Бинарный урок (технология, музыка). Тема: «Идёт матушка-Весна, отворяй-ка ворота!»

Автор: Вирченко Наталья Сергеевна

Организация: МБОУ «ЯНШ №13»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Ялта

Автор: Утякова Наталья Наримановна

Организация: МБОУ «ЯНШ №13»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Ялта

Цели: познакомить с музыкальными традициями народного праздника «Встреча весны» (песни-веснянки, музыкальные игры); научить выполнять объёмную композицию цветка в технике торцевания на пластилине из гофрированной бумаги.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию навыка выразительного (вокального, инструментального и танцевального) исполнения музыкальных композиций;

-способствовать формированию представления о технике объемного торцевания как одном из приемов работы с бумагой и пластилином;

-способствовать осознанию существенных свойств материалов (гофрированной

бумаги, пластилина) через отработку практических навыков работы.

Развивающие:

- способствовать развитию музыкальных способностей (мелодический слух, чувство ритма, ансамблевое чувство, умение ритмично и выразительно двигаться под музыку)

-развивать мелкую мускулатуру рук через работу с пластичными материалами;

-развитие глазомера, творческого воображение, пространственную ориентировку, коммуникативных, регулятивных навыков.

Воспитательные:

- воспитание эстетического чувства прекрасного средствами музыкального искусства;

-воспитание позитивного, целостного отношения к художественному труду;

-воспитание интереса к работе с гофрированной бумагой, аккуратности в процессе работы.

Планируемые результаты:

– формировать способность выразительного (вокального, инструментального и танцевального) исполнения веснянок;

– расширить представления о торцевании, как методу изготовления махровых картин, объёмных поделок;
– обучить методу изготовления объёмных поделок (цветов) из гофробумаги.

 

Форма проведения: открытый бинарный урок.

Межпредметные связи: музыка, технология, окружающий мир.

Музыкальное сопровождение: народная песня-веснянка «Жавороночки, прилетите!», пьеса П.Клименко «Веснянка», песня «Весну звали!» (муз.В.Осошник, сл.Н.Осошник); П.Чайковский «Сладкая грёза».

Материалы, инструменты: для учителя: образец цветка «гиацинт», гофробумага, заготовка для поделки, ножницы, пластилин;
для обучающихся: гофробумага, заготовки для поделки, ножницы, пластилин, деревянные палочки (шпажки)

Оформление: класс и доска оформлены бумажной атрибутикой весенней природы (цветы, птицы, солнце)

Дидактическое обеспечение: презентации Power Point «Весна», «Первоцветы»; инструменты шумового оркестра (треугольники, кастаньеты, маракасы, свистульки)

Оборудование: видеопроектор, компьютер

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Его проведут 2 учителя. Как вы думаете, какие два урока мы сегодня объединим в один? (Музыка и Технология).

 

II. Целеполагание.

- Сформулировать тему урока нам поможет следующая загадка:

(Презентация: «Загадки о Весне» - Слайды 1,2)

Зеленоглаза, весела,

Девица- красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень – листьям,

Нам – тепло,

Волшебство — чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы —

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица – … (Весна)

- Да, верно! Наш необычный урок будет посвящен Весне! Чем будем заниматься? (ответы детей). Мы вспомним весенние признаки, а также средствами музыки и технологии воссоздадим картины цветущей природы, окунемся в весеннее настроение.

 

III. Актуализация знаний.

- Какие признаки Весны вы знаете? (ярче светит солнце, тает снег, расцветают первоцветы, прилетают птицы..)

- Ну конечно! Без перелетных птиц Весна не наступит!

- Отгадайте как, ребятки, про весенних птиц загадки!

 

(Презентация: «Загадки о Весне» - Слайды 3-12)

 

  1. Желанный гость с далёкого края

Вернулся домой, о весне распевая.

Очень ловкий молодец,

А зовут его… (СКВОРЕЦ)

2. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней?

Кто же это?.. (СОЛОВЕЙ)

3. Вместе с этой черной птицей

К нам весна в окно стучится.

Огороду, полю — врач,

Кто по пашне скачет? (ГРАЧ)

4. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ЛАСТОЧКА)

5. В синем небе голосок,

Будто крохотный звонок. (ЖАВОРОНОК)

 

IV. Усвоение новых знаний

Блок «Музыка»

- Издавна, в своих весенних песнях – веснянках люди призывали жаворонков скорее прилетать и своим звонким пением принести весеннее тепло!

Исполнение русской народной песни-веснянки «Жавороночки, прилетите!»

(дети поют, учитель подыгрывает на сопилке)

- А также, народ ожидал Весну, выходя на пригорок, радуясь солнышку, пению птиц, и весенним первоцветам. Инструментами шумового оркестра воссоздадим весеннюю картину расцветающей природы:

- треугольники – блеск ярких солнечных лучей и звон распускающихся цветов;

- кастаньеты – грохотание камешек в реке;

- маракасы – шелест молодой листвы;

- свистульки – певчие весенние птицы

 

Инструментовка пьесы П.Клименко «Веснянка» (детский шумовой оркестр)

(под дирижирование учителя, учащиеся подыгрывают на шумовых инструментах

под музыку (фонограмма)

 

Блок «Технология».

Весна-это время обновления, пробуждения. Весной распускаются первоцветы. Ребята, вы любите цветы? Вы знаете названия первоцветов? Можно ли рвать первоцветы большими букетами? Почему?

- Сегодня на уроке мы будем делать цветок-первоцвет. А какой, вы узнаете отгадав загадку.

Самый первый и красивый,

Цвет бывает, как у сливы!

Розовый и белый тоже,

На сирень ещё похожий.

Я вот отгадать не смог,

Что же это за цветок? (Ответы детей)

Верно, ГИАЦИНТ. (Показ образца учителем)

Анализ образца.

Посмотрите внимательно на поделку и скажите, какие материалы нам необходимы, чтобы выполнить этот цветок? (ответы детей) Верно, мы это всё подготовили. Глядя на этот материал, можете ли вы назвать технику, в которой мы сегодня будем работать? Верно, торцевание.

Торцевание-это вид бумажного конструирования, метод изготовления объёмных махровых панно, картин, фигур с помощью скрученных кусочков бумаги-торцовочек. С этой техникой вы уже знакомы, верно? Скажите с помощью чего мы крепили торцовочки, когда работали в технике торцевания? (клей). А сегодня мы будем крепить торцовки с помощью пластилина.

Практическая часть

Беседа о технике безопасности.

Перед тем, как начнём работу, давайте вспомним о технике безопасности с колющими и режущими предметами (ножницы, стержни, шпажки)

На прошлом уроке мы с вами подготовили всё необходимое. Приступаем к изготовлению цветоноса. Для этого берем кусок пластилина такого цвета, какого вы хотите, чтобы был ваш цветок. Расплющиваем его в пластину и обматываем вокруг палочку-стебель цветка.

Теперь берём квадратик бумаги размером 3х3 см и стержень от ручки. Устанавливаем стержень в центр квадратика и наматываем квадратик на стержень ручки. Не снимая со стержня начинаем втыкать в пластилин. Получается торцовочка . Квадратики вокруг стержня нужно обматывать очень плотно, чтобы торцовочка легче входила в пластилин. Торцовки располагаем плотно друг к другу, чтоб не было зазоров и цветок был пышный.

Самостоятельная работа обучающихся. ( дети выполняют работу под музыку (фонограмма) «Вальс цветов»Ф.Шопена.)

 

V. Динамическая пауза (физминутка)

Блок «Музыка»

- Издавна весной народ устраивал гуляния, проводились весенние игры и забавы: «Змейка», «Окошечко», «Ручеёк». Воссоздадим и мы с вами картину весенних гуляний!

Кто умеет хорошо трудиться,
Тот умеет и веселиться!
Собирайся, - народ!

Нас Весна гулять зовет!

Танцевальная импровизация под песню «Весну звали»

(муз. В.Осошник, сл. Н.Осошник)

(учащиеся вместе с учителем заводят хоровод с элементами весенних игр:

«змейка», «окошечко», «ручеёк»)

 

VI. Продолжение работы над поделкой.

Блок «Технология».

Теперь приступаем к изготовлению листьев и земли. Для этого берём зелёную гофробумагу. Вырезаем 2-3 листика продолговатой формы и приклеиваем к основанию стебля. Вот такой цветок у нас получился. Но это ещё не всё. Берём коричневый пластилин и выкладываем его поверх гипса в стаканчике. Теперь берём квадратики коричневой бумаги размером 1х1 см для того, чтобы сделать почву рыхлой, махровой. Землю делаем также, как и цветок методом торцевания.

Практическая работа учащихся.

VII. Итог урока.

Цветы готовы. Как вы думаете для чего можно использовать эту поделку? Верно. Такой цветок может быть отличным подарком к празднику либо красивым украшением дома.

Выставка работ.

Сейчас мы сделаем с вами выставку гиацинтов, и вы будто попадёте в ботанический сад на выставку первоцветов.

 

Под музыкальное сопровождение пьесы П.Чайковского «Сладкая грёза»

учащиеся рассматривают собственные поделки на «Выставке первоцветов».

 

VIII. Рефлексия

- Что из сегодняшнего урока и проделанной работы вам понравилось больше всего?

– Скажите, что нового и интересного вы узнали на уроке? Чем вы могли бы поделиться дома с родителями, братом или сестрой?

— Кто доволен своей работой на уроке? А кто считает, что мог бы справиться лучше?

Спасибо, ребята, за то, что вы были внимательны, хорошо слушали и работали. Нам было приятно работать с вами.


Приложения:
  1. file0.docx (28,4 КБ)
Опубликовано: 23.02.2023