тема |
Прибавление числа 3. Решение задач и примеров на сложение. |
||
Цель |
Учить прибавлять число 3, решать задачи и примеры на сложение. |
||
Задачи |
|
||
Формируемые УУД |
Личностные: - развивать способность мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - работать в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности; - применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым; - оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей. Регулятивные: - осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их; - находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок; - выбирать и при необходимости корректировать способы действий. Познавательные: - применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение; - представлять текстовую задачу, ее решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой; - понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач. Коммуникативные: - строить логические рассуждения; - использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; - формулировать ответ; - комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии; - в процессе диалогов по обсуждению изученного материала, проявлять проявлять этику общения. |
||
Основные понятия |
Слагаемое, сумма. |
||
Ресурсы |
Основные: учебник, рабочая тетрадь. Дополнительные: наглядный материал, набор счетных палочек, интерактивная доска. |
||
Этап |
Деятельность учителя, в том числе используемые методы и приёмы |
Деятельность учащихся |
Формируемые универсальные учебные действия |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, поприветствуйте их и подарите свои улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, а я подарю вам. - Садитесь.
|
Приветствуют гостей, друг друга и учителя. |
Личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
- Ребята, скажите, для чего нам нужно знать цифры? Чем они могут помочь нам в жизни? - Начнем мы урок с математической разминки и отправимся в магазин. - На полках в магазине стоят игрушки. У каждой игрушки своя цена. А какие это игрушки, вы узнаете отгадав загадки: Я хорошая игрушка- Каждой девочки подружка. Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки.
Свет горит, мотор гудит На колесах шины По дороге лихо мчит Нас в себе ….
- Куколка стоит 11 рублей. В виде суммы каких двух чисел мы можем представить число 11, если первое слагаемое 10? - А давайте вспомним, что такое сумма? - Назовите компоненты действия сложения.
- Что нужно сделать, чтобы к числу прибавить 1? - Машинка стоит 12 рублей. В виде суммы каких двух чисел мы можем представить число 12, если второе слагаемое 2? - Что нужно сделать, чтобы к числу прибавить 2?
- Скажите, а мы можем представить 11 р. и 12 р. в виде суммы других чисел? - Давайте сложим все возможные варианты монеток в кошелечки, какими можно купить игрушки.
- Покупаем куколку. - Давайте проверим. С помощью сигнальных карточек вы будете показывать правильно ли собраны монеты в кошельки: зеленый - верно, красный - неверно. - Покупаем машинку. - Молодцы. |
Ответы детей.
Кукла.
Машина.
10 + 1 - Сумма - результат действия сложения. Сумма - число, которое получается при сложении. Слагаемое+слагаемое=сумма
- Можно назвать следующее за ним при счете число.
10 + 2
- Можно назвать по порядку два следующих за ним при счете числа, ответом будет являться последнее число.
- Можем.
- Куклу: 5+5+1; 5+2+2+1+1; 5+2+2+2.
- Машинку:10+1+1; 5+5+1+1; 5+5+2; 5+2+2+1+1+1; 5+2+2+1+2.
|
Коммуникативные: формулировать ответ. Познавательные: наблюдать математические объекты (числа) в окружающем мире; понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать. |
3.Постановка учебной задачи. Цель: формулирование темы урока. |
- Прочитайте примеры на доске. 4+1= 6+2= 2+3= 5+2= 7+3= 8+1= - Что общего в этих примерах? - Какие примеры мы учились уже решать, а какие не учились? - Как вы думаете, чему мы будем сегодня на уроке учиться? - Какие цели вы поставите себе на урок? - Правильно, молодцы. Тема урока: “Прибавление числа 3”. |
Все на сложение. Учились прибавлять 1 и 2. Не учились прибавлять 3. Будем учиться прибавлять число 3.
Узнать, как прибавлять число 3. Учиться прибавлять 3. |
Регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности. Коммуникативные: строить логические рассуждения. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: «открытие» учащимися новых знаний.
ФИЗМИНУТКА онлайн
|
- Ребята, посмотрите на доску. - Что вы видите?
- Как можно разложить 3 яблока на две тарелки? - Сколько яблок нужно добавить на каждую тарелку, чтобы их стало по 3? - Ангелина, выйди к доске и добавь зеленых яблок, столько, чтобы их стало по 3 на тарелочке. - Сколько получилось яблок на каждом блюдце? - Покажите сигнальными карточками, согласны ли вы с ответом Ангелины. - А теперь давайте сформулируем, 3- это сколько и сколько?
- Молодцы. - С помощью каких цифр можно представить число 3?
- Посмотрите на доску. - Что вы видите?
- Сколько красных яблок? - Сколько зеленых яблок? - Как узнать сколько всего яблок, что нужно сделать? - Как к 6 прибавить 3 по частям?
- Сделайте вывод, как к числу прибавить 3.
|
3 красных яблока, тарелочки.
2 и 1
Отвечают.
По 3.
3 - это 1 и 2, 3 - это 2 и 1.
2 и 1. 3 - это 2 и 1, 3 - это 1 и 2, 3 - это 1,1,1
Яблоньку с яблоками.
6 3
Прибавить. 6+1+2, 6+2+1.
Сначала прибавить 2, потом 1. Сначала прибавить 1, потом 2. Прибавлять по одному. |
Регулятивные: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Познавательные: устанавливать связи и зависимости между математическими объектами. Коммуникативные: конструировать утверждения, проверять их истинность. |
5.Первичное закрепление. Цель: выработка умений и навыков по применению полученных знаний.
|
- Откройте учебник на странице 47. Упр.3. Прочитайте задание. - Что нужно сделать по заданию? - Под цифрой 1 что это за условное обозначение? - Правильно. Мы будем использовать набор фигур. Работаем в парах. - С помощью фигур сложите 8 и 3 разными способами. Возьмите 8 фишек и прибавьте 3 фишки. - Как с помощью фигур сложить 8 и 3? - Под цифрой 2 что нам нужно сделать? - Положите перед собой линейку, прибавьте к 8 число 3. - Объясните, под цифрой 3, как к числу прибавить 3. - Какой способ вам нравится больше и почему? |
Объяснить, как сложить числа 8 и 3 разными способами.
Используй набор “Фишки”.
Выполняют.
Отвечают. Сложить 8 и 3 с помощью линейки.
Объясняют.
Отвечают.
|
Регулятивные: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Познавательные: применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение. Коммуникативные: формулирование ответа, комментирование процесса вычисления. |
6.Включение новых знаний в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему изученного материала. |
- Сейчас откройте свои тетради. Какая цифра прописана для показа? Пропишите эту цифры до конца строки, запишите сегодняшнее число, 17 февраля, классная работа. - В учебнике на стр.48 найдите упр.8. Прочитайте задание. - Что нужно сделать? - Давайте вспомним компоненты задачи.
- Какой вопрос к задаче можно придумать? - К доске выполнять это упражнение пойдет Кирилл. Каждый выполняет в своей тетради. А потом мы проверим.
- Проверим. С помощью сигнальной карточки покажите, так ли у вас, как у Кирилла. - Молодцы ребята, Кирилл выполнил все правильно, а значит и у вас правильно. - Ребята, по условию задачи внучка помогла бабушке пришить пуговицы. - Поднимите руки, кто из вас помогает своим бабушкам? - Какую помощь вы им оказываете? - Кому еще вы в семье помогаете?
- Откройте рабочие тетради на печатной основе на стр.31, упр. 1. Прочитайте задание. - Что нужно сделать? - Выполните задание. Кто сделает - покажите, что вы готовы продолжать работу. - Сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполненного задания. Если вы нашли ошибки, исправьте их красным карандашом. - Упр.2. Прочитайте задание. Что нужно сделать? - Всем ли понятно задание? - Выполните это задание самостоятельно. - У доски это задание пойдут выполнять Матвей и Тоня. - Матвей, объясни, как прибавить 3 к числу 9. - Тоня, объясни, как прибавить 3 к числу 8. - Ребята, сигнальными карточками покажите, согласны ли вы с Матвеем. Согласны ли вы с Тоней. |
3.
Записывают.
Придумать вопрос к задаче и записать решение. Условие, вопрос, краткая запись или схема, решение и ответ.
Сколько всего пришили пуговиц на платье? Кирилл решает и оформляет запись на доске. Бабушка.- 8 п. Внучка. - 3 п. Всего - ? 8+3=11 (п.) Ответ: 11 пуговиц.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Открывают.
Вписать в “окошки” нужные числа.
Проверяют.
Объяснить, как прибавить 3 к числам 9 и 8.
Объясняет.
Объясняет. |
Регулятивные: выбирать и при необходимости корректировать способы действий; находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок. Познавательные: представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, арифметической записи. Личностные: развитие способности мыслить и рассуждать, выдвигать предположения. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
- Итак, ребята, урок подходит к концу, давайте подведем его итоги. - Как к числу прибавить 3?
- 3 - это сколько и сколько. 3 - это сколько и сколько. - Если вы считаете, что у вас на уроке всё получилось - покажите желтый смайлик. Если у вас возникли трудности - покажите белый смайлик. Мы обязательно вам поможем преодолеть эти трудности. - Все старались и работали на уроке хорошо.Молодцы! Спасибо за работу! Пожелаем всего доброго нашим гостям. Урок окончен. |
Сначала прибавить 2, потом 1. Сначала прибавить 1, потом 2. 3 - это 2 и 1. 3 - это 1 и 2.
|
Коммуникативные: в процессе диалогов по обсуждению изученного материала, проявлять проявлять этику общения. Познавательные: обобщение. Личностные: оценивать свои успехи в изучении математики. |